raku3n
в сети: 21 дек. 2023

Кошечка из Сакурасо
Ну начну с того, что это аниме превзошло мои ожидания. После первых серий казалось что ничего особенно не будет, показали неожиданные для меня этти сцены, думал что будет просто веселое этти аниме с элементами романтики. Но все же позже затянуло, а вторая половина сериала, в особенности, пара последних серий даже тронули меня и растормошили воспоминания. :tea2:

Комедийная составляющая неплохая, я бы даже сказал хорошая, аниме в каждой серии вкидывает смешнявки, есть конечно и не особо смешные моменты, но чаще всего ржекич словить можно. Увидев, что данный тайтл взял девятое место в топе этти сериалов, я подумал что данный жанр будет продолжаться в течение всего аниме, но после первой четверти сериала сцен с намеком на эротику все меньше и меньше, а во второй половине это сводится только желанию Мисаки заняться любовью с Джином, так что номинация на 9 место в жанре этти мне не совсем понятна. Романтика же хороша во всех случаях, кроме, (дальше будет субъективщина и больше имхо) отношений Маширо и Сораты, как я понял, автор все таки решил их свести, как раз я против это. По моему скромному мнению, любовная линия между Нанами и Соратой раскрыта гораздо лучше и их дальнейшие отношения смотрятся гармоничней. Раз коснулись персонажей и отношений между ними, то хочется отметить, что все главные персонажи раскрыты достойно и они чувствуются живыми, хоть и каждого можно определить по стандартным архетипам, но у каждого есть своя изюминка, из-за которой как раз они и попали в Сакурасо и запоминаются зрителю. :thumbup:

Отдельно хочется рассказать о драме, главном посыле и эмоциональной составляющей. Данный тайтл хочет приподать несколько тем на размышление: сравнение таланта и тяжелого труда, ценность отношений и связей между людьми. Тема таланта и труда проецируется в течение всего аниме, поверить автору и проникнуться его мыслями реально и не составляет усилий. Аниме показывает то как талантливые люди приносят боль другим, сами того не замечая, то как тяжек отверженный труд, и как бывает несправедлив и жесток этот мир. Последняя арка посвящена сносу Сакурасо, и в ней как раз таки поднимаются мысли о ценности воспоминания и отношений между людьми. Неожиданно для меня, данная арка затронула меня, и на 23 серий я рыдал как девочка :cry: Аниме напомнило мне мои смены проведенные в лагере: также жили вместе под одной крышей, в роли семпаев выступали вожатые и вместо выпуска вожатский концерт в конце смены, который также выжимал слезы со всех. То есть основные темы тайтла раскрыты отлично, и эмоции которые вызывают серии знакомы и так приятны. Драматичная часть выполнена достойно, сожалениям и страдания персонажей легко проникнуться, к примеру, терзания Сораты по поводу выбора занятия и цели кажутся вполне знакомыми мне.

Музыка и опенинги нормальные, придраться сложно, но и выделить что-то также проблематично. Рисовка приятна глазу, этти часть выполнена неплохо.

Подведя итоги хочется сказать, что данный тайтл не оправдал мои заниженные ожидания и показал отличный уровень комедии и повседневности, с приятными персонажами и их интересными отношениями. Аниме запомнилось особенно ламповым (нередко можно встретить аниме, в которое настолько захочешь попасть), вызывающим небольшую ностальгию и немного раздражающим из-за основной любовной линии. Поставил аниме твердую 9, до шедевра не дотягивает (из-за как по мне слитой главной любовной линии и пары мелочей), советую к просмотру, особенно подросткам 16-17 лет, чтобы подумать о своем будущем и начать ценить моменты своей жизни. Жду ваши замечания и комментарии :)
Я побрился. Затем привёл домой старшеклассницу
Данный отзыв является любительским и первым на этом сайте, так что прошу без лишнего хейта. Обзор субъективный и не претендует на максимальную объективность. Просто хочется дать краткое мнение, и возможно дать кому-то понять, стоит ли смотреть данный тайтл:yahoo:
На момент отзыва вышло 12 серий, так что финальная серия может изменить мнение. Произведение было посмотрено за два дня, так что для меня это аниме было не как онгоинг
С первых серий завязка показалась интересной и даже необычной. Главный герой оставил крайне положительное впечатление, с самого начала он определился как человек со своими моральными принципами (даже будучи пьяным не отходит от них). На протяжении сериала нам показывают моно- и диалоги гг, посредством которых нам больше предстает его характер, поведение и прочие личностные черты. Хоть Есида-сан и представляется как добряк, но поязвить друзьям и дать разумных люлей некоторым мразям может. Хочется отметить и то, как он задумывается над корыстностью своей добродетели. В целом Есида показан как умственно зрелый человек: рассудительный, способный управлять своими эмоциями и смотрящий на вещи без розовых очков, по итогу вышел отличный гг как для романтики. Даже невольно стал брать пример с него:yahoo:
Главная героиня - Саю, девушка с не самым приятным прошлым, в начале сериала предстает как старшеклассница, выбравшая скользкую дорожку. На протяжении аниме нам понемногу рассказывают детали ее прошлого, то как она пришла к такому неприятному способу жизни до момента встречи с гг. Из-за такого образа жизни у Саю пропала вера в бескорыстную доброту, она начала натягивать улыбку, ну и конечно те попытки соблазнить Есиду в начале произведения тоже являются продуктом ее прошлой деятельности. По внешности героиня показана как милая старшеклассница с хорошей фигурой для своего возраста. Характер же можно назвать робким: Саю боится проблем, старается их избегать. Главной ее проблемой можно выделить незнание собственной цены и собственных возможностей. Но в то же время, проживая у Есиды, Саю проявляет себя как ответственный человек, хорошая домохозяйка и просто любящая девушка. Вау эффекта ее персона для меня не оказала, но Саю получилась неплохой главной героиней.
По второстепенным персонажам ничего необычного нет. Они просто есть, нужны они больше для раскрытия главных героев, поддержки их и как мне показалось ненужных любовных линий. Немного бесила Мисима (тот самых кохай) и Гото (начальница и по совместительству возлюбленная Есиды в начале тайтла), ну и конечно тот парень, спавший с Саю и пытавшийся ее принудить к половому акту. Внимание также привлекла подруга Саю - Асами, первым впечатлением было что она просто типичная гяру, но после она оказалась вполне приятной девушкой.
Сюжет нас постепенно сталкивает с проблемами прошлого Саю и подталкивает к их решению. Наблюдается рост и изменение характера и поведения главной героини. Романтические моменты явно присутствуют, не зря же аниме является романтикой. Любовные линии с коллегами по работе в целом 50/50, с Саю же не все так однозначно, она хоть и несовершеннолетняя, и гг это понимает, но подержаться за ручки и обняться герои себе позволяют. Даже обычно уверенный в себе Есида дает слабину и краснеет, хоть как он говорил о Саю, что она не его типаж, даже если бы она была старше. В последних сериях нас наконец столкнули с женщиной, которой можно смело назвать мать года - мамой Саю. Ее поведение для меня было непонятным, грубо говоря, отказаться от своего ребенка из-за того, что она напоминает отца-изменника. Появилось огромное недоумение и даже наверно ненависть, когда старший ребенок и какой-то мужик умоляли мать позаботиться о родной дочке. Надеюсь, что в последней серии нам все таки покажут хоть какие-то веские причины поведения данной мамочки.
По рисовке можно сказать, что она приятная глазу, ничего сверхъестественного, никаких "вырвиглазных" моментов не встречал, разве что необычным показалось акцент на губы, что не часто встретишь. Саундтрек же показался мне отличным, музыка в тему, опенинг и эндинг оценил (добавил к себе в плейлист спотифая)
В заключении, могу сказать, что данная романтика мне зашла, она вполне хороша, явных минусов найти не могу, но и шедевром аниме не назовешь. Ничем особым не зацепило, так что оцениваю этот тайтл либо на 7 / 10, либо на 8 / 10, авансом поставил восьмерку, надеюсь концовка не налажает. Данное аниме могу со спокойной душой советовать любителям романтики и не только.:)
Спасибо тем, кто каким-то образом прочитал этот отзыв, извиняюсь за возможные грамматические или лексические ошибки, если не согласны со мной хоть по объективным, хоть по субъективным причинам или хотите дополнить, то готов ответить и прислушаться к вашим мнениям:-D