prettycvnt
в сети: 21 апр. 2024

Мой счастливый брак
Посмотрела это аниме, потому что оно попалось в подборке лучших аниме года. Первое, что мне сразу же понравилось - завязка, но не вся ее часть. Понравившаяся часть - девушка выходит замуж по расчету за хладнокровного и жесткого человека, но неожиданно для всех обретает счастье в браке, непонравившаяся часть - описание героини. Вот после него сразу же стало понятно, какой она будет, и какого рода у нее будут проблемы. Давно известный типаж персонажа. Однако неожиданно затянуло и до какого-то момента не отпускало, но обо всем по порядку.

Начну с минусов. Во-первых, раннее упомянутый характер главной героини. Бесила именно предсказуемость ее сюжетной арки как личности, а из нее вытекала предсказуемость любовной линии с главным мужским персонажем, что сразу же убило интригу завязки: почему же брак получился счастливым? Во-вторых, характер главного героя, этот пункт скорее про реализм истории. Вот почему он вообще не хладнокровный, злой, жестокий? В этом же весь интерес - как у такого человека получится найти спутницу жизни с такими-то чертами, какая должна быть героиня, чтобы ужиться с мужем с настолько плохим характером? Однако создатели тайтла даже не посмотрели в сторону такого развития сюжета. В итоге он оказался добрячком, который просто хочет избранницу, интересующуюся не его богатством или славой. Второй минус - все плохие, а главные герои хорошие, что напрочь убивает какой-либо интересный конфликт, а если он все же возникает (во второй половине, где одному из второстепенных героев надо выбрать между делом, к которому его готовили всю жизнь, и желаниями главной героини), то, конечно же, все решает сила любви главных героев, способная переубедить не хуже, чем сам Наруто. Про сюжет вообще лучше промолчу. В одном из отзывов писали, что лучше бы история так и оставалась про то, как героиня борется с комплексами, возникшими из-за семьи, и с этим мнением я полностью согласна.

Спорные моменты. Наличие всякого сверхъестественного не стала бы записывать в минусы, но и плюсом не назовешь. Где-то до середины сериала это скорее сеттинг, наличие или отсутствие которого не сыграло бы большую роль, так что напрягало не сильно. Когда же история отходит от личных переживаний героини в сторону смеси боевика и мелодрамы, становится прям тягостно смотреть. Я знала, что, как только выключу это аниме, ни за что его не досмотрю, потому что было просто скучно. В итоге посмотрела в один заход, потому что не люблю оставлять недосмотренным.

Неожиданно понравился экшн, вот тут он прям такой какой надо! Было очень интересно смотреть за боем между главным героем и Цуруки (вроде правильно). Жалко, что таких моментов немного совсем, и не все из них также хороши. Пока писала поняла, что и плюсов-то особо выделить не могу, по мелочи. Понравилось, что про наличие магии в этом мире рассказали только во второй серии. Прикольный подход к внедрению сеттинга, сперва рассказали, как герои оказались в такой ситуации, а потом погрузили в их мир. Рисовка, вроде, хорошая, но в таком я не особо разбираюсь.

В заключение. Добрая сказка, можно посмотреть один раз, чтобы поумиляться, но есть риск заскучать в процессе и начать раздражаться, так что тайтл на любителя. Лично разочаровалась, но проблема скорее с моих ожиданиях. Я знала только завязку и пошла смотреть. Хотела реалистичный дзёсэй, а получила средненький сёдзэ.