prilichnaja
в сети: 24 нояб. 2023

Ловцы забытых голосов
Теплое, доброе произведение. Наревелась, вспомнила своих умерших. Для себя увидела тему принятия смерти. Я бы не додумалась воскрешать, но проведать их во сне согласилась бы. Пока люди живы мы связаны, но когда кто-то уходит, до абонента нельзя "дозвонится", и образ их стирается из памяти, только отрывистые воспоминания. Все персонажи положительные, каждого можно понять и посочувствовать. После просмотра осталось ощущение, что мы все здесь в гостях, нигде нет пристанища для путника усталого. Пока тело служит можно находить причины радости, но когда оно изнашивается - пребывание здесь томится в поиске покоя. Как в Агарте увядание, так и в этом мире, нет светлой радости, и яркого ощущения жизни.
Некоторые сравнивает с Миядзаки, ну, что же, возможно. Но аниме всё равно понравилось, определенно добавлю в избранное, возможно ещё пересмотрю. Советовать кому-то что-то нет смысла, ничего не бывает просто так и всему своё время.
Повторная жизнь: Заключительная глава
Вечное сияние чистого разума в японском варианте)) Жутко представить, как это неясно помнить определенный этап своей жизни, словно память - поломанный механизм Действительно, концовка нормальная, но почему-то осталось послевкусие тоски.
По сути, сюжет немного жесток, кто-то находит людей с поломанными судьбами и зная, что у них не остается выбора, проводят дальнейшее разложение психики испытуемого. Поставьте себя на место гг и вы согласитесь, что жизнь нормальнее после такого эксперимента не станет. Это синяя таблетка. И в общем-то работенка такая же, как и была прежде - выкладываться сверх своих сил и расходовать ресурсы собственного организма за идею(которой на долго не хватает). Возможно поэтому так и грустно. Одно дело вернуться в прошлое, чтобы вспомнить и проанализировать кем был и двигаться дальше по жизни, а другое - наблюдать, как это делает кто-то другой.