qara
в сети: 23 окт. 2021

Клинок, рассекающий демонов
Обычный сёнэн-среднячок. Думаю, произведение по большому счету выехало за счет всего хайпа, начавшегося с выхода аниме. Если вы новичок, и только знакомитесь с миром манги и аниме, то этот тайтл вполне подойдет. Ну а если у вас есть хоть какой-нибудь да опыт и вы знакомы с более признанными произведениями то смыла тратить время на клинок не вижу, имхо. Плюсы конечно есть, но минусов гораздо больше, и к моему большому сожалению они слишком существенны, чтобы я смогла насладиться этим тайтлом.
  • Главный антогонист вообще не раскрыт, и его мотивы по сравнению с остальными демонами вообще не понятны. Самый сильный демон, к тому же проживший тысячу лет и так слить все в конце превратив его в очередного клэшированного злодея, а-ля жалкое - я боюсь смерти и единственный смысл моей жизни стать бессмертным и неуязвимым. В конце-концов однозначно многие второстепенные злодеи прописаны гораздо лучше и вызывают намного больше эмоций, а на главного плохиша Мудзана мне было лично фиолетово.
  • Арка с завершающей битвой у меня лично вызвала неоднозначное впечатление. Даже смерти многих персонажей показались лишь как смерть ради смертей и необоснованной слезовыжималкой, и при всем при этом всю эту восхваленную могучесть Мудзана так и не прочувствовались. Те же самые битвы с высшими лунами и прочими демонами вроде мальчика-паука по-моему мнению были куда эпичнее.
    - Поворот с демоном Танджиро мог бы стать чем-то вроде начала нового противостояния гг между злом и добром, но в итоге слился в очередной гг-рояль где за пять минут он обратно становится человеком и как-будто стал демоном, лишь чтобы отрастить себе новую руку. По-моему мнению, без этого поворота ничего бы существенно не изменилось, но говорят у мангаки к этому времени возникли некоторые проблемы, поэтому, повторюсь, это всего лишь мое субъективное мнение.
  • Многие персонажи так и не раскрылись
    С главной троицей и Незуко все более-менее хорошо, но все же например раскрытия других столпов все же немного не хватило, взять того же основателя дыхания солнца. Что стало с выжившими персами после битвы и чем они занимались не показали, хотя думаю многим бы было интересно это узнать. Метод с постоянными флэшбеками перед смертью во многих случаях вписался хорошо, но уже к концу превратился чем-то вроде предзнаменованием смерти и "сначала ненавидьте, а потом полюбите и задохнитесь слезами когда он подохнет".

В итоге манга довольно нормальная, как и у любой другой у нее есть свои плюсы и минусы. Она не затрагивает никаких серьезных вопросов и тем, это не плохо, но и не хорошо. Стоит прочтения, но даже среди прочих сенэнов лучшей она для меня не стала.
4-5/10