qevmaik

Добро пожаловать в NHK
Мне аниме, несомненно, понравилось. Оно необычное, с неким смыслом, очень депрессивное и довольно грустное. Обо всем по порядку:

Персонажи. Начнем с того, что персонажей здесь мало. 3 главных героя и около десяти второстепенных. А это, как для 24 серийного аниме, довольно мало. Следовательно, можно было каждого хорошо так раскрыть, рассказать предысторию, мотивы, взгляды на мир и тд, что они , собственно, и сделали.
Особенно актуально в этом аниме, т.к. большинство из них недовольные жизнью пессимистичные люди с задатками психически нестабильных людей. По крайней мере, мне так показалось.
В этом плане все хорошо. Персонажи не шаблонные. Они не предсказуемые и имеют солидные причины вести себя так, как они и ведут себя.

Сама история тоже не стандартная, я таких уж точно раньше не видел, особенно в аниме мире. Сюжет неплох и имеет мало недостатков, если не считать то, что ГГ практически не меняется, что довольно удручает. Изначально, то, что девушка знает все о ГГ не объяснялось полностью, но , с течением времени, и это исправили. Вообще аниме преображается только под конец и стремительно набирает обороты, раскидывая многие мысли по пути. К примеру, про Бога и религию в целом были рассуждения, а если точнее то, что он не дает верующим покончить с собой. Одиночество, депрессия, затворничество и другие проблемы общества переданы и раскрыты на достойном уровне. Аниме довольно умное, кроме первых серий, где все выглядит тупенько. Неплохо раскрывается сама натура человека. Многие из нас слабы и ничтожные, до конца не хотят признавать свою вину в этом в ищут виноватого, как в этом случае НХК. Я с этим согласен, поэтому +1.
Единственное что сделано невнятно, так это история с братом одноклассницы.
Как мне показалось, последняя серия с ним была выполнена на спешку. Если точнее, то, как он из первоклассного хикикомори , как я понял, за пару дней превратился в вполне функционирующего человека, что практически невозможно. Эта ситуация ну очень сомнительная, поэтому все ощущается как то тупо. К тому же, после этого ее не как затрагивают, не объясняют что произошло с этой семейкой, что довольно отстойно. Кстати об этом, оффлайн встреча суицидников, а если точнее, участники этой встречи тоже никак не упоминаются после события, что , опять же, не лучшая идея. Хотя, нам дали намеки что их больше не будет, т.к. сам персонаж сказал, что они больше не увидятся, так что все не так плохо.

Приятная музыка и неплохая картинка, особенно для того времени, дополняют экспериенс. Лично мне нравится саундтрек аниме. Неплохие опенинги и эндинги, лично мне очень зашел первый эндинг. Из минусов могу сказать, что где то после середины в нескольких сериях рисовка очень скакала, превращалась из очень детализированной в кашообразную. Это явно не было задумано автором.
Итог: аниме мне зашло. Как мне кажется, во многом из-за того, что я тоже очень пессимистичный человек и могу во многом понять ГГ. Если бы я был жизнерадостным оптимистом, все явно бы воспринималось по другому. Склоняюсь к 9-ке.
Лагерь на свежем воздухе
Ухх ,это было замечательно. Я не особый фанат моэ-слайс оф лайф повседневности, но мне зашло. Аниме очень приятное,милое так сказать. Персонажи яркие. Да, не самые уникальные, но очень приятные и ,следовательно, за ними интересно наблюдать. Я,думаю как и подавляющее большинство отаку, не любитель всяких кемпингов и всего, что с этим связано, но смотрел с большим удовольствием.Хочу сам попробовать летом,наверное.
Музыка просто отличная, дополняет всю эту картину просто великолепно. Могу слушать ее саму по себе теперь. Это касается и опенингов с эндингами. Опенинг хороший, а эндинг еще лучше. Не последнюю роль играет и картинка со стилистикой в создании сего произведения. Арт стайл очень простой и до невозможности понятный, но это то,что нужно в именно этом случае. Пейзажи и виды на природу очень красивые,а в купе с музыкальным сопровождением получается замечательный эффект.
Комедийный эффект работает на все сто. Как по мне лично, юмора и забавных ситуаций тут предостаточно. Я смотрел в сабах, а тут работа сэйю просто на высоте. Иногда бывает, что лишь интонации и тона голоса достаточно, чтобы заставить меня смеяться. Неплохое знание японского быта тоже может повлиять на восприятие юмора, как по мне. Пару раз смеялся от души,что уже хорошо.
Есть и кое какие обучающе-познавательные моменты,когда нам понятно и доходчиво объясняют, что да как. Эти моменты,на мое удивление, практически не сбивали ритм и темп сериала. Отличная работа.
Одно могу сказать точно-мне зашло. Еще как зашло. Одна из лучших повседневностей что я видел,наверное, хотя опыта в этом деле у меня маловато.
Ставлю 9/10
Повар-боец Сома: Третье блюдо — Часть II
Объективно говоря, тайтл такой себе. Логика хромает, рисовка выглядит дешевой, некоторые моменты из манги были переданы ужасно в том смысле, что они выглядили наивно, наигранно и очень глупо. Однако, несмотря на это, мне понравилось. Приятные персонажи, неплохая музыка и отличный опенинг, который мне зашел. Неплохая комедия с «щепоткой» этти. Картинка хоть и выглядит очень просто и дёшево, но делает свою работу. Отлично провел время.Что еще нужно?
Объективно: 7/10.
Поставлю восьмёрку.
Принцесса Мононоке
Эмм, что это было? Я ничего не понял. Сюжет как бы есть, но логика отсутствует в мелких и не очень деталях, что просто не дает сосредотичиться на самой истории и портит впечатления. Начнем с мелких деталей:
Люди под шкурами животных ползают или ходят на четвереньках, в общем передвигаются также быстро, как и волки. К тому же, это совсем не ровная местность, что делает эту ситуацию совершенно нелепой в моих глазах.

