radix
в сети: 25 февр. 2024

Моя история!
Очень достойное аниме. Да, здесь не встретишь каких-то уникальных сюжетных поворотов или невероятных персонажей. Да и посмотреть залпом будет сложновато, но глянуть 2-3 серии (тем более почти каждая серия - отдельная история) вечером после тяжёлого дня очень даже возможно.
После каждой серии мне было очень тепло на душе. В аниме не встретишь гадких персонажей, а отношения Ринко и Такэо я могу назвать эталонными. Аниме показывает типичные проблемы парочек, но при этом мысли и действия Такэо поражают своей зрелостью (хотя нам его позиционируют как наивного и очень доброго ребёнка).
Юмор тоже достойный (иногда даже смеялась в голос), здесь нет пошлостей.
Также почти не было клише "романтика подростки школа". Хоть персонажи и школьники, всяким школьным фестивалям, летним фестивалям или периоду экзаменов здесь уделено минимум.
Очень порадовали персонажи: прописаны хорошо, их действия понятны и логичны. Особенно мне нравятся родители Такэо, от которых он перенял некоторые черты. Только Макото плоховато раскрыли, из-за этого 9/10.
Аниме очень рекомендую!!!
Нана
Это одно из немногих аниме, которое оставило в моей голове кучу противоречивых мыслей после просмотра. Если кратко. то аниме я советую тем, кому не хватает эмоций и страстей в их жизни. Для тех, кто живёт спокойно и размеренно, но нуждается в драме, аниме будет идеальным. Приятен тот факт, что персонажи не школьники и их поступки имеют последствия. В принципе, прописаны герои очень хорошо, подробно. При этом они не отходят от своих убеждений и характеров. Нелогичные поступки есть, но они свойственны героям, которые их совершают. Я не поставила 10 только потому, что к концу перестала сопереживать героям. Наверное, потому что события стали более нереальными для обычного человека.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!!! (все рассуждения спойлерные, но особо яркие я буду закрывать)

Если кратко, то практически все основные персонажи (за исключением сладкой пары Дзюнко и Кёсукэ) крайне одиноки. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, но эти контакты лишь портят отношения героев. Одни не хотят слышать своих друзей, а другие с головой погружаются в чужие проблемы. В конечном итоге и те, и те страдают. Была бы я психиатром, уверена, нашла бы миллион и один диагноз у всей этой кучки подростков. Да, подростков. Хоть они и кажутся взрослыми, но подавляющее количество поступков такими не являются. Даже тот же Такуми, которого все считают таким зрелым, совершает кучу глупостей, хоть и с благими намерениями.

И ведь у всех героев проблемы именно из-за любви. Причем не обычно, а любви к Нанам. Что Нана Осаки притягивает к себе ораву мальчиков и даже девочек, которые потом прыгают вокруг неё как собачки (чего она и добивалась). Что Нана эйкей Хачико бегает от одной вечной любви к другой, а парни потом места себе не находят даже после расставания. И ведь самим Нанам тоже плохо от таких связей.

Начать я хочу с Наны Комацу (Хачи). В начале аниме я ассоциировала себя с ней, потому что в подростковом возрасте так же нуждалась в любви. Но потом я поняла, что вовремя повзрослела, иначе закончилось бы всё как у Наны. Причины такой влюбчивости мне не ясны: семья полная, да и её там любят. Я считаю, что это главный косяк в аниме. Но иначе не получилось бы показать контраст между Нанами. Персонаж совсем не развивается, а лишь деградирует. Я не против обычного женского счастья в лице ребёнка и богатого мужа, но не таким же способом. После её энергичного прыжка с Такуми на Нобу и обратно я вообще перестала её всерьёз воспринимать. По факту она превратилась в Сёдзи, который ей изменил. Только она изменила своим чувствам и продолжила изменять им всё оставшееся аниме. Не просто так её назвали Хачико, она ведь и правда как собака: кто улыбнётся и поманит косточкой, к тому и побежит, совсем забыв про первого. Даже эмоции как у собаки, такие же яркие и мимолётные.

Нана Осаки поинтереснее, но лишь потому, что её мысли и переживания нам транслируют куда меньше. Сначала она создаёт впечатление очень взрослой и морально зрелой девушки, но это происходит лишь на контрасте с Хачи. Как только Хачи уходит на второй план, образ Наны рассыпается. Она лишь эгоистичный ребёнок, которого в детстве недолюбили. Её желание привязать всех к себе только доказывает это. Хоть нам и показывают, насколько они с Хачи разные, но у них есть одно очень явное сходство: они не умеют принимать решения и не могут разобраться в своих чувствах. Сколько раз она хотела разорвать с Рэном, но хоть раз смогла сказать ему это? Она курит те же сигареты, что и Рэн, у неё такой же пирсинг и повадки. У неё вообще есть своё мнение? Думаю, она и сама не знает. Её желание обогнать Рэна похвально, но это решение она опять приняла с его помощью (когда он оставил её и задел её самолюбие). Но тем не менее это, наверное, самый грамотный персонаж с точки зрения логики характера и поступков. В неё всё понятно и взаимосвязано.

Из второстепенных персонажей больше всего мне интересен Такуми. Дальше будет один сплошной спойлер.
Он всем кажется дико взрослым, но это не совсем так. Конечно, его чувство ответственности и любовь к работе очень и очень похвальны. Но почему он такой? Всё дело в его больной матери и отце-алкоголике. Ему пришлось повзрослеть. Но то, как он неумело выражает свои чувства и желания, лишь сильнее выдают в нём эгоистичного ребёнка с отсутствием любви и заботы в карманах. Он крайне похож на Нану Осаки и именно поэтому она его недолюбливает. Она видит в нём соперника, который хочет забрать её собачку, что и случается. Момент с предохранением тоже показывает его не в лучшем свете. Какой взрослый человек будет делать это с фанаткой без защиты? И после этого он ещё гонит на Рэна и Нану с их интрижкой. Такуми один из моих любимых персонажей, мне полностью ясны его действия и мотивы. Также мне очень жаль его, ведь ему нужна верная, постоянная и благодарная девушка. А Нана может похвастаться только верностью, и то сомнительной.

Остальных персонажей я не вижу смысла разбирать: или их уже разобрали в аниме (Нобу), или с ними итак всё ясно (Син, Ясу, Сёдзи)

Я очень рада, что посмотрела это аниме в более осознанном возрасте, а ведь хотела глянуть ещё года три назад. Я бы просто не поняла и половины чувств, которые испытывают герои. Всё-таки возрастное ограничение здесь не только из-за сигарет и половых связей.