psp228
в сети: 20 мая 2024

Канон
С момента просмотра этой 13-серийной истории прошло чуть больше недели. Обычно, спустя неделю, голова уже не воспроизводит некоторые сценки и эпизоды, лица героев приобретают неосязаемые очертания, которым позавидовал бы любой мангака. С «Каноном», конечно же, произошло тоже самое, однако, прокручивая в голове эпизоды сериала, ничего попутно плохого вспомнить не получается. Спустя неделю «Канон» кажется чем-то далеким, но очень добрым и светлым, придираться и ругать это произведение нет никакого желания, хотя повод можно найти почти всегда.

История, которую сценаристы на пару с незнакомым режиссером-новоделом Ито Такамити поведали зрителю, укладывается в рамки разумного. В ее основе лежат все те же романтические отношения между мальчиками и девочками, плюс небольшой элемент мистики, изредка проявляющий себя в сериале.

Во всем обычный паренек Юйти приезжает жить в родной город, из которого он уехал семь лет назад. Поселившись у своей тетушки, он записывается на учебу в местную школу. Как и должно быть в любом кавайно-романтическом сериале, на голову Юйти падают разные девушки со своими разными проблемами, которые наш «рыцарь» с незавидным упорством решает от эпизода к эпизоду. Но, как я уже и писал выше, «Канон» не бесит, не оставляет горько привкуса, скорее наоборот. Вероятно, на руку авторам сыграли до одурения простые дизайны персонажей в стиле «супердеформация» с претензиями на гиперкавайность, а также мрачная зимняя погодка, растапливаемая теплыми сердцами все тех же героев. Во время просмотра первых эпизодов, кажется, что тебя в очередной раз надули и подсунули нечто скоропортящееся, но ближе к середине сериала идея выключить «Канон» и отослать его по обратному адресу постепенно отпадает. Более того, хочется узнать, накой черт авторы засунули в 13 серий такую гору персонажей, и что они с ними будут делать. А уже ближе к концу и вовсе прощаешь первые эпизоды, а все последующее смотришь с интересом и с ожиданием чего-то эдакого.

Так как «Канон» создан для «юнисекс» аудитории, то рекомендовать его можно независимо от пола. В первую очередь, этот сериал может быть интересен любителям романтического направления в аниме, и уже во вторую очередь всем остальным зрителям. Медлительность и романтико-меланхолические диалоги Юйти должны оттолкнуть поклонников экшна, научной фантастики и комедии.
Школьный переполох
Аниме убойное и супер ржачное - с этим согласны все без исключения. Даже те, у кого за плечами террабайты просмотренного аниме. И сразу же видно, что создатели аниме пострались на славу и ставили своей целью сделать действительно клёвую вещь, а не банальный середняк. Что они вкалывали и работали, а не курили бамбук и не нюхали чай. И это относиться ко всему. Начальная и конечная песни - обе рулят как никогда, не припомню, чтобы меня одновремено плющило от опенинга и от эндинга. Сразу же их прогнал через конвертор и закачал в плеер и теперь каждый раз приплясывю, даже когда еду в общественном транспорте - люди пугаются.

И даже огромное количество персонажей не портит картину. Думаю, любой может привести пример, когда от большого количества персов начинает рябить в глазах и пропадает желание смотреть такое аниме (как пример неудачной окнцентрации людей и как следстивие провал - Раксафон). Потому что ты их забываешь и путаешься. Или другая крайность - это когда чтобы пересчитать персонажей хватит пальцев одной руки. Когда тебя пичкают ими на протяжении 13 или 26 серии ты начинаешь их тихо ненавидить. (Начиная от Мидори и заканчивая ДиарС) В школьном же переполохе всё идеально, их показывают ровно столько, чтобы вызвать интерес, посмеяться и благополучно переключиться уже на другую ситуацию.

Главное, что зрителя не грузят одним каким-нибудь персонажем на протяжении всего сериала. Харима или Тэнма-чан - да они как бы главные герои, но они строго дозированы. Они как некий ориентир, чтобы приблизительно представить себе конечную цель. Но и остальных участников школьного переполоха трудно назвать второстепенными - они все интересны, все без исключения.

В особенности меня конкретно коротнула Савачика - крутейший сплав моих двух любимых героинь
(может я ошибаюсь, но в ней есть что-то от Аски из Евангелиона и от Триэллы из Школы убийц, и дело тут не только во внешности.). На мой взгляд она больше всех подходит Хариме , интресно, что будет во втором сезоне???? Моя оценка 10/10:thumbup:
Золотой парень
Смотрел это аниме достаточно давно, впечатление от него были положительные!
Главный герой молодой парень, который бросил учебу в университете, выучив всю программу за два года и считая что он больше выучит если будет скитаться по миру. Что собственно и делает.

Аниме не лишено странностей (в основном связанные с привычками главного героя) тем не менее это не мешает ему быть смешным и интересным!

Серий всего 6, однако каждая из них достаточно сильно отличается друг от друга, показывая главного героя с разных сторон, и все дальше погружаясь в его мир. Вообщем аниме интересное, советую если ищете что посмотреть.