pumppumpkinnn
в сети: 14 апр. 2024

Обещанный Неверленд
Окей, мне понадобилось буквально пять дней на прочтение манги полностью, и для меня это уже важный показатель.

Я бы не сказала, что концовка досадно слита, потому что она именно сёненовская. Серьёзно, кто-то ожидал от этого жанра полностью разбитой, проигрышной и драматичной концовки? Пошерстите жанр, в конце концов. В том плане, что да, есть моменты несостыковок, проседаний и упущений, но всё остальное - персонажи, их разнообразность и уникальность, проработка мира, сама атмосфера - всё это не дает долго возмущаться. В Неверленде есть своя прогрессивность, что касается и главной героини - девушки (отсутствие сексуализации, наконец-то), её окружения, методов и некоторых взглядов. И да, даже для сёнена.
А концовка, ну, может и ощущаться
появившийся из ниоткуда лорд Байрон, но демоны как бы то ни было должны были догадаться об истинных свойствах крови
в моменте с окружением Питера Ратри, но после уже была очевидна его кончина, как и то, что воспитательницы пошли бы против него - самый логичный вариант
. А
было оправданным, смерть Эммы была бы пресным финалом, но полная потеря самого любимого, пока ты остаешься в живых - самое страшное
и
ясное дело, что после пережитого они бы не оставили Эмму, наплевав на общенаие! Потому что мысль всей манги - превозмогать судьбу, то, что тебе изначально было предначертано. Что герои делали с самого начала, что стало их стартом. И они добивались успеха, ведь не сдавались и были вместе. И это работало до конца. Пусть и оставило отпечаток, в лице совершенно ничего не помнящей и уже никогда не вспомнившей всё пережитое Эммы
были логичными, но трогательными и всё равно печальными. Достойными всей манги.

Читайте Неверленд, любите персонажей всей душой, ведь они действительно нечто, и никогда не сдавайтесь, какими бы безумными не были ваши желания.