ramumas
в сети: 8 сент. 2016

Стальной алхимик
Пожалуй лучшее, что я смотрела. С первых минут нас кидают в мир не подчиняющийся законам физики, а алхимии. Науке придерживающейся равноценному обмену - "Если хочешь что-то получить,ты должен отдать нечто равноценное" - с этих слов и начинается данный сериал.
Что есть мир? Что есть бог? Какова сила бога? Может ли он что-то изменить? Изменить судьбы нас людей? Изменит сам мир?
Есть ли бог или нет его,он не заботиться о каком-то маленьком человеческом ребенке. Он лишь отдает и забирает, не вмешиваюсь в порядок вещей. Единогласно и справедливо.
Два брата жили себе не тужили. Каждый день играли и ступала на путь алхимии. Коротко, да медленно шли дни, пока их мать не начала чахнуть, а после и вовсе покинула мир. Отец их бросил и единственный кто был у них это тетушка, подруга детства и они сами у друг друга. Вот решили наши братцы - старший Эдвард и младший Альфонс Элрики вернуть свою мать. Они уже думали что могут все. Маленькие бессовестные и эгоистичные дети заботились лишь о себе. Ребята думали, что могут сделать то, что не могли другие. И это был их первый опыт показавший им их бессилие. И мечты и вера канули в небытие вместе с конечностями старшего брата и всего взятого тело младшего. Преуспевший старший братик смог запечатать душу Альфонса в старые железные доспехи, ценной правой руки. Вот теперь наши брата акробата решили вернуть свои прежние тела, даже если придется стать щенками правительства. Эх, они так и не смогли усвоить урок! Пожалуй это я и подумала тогда. Все мне казалось глупым и неуместным. Нет, до сих пор кажется.
Аниме с кусочками магией, драмы, чутка кибер панка и детского пофигизма. Но почему же он мне так приглянулся? Пожалуй ради это наивности старшего брата, всегда впутывающийся в неприятности и младшего, который в любую минуту готов остановить Эдварда. Вот и думай кто из них старший. Да и люд их путает из-за роста, так и случаются комедийные ситуации. Поначалу они кажутся веселыми, но вскоре начинают надоедать, как и их каждосерийные реплики о достижении своей цели. Нет, такой целеустремленности нужно еще позавидовать. Все это разбавляет бред начинающийся с 20-ых серий. Вот наш режессер, который опять совершил те же ошибки, что и с предыдущими экранизациями Евангелиста и Короля шамана. Я конечно про Евангелию ничего против не имею,но все же... не учиться наш Сэйдзи.А жаль. Такую картину испортили, хотя с самого начала она начала подводить своей рисовкой и затянутостью серий, дополнительных моментов, против которых я не имела ничего, но только некоторых моментов... ( хотя все оправдываются лишь тем, что это 2003 год)
Все бы было отлично и наша Мэри Сью продолжалась бы до конца, если бы неожиданный конец, который я так и не принимаю
Вот тут уже обсуждение финальных событий
спойлерик
Под конец нам кидают всех кого можно: старуху в теле какой-то левой девахе, безжизненная такая бедная прибедная Роза с ребенком. Вот такой чуши я точно не ожидала. Изнасиловали - все, драма века. Давайте сходить с ума и бросать ребенка куда только можно. Да, с этим автор постарался. Тут и папочка, куда подевался непонятно. Узнаем лишь в фильме. Ну и конечно не забудем про Элриков. Наших героев! Жалко было лишь Шрама. Как был так и остался злодеем. Лично для меня, он развел обстановку в сериале, но его слив был неизбежен. А жаль.
Дальше идет финальная битва с кем? Вот с этой зябкой. И что в итоге? Бедный братец в ауте. Убили его шикарно. Давно бы пора. А ведь тебя предупреждали...Этот наивный ребенок, по другому его не назовешь, но все же как-то грустно. Ну, все еще впереди! Тут-то и младшенький в философским камнем в груди!Жертва ради жертвы. Но разве не прекрасно? И повториться это не один раз. Вот это уже меня выбило из колен. Конечно я понимаю что экранизацию надо было продолжать и расхождение авторов с оригинальным сюжетом это естественно,но как я поняла на этом своем первом опыте - "Не делай поспешных выводов, иди налей чая и почитай оригинал". А ведь и вправду истина глаголет!
