rd316
в сети: 2 мая 2024

Псевдогарем
Отзыв пишу как следящий немногим больше полугода конкретно за анлейтом. У перевода на русский на момент написания 86 глав, у анлейта 117. Разница, впрочем, не особо большая.

На удивление неплохо. Как уже давно нашедший свой святой грааль среди ромкомов я не ожидаю от жанра романтики чего-то еще особенного, но у автора действительно получается делать из этой манги нечто интересное и цепляющее, несмотря на общую простоту. Задумка любопытная, реализация не хромает.
В том числе и решение автора достаточно быстро сделать обоих гг парой в целом положительно повлияло на ход повествования.

Оба гг не вызывают раздражения, даже наоборот со временем начинаешь им симпатизировать, да и за их развитием как личностей тоже приятно наблюдать (в особенности для меня в этом плане выделилась Рин). В них не ощущается какой-то явно выраженной шаблонности, а если и проскакивают мелкие моменты, то они обычно запланированны и почти сразу же обыгрываются героями.
Рисовка на уровне, какой-то халтуры в глаза не бросается.

Из минусов могу выделить разве что тот факт, что сами главы всего по 4 страницы. Понятно, что это личный выбор автора, возможно ему удобнее писать в таком темпе, и по началу это не вызывало проблем, но сейчас это немного вредит целостности повествования, дополнительные 4 страницы хотя бы в некоторых подходящих для этого главах как по мне оказали бы явный положительный эффект. Впрочем это мелочи и для кого-то это может оказаться даже плюсом.

8 из 10 - могу спокойно рекомендовать всем у кого нет непереносимости к романтике, и в особенности если есть в наличии бесконечные запасы инсулина (для безопасности организма, с диабетом, вызываемым этой мангой, шутки могут быть плохи). К слову, вполне возможно эта оценка вырастет в дальнейшем, нужный потенциал у манги есть, остальное за автором.