prikolman
в сети: 1 авг. 2023

Слэм-данк
Несмотря на то что эта манга не популярна в СНГ, я слышал о ней много, вот я наконец-то прочитал, заняло это 3 дня. С уверенностью могу сказать что Слем Данк это эталон спортивной манги, если бы не он то многие работы в жанре не были бы такими какими есть, а возможно вообще не вышли. А все благодаря автору Такехико Иноуэ, который не смотря на то что спокон в то время был нишевым жанром, а баскетбол не был столь известен в стране восходящего солнца, рискнул и написал мангу про столь любимый для него вид спорта, и манга не просто выстрелила, эта манга одна из самых важных для культуры спорта в Японии, она привила целому поколению читателей спортивный интерес, и вывела популярность баскетбола в Японии на высокий уровень, и это при учете того что в то время балом правили сенены про боевые искусства, так как же Такехико Иноуэ удалось сделать это.

-Реализм: это одна из самых важных черт Слем Данка. Очень часта в спортивных мангах мы можем увидеть подобие сенен элементов, по типу способностей и т.д. но в Слем Данке все максимально реалистично, и мы смотрим на реальный баскетбол, и я считаю это правильным подходом, тем самым нам легче будет проникнутся историей, и вникнуть в спорт, ибо мы сможем ассоциировать себя с персонажами, и кстати о них.
-Персонажи: это для меня пожалуй лучшая часть тайтла. Да многие образы героев сейчас могут показаться шаблонными, но нужно учитывать в какие года выходила манга. Каждый герой отлично раскрыт, и имеет свой конфликт во время игры, каждый из героев имеет огромное влияние на исход матча, здесь не будет такого что условный Кагами за решает матч, каждый член команды имеет огромное влияние на матч. А если это смешать с хорошими командами соперника то получается захватывающие зрелище.
-Рисунок: конечно не нужно забывать про то что эта манга, и визуальное восприятие играет огромную роль. Сказать тут нечего, рисунок просто шикарен, и походу становится только лучше, проработка фонов, дизаин персонажей, и в целом постановка сцен великолепны, всегда понятно что где и как происходит.
-Матчи: в купе совсем выше перечисленным матчи здесь невероятны, эпичные моменты, которые работают не благодаря сверх. способностям, а благодаря отличному сценарию и персонажам, матчи читаются интересно, и вызывают невероятные эмоции.
И хочу добавить пару слов о гг. Мне очень понравилось, что через Сакураги автор хотел показать почему стоит любить Баскетбол и спорт в целом, ибо изначально Сакураги вообще не любит Баскетбол, и начинает играть только ради того чтобы понравится девушке, но походу истории он начинает любить этот спорт. И это очень важный елемент, ибо мне как читателю важно понимать, чем меня должен увлечь баскетбол чтобы прочитал эту мангу, а тем более после заинтересовался этим спортом, и Слем Данк делает это и делает отлично.
В целом на смотря на то что тот же Волейбол и Баскетбол Куроко во многом превосходят Слем данк, эта манга не кажется хуже а наоборот дарит уникальные ощущения , ведь видя какое влияние она оказала на жанр, и сколько позже в заимствовали у нее и развивали темы из Слем данка, то понимаешь что если бы не Слем данк, то теже Волейбол и Куроко могли по итогу имееть совсем другой вид.

Слем данк это история о стремление к победе, о преодоление себя, и это без условно эталон спортивной манги, даже если не интересуетесь баскетболом прочитайте, даже если не любите жанр попробуйте, ибо это отличная история, и она заслуженно держит статус одной из лучших манг.