recon-x

Блейм! Город, что умирает с древности
Очень долго ждал - и сразу посмотрел как только вышло на Netflix. Что можно сказать: все очень неоднозначно.
Итак начну по порядку.
Графа: что б там не говорили про убогость 3д в аниме и стилизацией 2д под 3д, но здесь вышло все довольно неплохо, хотя и на любителя (бюджет завезли) - видно что полигоны собаку съели в данной стилистике работая над Сидонией и Аджином.
Музыка, есть но абсолютно не цепляет и не запоминается, хотя и не мешает - и то слава богу. (Вангую появления годных амв с синтипоп/дабстеп/электро и т.д. под данный видеоряд.)
Сюжет: альтернативный вариант из кусков оригинальной манги адаптированный под фильм. Для читавших вряд ли будет очень интересен - но для всех остальных, довольно неплох.
А теперь самое печальное: как подано повествование в мувике. Дофигища затянутости и диалогов и очень-очень мало экшена (почти как в appleseed: alpha). Даже есть пару моментов, по типу "Вау круто - все-таки недаром посмотрел это аниме!", но в остальном печаль.
Вкрдикт: очень трудно ставить какую либо оценку - у каждого будет своя в зависимости от уровня ожиданий и притязательности к качеству.
Личная: 7/10 - потому-что редко подобное выходит, за пару очень крутых экшн-мометнов и это-же:
BLAME!
coub.com/view/s6uai
Убежище
Этот анимированый музыкальный клип - сюрприз сезона! 6 мин подарили столько эмоций, что не каждому средненькому сериалу под силу за последние время (за некоторым исключением). За что я и люблю короткий метр: как авторам удаётся вместить насыщенную историю в насколько минут.
Перезапись
Оригинал не читал. Но в целом до 12 серии все нравилось. Сериал заштампован и звезд с неба не хватает, но толику удовольствия от просмотра принес - короче на любителя.
Отдельно о концовке: вау! - у авторов хватило яиц сделать в конце тотальный апокалипсис, с выпиливанием всего и вся. Давно я такого не помню, еще со времен евы, волчего дождя, и т.д. За оригинальность и жирную точку в конце (а не то как половина сезона заканчивается клиффхэнгером/додумайте сами) - за это автором жирный плюс:thumbup:.

Но когда смотришь сериал такого типа, не ждешь увидеть такое... - не любитель я вот таких концовок, хотя и приторных хеппи эндов тоже :Ban:.
Когда все плохо а потом настает писец; или все хорошо, а потом все хуже и хуже и писец, это нормально. Но тут.... :Im dead: :frozen3: поставил бы еще ниже сериалу оценку, если б не последних несколько секунд, знание что сериал сделан по новелле, и то что вероятно будет еще сезон. А так 7/10 - смотрибельно :tea2:
Гармония
С одной стороны фильм может показаться немного нудноватым, со "странным" финалом и некоторыми моментами (японцы - такие японцы :dunno: ).
Но блин, он не шаблонный абсолютно! Нетривиальный сюжет, мир. Провисаний и сюжетных дыр не замечено. Произведение очень взрослое, ну прям артхаус в попсовой оболочке, - но как известно артхаус тоже часто бывает "нудным" :bored:.
Как кто-то сказал в комментариях: "...Эргопрокси в розовых тонах...", довольно точно - но только до эргопрокси оно как-то не дотягивает по уровню, хотя тоже довольно неплохо.
Короче аниме под настроение.
Боевая фея Вьюга
Те кто любит световое шоу боев на мехах, динамичный темп повествования, крутых героев - проходим мимо. Местами это аниме может кому то показаться нудноватым, но "Вьюга" берет другим. Тут война, тут только взрослые - тут некогда жевать сопли, тут надо работать чтоб победить, но все мы люди а не машины...
Отличнейшая почти "классическая" Sci-fi западного образца, классные воздушные бои, интересный сюжет, идея произведения (хотя и не новая - кто читал Станислава Лема тот сразу заметит). Для тех кто не любит меха, но хочет посмотреть хорошую фантастику - отличный выбор.