2) Почему к ГГ так относятся?
Его без сопротивления выпустили из села/деревни, несмотря на то, что он в открытую вышел против них. Да конечно, он никому не навредил и вообще спас некоторых жителей, но сам факт того, что он спас врага деревни должен как минимум сводить на нет все то хорошее, что он сделал. Но нет, его просто спокойно выпускают из села,хорошо к нему потом относятся, слушают и помогают.
ВТФ??? Или я что то не понимаю.
3) Что с этими обезьянами??
При первом их появлении они были логичными и их действия имели смысл, а в моменте в лесу- что это было? Они появились, сказали полную фигню и исчезли.
Зачем это?
4) Что то ГГ слишком сильный. Он спокойно прыгал по горам, бегал наравне с волками, которые довольно сильные. Как????
5) Отношение Сан к ГГ. Что то оно какое то нестабильное, рандомное что ли. Оно меняется слишком резко и необоснованно, как по мне, что мне не понравилось.
А теперь более значительные моменты:
Че за это бог? Его смерть была такой нелепой, что я пробил себя фейспалмом. Я имею ввиду изначально,когда ему голову пробили. Он вроде как все понимает, и вообще очень могущественный, а творит какую-то дичь. Спокойно дал себя застрелить.

2) Что за проклятие? Как оно появляется, как работает, как лечить и какие эффекты/последствия? Ничего не рассказали.
Ладно в начале, когда ГГ заразился, это выглядит нормально и хороший повод для путешествий, а вот когда кабанчик заражается это выглядит нелепо. Почему он заразился? Потому что он был ранен и шел к озеру? Потому что он как то не так относится к лесному богу? Я ничего не понял. А лечение проклятие слегка натянуто. Лесной бог взорвался и всех вылечил. Мда...

А теперь к хорошим сторонам тайтла.
Картинка хорошая, детализированная и вообще приятная для глаза, несмотря на то, что ей два десятка лет. Браво.
Хороший саундтрек. Делает свою работу и приятно дополняет картинку, ничего более.
Хорошая идея. Фильм как бы раскрывает идею, что люди и природа могут и должны сосуществовать и жить в мире. К тому же, эта идея довольно неплохо раскрыта и хорошо подается.
Атмосфера действительно отличная. Я весь фильм был в неком напряжении, интересе что ли. Тайтл цепляет и хорошо держит, чего нельзя игнорировать.
Персонажи неплохо раскрыты, наверное. Как по мне, их смогли раскрыть в должной для фильма степени.
Итог: мне не зашло. Фильм неплох, но ничего более. Думаю, 6-7/10 самое оно.
Возможно, я чего то не понимаю, поэтому можете отрицать мои пункты.
PS: смотрел в субтитрах, они были ужасны,поэтому названия/имена могут слегка отличаться от того, что есть на самом деле.
Это мой первый гибли фильм, хотя я не смог досмотреть замок, так что второй, поэтому никакой ностальгии или что-то подобного нет.
Самурай Чамплу
Объективно говоря, тайтл с не самым сложным сюжетом, глупыми, а порой даже тупыми, моментами, с парочкой серий, совсем неподходящих остальным, с сверхъестественными персонажами,силами и т.д. в некоторых случаях, что совсем не характерно сериалу, с иногда хромающей логикой, с роялями для персонажей, чтобы они выжили и другими недостатками,но несмотря на все это, мне ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Не могу все плюсы и достоинства описать, жалею , что дропнул пару месяцев назад. Всем советую.
9/10.