real_d
в сети: 24 авг. 2021

Город, в котором меня нет
Отличное произведение, даже не смотря на то, что в нём есть особенности, которые будут откровенно выпирать.

Первое, что можно увидеть в отзывах - всем сразу всё понятно и все сразу такие молодцы. Беда в том, что никто не берет к сведению, что действие всё-таки начинается в будущем и там построить какую-то линию гораздо сложнее. Зато дальше, замыкая место действия, всё постепенно сводится..
..к отличным приёмам совмещения самой истории и её подачи. Подача здесь уносит далеко за пределы анимации, ибо весь просмотр не покидало ощущение того, что смотришь что-то не хуже Настоящего Детектива.

Да, упор в действиях истории ставится не столько на сам детектив, столько на то, как мы невнимательны в том, что может к нему привести. Порой не задумываешься о многом и сразу мечтаешь быть супергероем, но это работает не так. И высокую оценку можно ставить только за это.

В конце хочется отметить, что момент с Каё каждому зайдет по-разному, но он очень меток. Он отображает, что это история куда гораздо ближе к реальной жизни, чем к тому, что тут в отзывах хотят узнать люди. А именно к магии перемещений, или-как-вы-там-это-себе-назвали. К реальной жизни тут близок и очень тонкий, одновременно и сложный мотив персонажа, которому наш герой противостоит. Это оставляет интересные вопросы, но о них совершенно не хочется думать после финальной сцены.

И да, каждый раз, как вам кажется, что финальная сцена не эмоциональна, подумайте о том, что перемещения во времени лежат в разных плоскостях. Всем добра!
Измерение «W»
Для такого энергичного опенинга тайтл вышел на уровне. Однако за это отвечает не энергия измерения W, а энергия объяснений возможностей.

Если прочитать отзывы, то можно понять, что произведение состоит из двух условных частей. В этом есть свой плюс, так как с самого начала "введение" в мир показывает, что он стал невероятно сложным, даже без всех ненужных киберпанк-элементов. В мире полно вопросов о природе роботов, вопросов о облике карты мира под влиянием монополиста и новой энергии. Энергии, о которой знает каждый по-своему. Перетекая из расследования инцидентов в расследование спасения почти каждого героя, что известен зрителю, Dimension W разгоняется на полную катушку. Не знаю, почему так много отзывов о том, что полно недосказанностей и неразвитых линий. Понятно дело, что в 12 серий надо ещё уметь вместить, а это получилось. Получилось объемно, получилось, может даже сложно. Но всё это сработало, подарив тайтл, который объясняет всё. В нём есть отличные фишки, самые разные персонажи, отличная работа с масштабностью мира, пара забавных элементов уровня SEELE.
Самой главной фишкой, если её понять и принять, является строение вокруг вероятностей. Кульминация, в которой объясняется завязка сюжета гениальна, ибо принцип этой самой вероятности (вариативности) начинает работать на уровне головы смотрящего. Начиная с небольшого эпизода, принцип разрастается, как и разрастается современный мир. Но нужно ли это главным героям? Все ответы внутри.

Отдельно хочется упомянуть, что неразрешимый, казалось бы, конфликт характеров персонажей был преодолён и остался лишь классический аниме-псих, который мешает нормально проплакаться в кульминационный момент. Ну, времена не самые легкие, это ваше будущее, так что нужно быть молодцом. Знать, что ты любишь, почему ты это любишь, а так же помнить, почему.

9/10 (плюс балл за отличный фотоаппарат)