Думаю хватить говорить о том как плоха эта версия "Стального алхимика" и перейдем к плюсам
Что могу отметить? Более привязанность к отдельным персонажам, которые так и не смогли зацепить ни в манге ни в ремейке. Вот за это огромное спасибо! Конечно как и за отдельные истории хорошо дополняющие где-то основной сюжет. Главные герои хоть и те чудики, но неприязнь я никак не могла почувствовать. А так же саморазвитый сюжет идущий своим путем нежели манга. Это дало понять и прояснить многое, а так же хоть и мимолетно, но и та часть развития мне показалась по душе и конечно же конец, над которым я плакала. Нет, даже скорее ревела. Др сих пор помню эту ночь. Все спят, а я досматриваю последний серию алхимика, как вдруг под конец у меня начинают течь слезы. Думаю, я не задумываясь пыталась найти надежду на продолжение и хороший конец, и не волновало меня что меня засекут от гудка компьютера. Еще пару дней я прибывали в депрессии. Фильм все исправил. + добавления пессимизма и "чуши" творящейся в ней. Этот сериал оставил неприятный осадок. Спасибо экранизации 2009. Но благодаря этому сериалу, я больше не могла плакать над "печаль-сериями"(Даже над цветком и кланнадом).
Ну хватит болтовни, вот моя итоговая оценочка : 8/10 пусть и с натяжкой. Огромной натяжкой,но он этого заслуживает. Сериал так хорошо раскрывающий тему военного( не о что сейчас )и взросления.
Отличный сериал, но не более. Не рекомендую слобонервным и вообще многим, так как оно может вас расстроить рассхожестью с сюжетом, но если вас это не пугает то - Вперед и с песней!:)
Пять сантиметров в секунду
Наткнулась на это аниме случайно. С первых минут экранного просмотра мне приглянулась рисовка. Очень яркая и красивая, а фоны прекрасны.
История разделена на три части. В каждой из которой герой рассказыввет свою историю и его близких людей. Такая маленькая повесть, которая присуще в жизни почти многих людей. Насмешки и недопонимания одноклассников. Дружба.Первая любовь. Разочарование. Понимание невозможного. Путь к достижению своей цели и не досягаемости ее. Становление во взрослую жизнь. Выбор...
Главный герой истории обычный школьник. Его первая любовь стала недосягаемой после переезда подруги. Но они нашли решение. Долгая поездка на метро к пункту назначения - к самому дорогому тебе человеку. Их поставленная цель начала становиться невозможным, отдаляясь друг от друга на огромные расстояния с каждым днем. Их встречи становились реже и вскоре, когда им казалось что больше не смогут увидеть любимого, проявили свои чувства. Шли дни,недели и года...Жизнь продолжала свой круг. Главный герой продолжает жить своей жизнью пытаясь обустроиться в ней. Каждая история отдельная частичка его жизни. Несколько совершенно разных чувств слились в одном фильме.
Вроде-бы, жизнь и продолжалась, а для героя она остановилась на месте, когда его любимой и след простыл. Он мог втянуться во взрослую сферу общества. Работать. Завести семью. Начать счастливую жизнь и начать жить с начала. Но удар первой любви застал его в расплох. Он не смог отпустить ту кого любил. Он не принял этого обвиняя жизнь. Тем самым застыл в бесконечной спирали из которой он не мог вырваться, потому что и не пытался. Вынести урок из жизни ему не хватило сил. Вот так стали угасает его дни.
Сама девушка это отдельная история, ведь как было не больно и грустно. Как было бы не тяжело, она смогла полюбить снова. Повзрослеть физически и духовно, найти работу, выйти замуж и обустроиться в новом городе.
Их встреча у железнодорожной дороги была послелней. Но никто из них там и не смог увидеться снова, снова поговорить, дотронуться до друг друга.
Мораль сей басни такова: Взрослеть больно и тяжело. Как хорошо когда в ваши забытые надежды и отчаяния ворвалась "жизнь". Сложная и жестокая. Но стоит оглянуться назад как твоя когда-то испорчена любовь, становиться лишь сгустком прошлого. Первая любовь должна прийти неожиданно и так же неожиданно уйти. Не забыться, но отстраниться от нее. Ведь погоня за ней - это мучительное существовали в своем прошлом, в котором существуем лишь мы сами. И в этом мире нет никого. Вы совершенно одни, пока стена "прошлого" не будет разрушена.
Могу отметить отдельную историю о девочке и о ее любви к главному герою. И конечно же безответную. Даже понимая это она будет любить его, но свою любовь она обратит в силы. В силы достичь своей цели.
Свое отношение к фильму выделю плюсами и минусами.
Плюсы
  • красивая рисовка и фоны
  • живые герои
  • жизненная ситуация
  • музыкальное сопровождение
Минусы
  • не ясное повествование
  • хоть герои и выглядели очень жизненными, но сами они были прописаны плохо
  • скучно
  • рисовка, которая вроде бы и красивая, но вычурна для меня.

И того моя оценка к аниме 6/10. Вполне нормально оценка, хотя до семерки и не дотянуло не совпадением с моим вкусом. (Проще говоря не понравилось)
Смотреть рекомендую, но тут кому как, зависит от собственных предпочтений