qifka
в сети: 30 янв. 2024

Дневник будущего
Что ж, давайте разберем по частям мною просмотренное.
Первым делом отмечу завязку сюжета: группа "нетакихкаквсе", получив сверхспособности, сражается друг с другом на смерть; классический сетап, несущий в себе потенциал. Что обычно ждешь от такого события? Игр разума, эпичного экшона, психологии взаимоотношений соперников, и главное, протагониста, за которого в этой схватке зритель будет "болеть". Спешу расстроить, ничего из этого в данном произведении практически нет, сейчас попытаюсь рассказать почему.

Начнем с главного героя, Yukiteru AmanoЮкитэру Амано, ведь его так любят обвинять в том, что он "тряпка", аутист и все такое, к чему и сводятся остальные претензии среднестатистического зрителя. Однако, претензии к самому архетипу персонажа, я считаю необоснованными, потому что при грамотном раскрытии такого героя, можно добиться того, чтобы зритель понимающе к нему относился и сопереживал ему, как это было сделано в том же [Neon Genesis Evangelion] c Shinji IkariСиндзи Икари. А в "Дневнике" мы получаем неспособного ни на что мальчонку, просто "ну потому что он такой".

Далее идет главная звезда сего произведения, Yuno GasaiЮно Гасай, чья роль в тайтле абсолютно ясна с первых моментов ее появления. А заключается она в покорении сердца юного зрителя, чтобы тот думал: "ох, вот бы и за мной так же гонялась сумасшедшая ламповая няша". Честно говоря, когда подобные вещи подаются настолько в лоб и на тарелочке, как это было сделано в "Дневнике", меня это только отталкивает. В качестве положительного примера реализации подобной идеи(страдание зрителя по 2D няше), приведу [Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля], там это как-то подушевнее показано, да и не с первых серий их тебе в нос пихают.

Что касается второстепенных персонажей, так их истории и мотивации до боли просты, все сводится к чему-то вроде "этот мир плохой, ненавижу людей" и тому подобным клише. Чуть больше экранного времени посветили раскрытию Minene UryuuМинэнэ Урю, поэтому она была единственной, кому я сопереживал и вообще причиной, почему я досмотрел до конца.

Про сюжет говорить особо нечего, к сожалению, все сводится к тому, что сладкая парочка натыкается на своих противников по очереди и Юно, будучи терминатором, убивает всех подряд кухонным ножом. Экшон представляет из себя вообще цирк какой-то, от сцен типа Юно расстреливает кучу спецназовцев, которые даже не стреляют в ответ хочется плакать кровавыми слезами. Твист просто притянут за уши, если бы не было первой параллельной вселенной, откуда пришла победившая там Юно, ничего в сюжете ровным счетом не изменилось бы.

Подводя итоги, ставлю 3/10 за единственные проблески - Minene UryuuМинэнэ Урю(кстати, единственный эволюционирующий персонаж) и годного трека в первом опенинге, на остальное просто смотреть противно.

P.S. C "отсылки к Еве" в виде поцелуя гг и местного Каору проиграл в голос, спасибо.