predalien293
в сети: 14 мая 2018

Судьба/Начало
Уже и не помню когда смотрел «Fate/Zero». Вроде как, это было не так давно. Может год назад, может два года назад… Лан, не суть. Самое главное то, что экранизация от Ufotable смогла вызвать у меня дикий восторг. Графика, музыка, сюжет – всё на высшем уровне. И вот, месяц назад, я вновь решил погрузиться в мрачную атмосферу города Фуюки, в период четвёртой войны за Святой Грааль.
Начинал читать новеллу, надеясь побольше узнать о Рюносукэ Урю. Не знаю почему, но меня заинтересовал этот персонаж. В экранизации у него нет внятной предыстории. Почему он опустился до такого уровня? Как сформировалось его мировоззрение? Книга, к сожалению, не смогла полностью удовлетворить моего желания. Плохо парнишку прописали, даже не смотря на то, что он один из семи мастеров.
Лан, это я уже придираюсь. В остальном всё выполнено на высшем уровне. Персонажи удались на славу, большинство из них вызвало у меня неподдельную симпатию.
К сожалению, никого из них не ждёт счастливый финал, что ввергает меня в отчаяние. Уроботи не знает пощады.

В общем, различия между аниме и новеллой – минимальны. Что же лучше? Книга вызвала, лично у меня, большую эйфорию, чем сериал. Я смог лучше прочувствовать персонажей, пропустил все эмоции через себя. События описаны более детально. На этом преимущества оригинала заканчиваются. Ставлю 10.:thumbup: