rammix
в сети: 4 мая 2024

Атака титанов: Финал. Часть 2
Внесу, пожалуй, и свою лепту в оценку данного тайтла. Если кому-то важно - смотрел все сезоны с сабами и с другом, который порой пояснял за моменты, которые мне не нравились в повествовании. Это будет некая общая оценка за все 4 сезона, т.к. проблемы и косяки, которые тянулись еще с первого сезона, вылились в то, что получилось. Не знаю, что там было в оригинале в манге, я оцениваю только аниме.

Первый и второй сезон можно объединить, концептуально они друг от друга ничем не отличаются. И с первой же серии мне не понравился ГГ, его эксцентричность и странный максимализм в 13 лет (или сколько ему там). Если не обращать внимания на кучу флешбеков, которые в какой-то момент начинают раздражать, вводится очень много персонажей, кого-то раскрывают, кого-то не очень, кто-то умирает из массовки. В целом, странный, но приятный глазу визуальный стиль. Отличный ост.
Главная претензия к этим сезонам - рваность и скупость повествования. Рваность выражается тем, что у персонажей то и дело возникают флешбеки, из-за которых трудно удержать внимание на основной ветке действий. И если рваность повествования еще можно пережить, то его скупость стала тем фактором, из-за которого весь четвертый сезон разваливается.
Много ли вы слышали от персонажей, или в их флешбеках, информации о мире, в котором они живут? Не о мире в целом, а о их мире внутри стен. Какая у них форма правления? Кто руководит их государством? Как руководство происходит? Как у них распределены силы в военном, экономическом, или политическом блоке? Только вдумайтесь, за 37 серий только РАЗ я услышал, что у них таки монархия. Есть Закли, который ответственен (что бы это ни значило) за разведчиков, гарнизон и гвардию. У разведчиков есть командующий и, судя по всему, одно подразделение, куда спихивают всех новичков. Мельком можно понять, какая структура у гарнизона.
Я это веду к тому, что первый суд над Эреном выглядит максимально странно и жалко. Нам объяснили стратегию разведки, но то что показала сторона гвардии, это тихий ужас. Какие-то неизвестные персонажи в лице солдата и священника требуют странного, и в итоге еще переругались прямо на суде. Ни монарху, ни экономическому и политическому блоку дела нет, что у них горожанин может превращаться в титана. Докучи, еще и Эрена прямо в зале суда избил Леви, хотя тот еще не был в его юрисдикции, но всем как-то было пофиг. И ты начинаешь понимать, что персонажи живут в вакууме, мир крутится исключительно возле них, и никакие внешние факторы не влияют на их действия.

Третий сезон. Наконец-то начинают объяснять устройство всего мира и их мира в частности. НО! Просто посмотрите, как обставлена арка с свержением лжемонарха и воцарение Хистории. Скандалы, интриги, предательства! Нет.Нам представили аж.... целых четырех ноунеймов, которых мы видим первый и последний раз в этой франшизе. И лжемонраха, которому на все по барабану. Да, нам немного показывают, как они закручивают гайки, и все такое, но выглядит, как будто им было абсолютно пофиг, что с ними будет, и с их властью. Параллельно с этим шла арка Кенни. Он в начале движухи появился, и в конце при защите Рейса. А на действия разведчиков ему было максимально пофиг. И у нас опять те же действующие лица (за исключением четырех ноунеймов при лжемонархе), у нас нет ни гвардии, ни экономического или политического блока.
А вы помните, как в 1 и 2 сезоне нам показывали, что вот есть такая секта поклонителей стены? Что они влиятельны, у них много последователей, и что с ними никто связываться не хочет? Ну вот и я забыл, как и автор произведения, и из секты у нас только пастырь, который пробудет с нами не долго, и ничего не расскажет. И больше об этой секте никто не вспомнит.. Или, например, в 1 сезоне был небольшой эпизод с раскрытием Марло, там где гвардейцы за взятку кому-то оружие отправляли. Вы думаете, этот эпизод к чему-то привел или на что-то повлиял, кроме как немного раскрыть образ Марло? Как бы не так. Очередное события для ничего. И это только то, что мне запомнилось. Сколько таких недосказанностей и веток в никуда, сложно посчитать.

Четвертый сезон. Ну, из предисловия можно догадаться, что если автор за 59 серий не смог внятно ничего раскрыть про устройство маленького острова, то на его попытки выстроить логические взаимоотношения целого мира лучше не смотреть. Но давайте по порядку.
Начнем с хорошего или не критичного. Сменилась студия анимации, и это очень сильно бросается в глаза. Из красиво нарисованных персонажей, остались только Саша и немного Эрен. Очень много грубых форм и малое количество анимации тех же волос, Сражения стали очень быстрыми, из-за чего пропала детальность прорисовок сражений. Например, как Леви сражается с Зиком, когда тот сбегает.. Этим немного грешил и третий сезон, но тут уже больно смотреть. Опенинги хороши, первый даже стал более мемным, но основной ост в тайтле просел.
А теперь о плохом из-за чего весь тайтл и развалился:
1.Абсолютно плоская дипломатия
Да, Марлия является сильнейшим государством из-за титанов, но чтобы вот так просто, за 1 речь даже не лидера страны, а одного из влиятельных домов, объявить мировую войну одному острову, который сотню лет никого не трогал, причем со странами в коалиции, которых только что победила - это розовые мечты ребенка. Рай также, за несколько лет установил только одну дипломатическую связь, при чем то государство пошло на это из-за наличия на острове уникальных ресурсов. Да, мы не знаем, что бы было, если бы Эрен и компания не устроили резню после речи, но вряд ли бы что-то сильно поменялось. Хистории также абсолютно фиолетово, что их всех собираются истребить, она монарх, но ничего не делает. Ее просто нет в сюжете. Логично предположить, что если власти у нее нет, то она должна быть у какого-то круга политиков или влиятельных торговцев, которые управляют государством. Но нет, есть только одна сцена, где пара ноунеймов насмехаются над Хисторией и ее должностью и все. Нам показывают лишь редкие кадры взаимодействия разведки и какого-то совета во главе с Закли по некоторым вопросам, не более.
Зафиксируем этот факт. Внешняя дипломатия как фактор, влияющий на мир, мертва.
2. Примитивная внутренняя политика.
Сначала рассмотрим внутреннюю кухню Марлии. Мы не знаем, кто там стоит у власти, как распределены полномочия, все решает небольшая групка военных. Общество поделено на привилегированную нацию и Элдийцев, которые живут в гетто. Им всем промывают мозги, что мол вот, раз вы 2000 лет назад творили очень много плохого, то теперь вы до конца своих дней будете расплачиваться. Элдийцев постоянно угнетают и плохо к ним относятся. И в то же самое время их используют как оружие для поддержки своего статуса сильнейшей державы. Очень интересная концепция общества, не так ли. И лишь у мааааленького количества элдийцев возникают планы по противостоянию данному устройству общества.
Теперь рассмотрим внутреннюю кухню Рая. Ну или Парадайз, кому как удобней.
Как мы выяснили ранее, власть в Рае принадлежит неведомо кому, и этой власти все равно, что творится на ее территории. После операции в Марлии и ареста Эрена, появляются некие йегеристы, что-то на уровне секты стены из 1-2 сезона. Это создает раскол в обществе. Что делают военные? Правильно, начинают максимально дистанцироваться от народа, аля как при свержении лжемонарха. Почему они это делают, какие события были за 4 года после окончания 3 сезона, с какого перепугу разведчики ведут себя так, будто они пупы земли, хотя потеряли весь офицерский и новобранский состав в битве при Шиганшине, нам этого ничего не расскажут, просто примите как факт сложившуюся ситуацию. Нет, там есть флешбеки, но они практически ничего не проясняют. В итоге у нас предатель на предателе предателем погоняет в этом обществе йегеристов с непонятной иерархией и военных, кто к какому лагерю принадлежит и почему, можно разобраться только со стопариком и кучей конспектов рядом.
3. Погибшие отношения между персонажами.
Несмотря на то, что в 1-2 сезоне ввели очень много персонажей, за первые 3 сезона многие из них погибли, из-за чего круг общения главных персонажей сильно уменьшился. Да и за 3 сезона нам показали очень много про персонажей и их взаимоотношения. Но уже в 3 сезоне чувствовалось, что химия между персонажами улетучивается и им как будто некомфортно друг рядом с другом находиться. И вот, в 4 сезоне автор решил упороться в мировые отношения и интриги, отложив на заднюю полку персонажей, из-за чего они большую часть времени выглядят как ходячие головы, которые говорят что-то по инерции, но это уже ни на что не влияет. А как мы помним, автор не умеет в мировые отношения, внутреннюю политику и интриги, что в итоге выливается в полный разрыв понимания, что конкретный персонаж должен делать в текущей ситуации и какую роль он занимает в обществе. Эрен в тюрьме, Микаса и Армин либо ничего не делают, либо их действия оканчиваются пустым звуком, и вообще они выдвинуты на задворки повествования как какие-то нпс. Сашу вообще сливают максимально тупо. Жан и Конни вроде что-то делают, но их действия хаотичны, а Жан просто не поддается объяснению.
4. Ну и просто откровенная глупость и нелепица.
Немного про сам 4.2 сезон. Он весь пропитан глупостью. Будет много спойлеров.
В 1-3 сезоне нам постоянно показывали, как новобранцы, да и не только, боятся титанов и сражаться с ними. В конце 3 сезона разведчики почти полностью разбиты. С чего начинается 4 сезон? Правильно, с того, что разведчики без разбору выкашивают огромное количество людей, имеют кучу нового обмундирования и опытных бойцов, хотя им попросту не было откуда взяться. Да, прошло 4 года, но боевого опыта-то у них нет, как и мотивации убивать других людей.. Ветка Габи.... ну, это просто кринге момент. Понятно, зачем это здесь, но лучше бы ее просто случайным камнем раздавило, как ее подругу Софию. Очень классное вторжение Марлии в Рай, которое оборачивается фиаско. Не понятно, на что вообще был расчет. Гарнизон Рая, конечно же, заранее убрал всех солдат и все орудия со стен, а также всех разведчиков, которых нужно было бы выставить на случай вторжения, чтобы те предупредили гарнизон. После битвы в центре города, что должны делать люди? Правильно, бухать и праздновать, что они победили, и пофиг на погибших, разрушения и смену власти.
И опять страдает мотивация персонажей. То они помогают Эрену, чтобы тот захватил прародителя и уничтожил их как народ, пусть и размазанно в 80 лет по времени, то говорят, что нет, мы ему помогли, чтобы он нас истребил. А вот то что он истребит всех наших врагов, это как-то через чур, нужно его остановить.

Не знаю, убедит ли это кого-то, но сюжет Атаки Титанов, из-за которого я его и начал смотреть, оказался никакущим, пара интересных твистов не спасают ситуацию. Экшен есть, но на каждый экшен выпадает огромное количество соплей и иногда флешбеков, интересные персонажи есть, но часть гибнет, остальная часть сливается.
В 1-7 серии 4.1 сезона появилась надежда, что франшиза вывернула в нужно русло и так пройдет до конца, что примерно этого я и ожидал от данного тайтла, но... в 8 серии в эпизодеубийства Саши сценарист, начавший сезон, то ли спился, то ли умер и поставили старого и получилось то, что получилось.

Мне абсолютно все равно, чем закончится данная франшиза, я потерял всякий интерес к персонажам и к происходящему. Атака Титанов является огромным разочарованием. Очень обидно, что столько возможностей были слиты, когда потенциал и возможности развить франшизу в хорошее русло были.
Евангелион нового поколения
Не фанат жанра меха, но под влиянием статуи Генды из бесконечного лета и моего друже, который больше года мне говорил "Посмотри Еву, это классика, это знать надо!" решил таки приобщиться к "классике". Тем более, ехать в поезде нужно было больше суток, почему бы не глянуть тайтл, о котором говорят из каждого утюга.
Начать, наверно, стоит с плюсов, коих их тут крайне мало. Это графика, которой давая скидку на возраст, можно в 2020 считать терпимо-нормальной. И начальные 5-6 серий, когда происходит завязка сюжета, знакомство с персонажами, какое-никакое объяснение мира и обозначение конфликтов.
А дальше начинаются сплошные проблемы, которые накапливаются как снежный ком.
Персонажи: они плохи. Конфликт ГГ с отцом и его мотивацией никак не раскрывается. На протяжении всего хронометража он, как и все остальные персонажи, помимо Рицуко, вообще никак не изменился, словно все находятся в бесконечной рефлексии. Рей это просто мое почтение. Настолько плохо прописанных персонажей я еще не встречал. Аска, пожалуй, единственная, кто хоть как-то за счет прописанного характера пытается вытянуть эту душнину, которой аниме пропитано с начала и до конца. Вам может нравиться или не нравиться такой типаж, но она хоть как-то показывает, что она не кукла.
Саундтрек: он тут есть. Опенинг и эндинг на 1 раз прослушать и забыть. В самих сериях что он есть что он нету, никак не влияет.
Сюжет: это самое слабое место данной картины. Уже с самого начала ясно видна концепция "Одна серия - одна проблема". Из-за этого корреляция между сериями очень слаба, сюжет, номинально, есть, но де-факто он отсутствует, ибо нету какой-то глобальной проблемы, которая бы раскрывалась постепенно либо в лоб, либо через какие-то второстепенные мелочи. Из-за вороха таких критических ошибок, на середине 21 серии тайтл я дропнул, поставил ему заслуженные 5/10 и фиг с ним.
И вот недавно довелось посмотреть Франкса и вступить в дискуссию с тем, кто с пеной изо рта доказывал, что Франкс в наглую копирует идеи евы не ловя сути, не является достойным представителем жанра и имеет оверхайп из-за Зеро-Ту. Тяжело оперировать тайтлом, который не досмотрел, поэтому с мыслью, что как раз в оставшихся 6 сериях мне раскроют конфликт этого мира и как-то объяснят происходящее, сел досматривать.
Черт возьми, как же я ошибался. После просмотра всех 26 серий ясно вырисовывается одно: у автора явно была задумка, которую он хотел рассказать. Но либо от большого ума, либо от бездарности, у нас сначала появились концепты Ангелов, Адама и Евы, а потом эту конструкцию начали натягивать на глобус. Из-за плохой подачи сценария, плохих персонажей и задумке, которая пошла явно как-то не так, как планировалось заранее, последние 5 серий по причине плохого треша и не обоснованного ни миром, ни сюжетом, очень плохого сюра, окончательно портят все впечатление от картины.
У человека, знакомым с критическим мышлением и запасом хотя бы 20 тайтлов за спиной, где есть и оверхайпнутые и достойные аниме, так и откровенные проходняки, ева будет генерировать в основном отрицательные эмоции. 1/10. Может в 1995 это было и классно смотреть, в 2020 это ужасно.
Великий из бродячих псов 2
Поставил первому сезону 8. К нему были свои претензии и вопросы, но почву для второго сезона он сделал хорошую, и я ожидал от второго сезона достойное продолжение. Мне не очень понятно, зачем тайтл разбили на 2 сезона, если они вышли в одно время, но да ладно. Первые 4 серии топ. Отлично раскрывают Дазая, его мотивацию и прошлое, также не обижают новых и старых персонажей, выделяя им некоторое время.
Но потом.... Что, черт возьми, пошло потом? ГГ слит насколько это было вообще возможно. После финального боя с Акутагавой где он с огромным трудом одолел его, во втором сезоне он превратился в грушу для битья. Я не могу вспомнить ни 1 схватки, где Ацуши смог хоть кому-то противостоять. Каждая такая сцена длится несколько минут, где ему наносят по 1-2 удара и он без сил падает и ничего не делает. В конце первого сезона он вроде бы обрел мотивацию, смысл жить дальше, смог бороться с комплексами собственной ничтожности и ненужности, но во втором сезоне это все посылается куда подальше, Ацуши становится еще более безвольной тряпкой чем раньше.
Куникида- один из центральных персонажей первого сезона, который был интересно показан, мне понравился юмор вокруг него. Здесь же ему отведено экранного времени меньше чем кораблю гильдии. Не то чтобы это критично, это выглядит странно. Возможно, авторы не знали куда его способность применить (за весь сезон он ее использует 1 раз, и то в той сцене остается крайне много вопросов), но о способностях ниже.
В остальном мотивация некоторых персонажей осталась не показана, не раскрыта либо невнятна объяснена, из-за чего некоторые события совершенно не понятны, не логичны и ты просто не веришь в них. Над логикой тут изрядно поиздевались, но на это еще можно закрыть глаза.
Музыка не запоминающаяся. Опененги и эндинги нейтральны, для меня ни хорошо ни плохо. В сериях музыка есть и есть, она ни на что не влияет.
Способности. Это, пожалуй, одна большая проблема всей вселенной. В первом сезоне каждая новая способность смотрела почти на все остальные как на говно, Второй сезон пошел дальше, у нас появились не способности, а просто какая-то НЁХ (я так и не понял, что это за Ктулху и как это должно работать). Способности также одна хлеще другой и от этого начинаешь уставать.
Очень. Много. Разговоров во время битвы. И ладно это было бы один, ну два, НУ ТРИ раза, но это происходит в каждой стычке. У одной Кёко хватило ума уйти из драки без п****жа.
Но все выше перечисленное не идет ни в какое сравнение с финальной битвой. Это просто провал.
Вместо того, чтобы послать Дазая, чьи боевые навыки одни из лучших в Агенстве, он посылает Ацуши, мотивируя это тем, что его способность боевая, хотя способность Дазая одна из самых сильных в принципе. Он мог просто коснуться этой летающей рыбы и она бы скорее всего просто упала. Также он мог коснуться лидера гильдии и обнулить его способность. Вместо этого идет Ацуши и сразу начинается его избиение. Да, в итоге они побеждают главгада, но это ни капельки не оправдывает ГГ.
И ладно бы на этом закончилось. Вместо этого вмешивается четвертая сторона. И дальше происходит то, за что я теряю веру в этот сезон, досматриваю только для того чтобы досмотреть и третий сезон даже начинать смотреть не буду.
Если авторы перевода не соврали, Мобидик весил 29 тысяч тонн. Это, мягко говоря, дофигища. Он облагает гигантским импульсом. В него врезается самолет. Самолет в принципе весит не много, и даже на большой скорости от такого столкновения траектория падения Мобидика практически не должна была измениться. Предположим, он повредил какие-то системы управления и летающая рыба действительно упала не долетев до города. А теперь вспоминаем, что рыба весит 29 тысяч тонн. Высота падения минимум несколько километров. Скорость падения высока для такой туши. Минимум пол города должно было снести волной от падения в воду. Могло иметь место мини-землетрсясение, его тоже нет. Вместо этого мы имеем небольшой всплеск воды, который даже не повредил мост, рядом с которым произошло падения.
Если над логикой просто поиздевались, то физику в этом моменте просто выкинули и сделали вид, что ее никогда и не существовало, и это катастрофически портит впечатление о сезоне.
В итоге ставлю 5/10. Плюсы у картины тоже есть, но минусы слишком критичны для хорошего восприятия.