rikosh

Связь сердец: По случайному пути
Очень двойственное впечатление оставили мне эти 4 эпизода. В первых двух с половиной сериях я ненавидел и жутко трясся с практически всех выводов и действий персонажей.
Ставил на паузу каждые пару минут чтобы в очередной раз крикнуть в монитор о том,
насколько же все здесь тупые. Инаба, например, жутко взбесила сценой, где сначала просит рассказать, что же не так, и, получив предельно ясный и правильный ответ о том насколько она эгоистка потом ещё и приговаривает, что Иори не стоило ей так жёстко отвечать. Юи сначала соглашается, что Иори не стоит трогать, а потом сразу же отправляется за ней,
а потом ещё и на Таичи орёт, что он ничего не делает. Собственно я вообще остался удивлён, как мне всё-таки удалось сдержаться от уничтожения монитора. Особенно порадовал момент, когда Инаба начала беспокоиться, что же делать с Иори, сказав при этом о том, что "её репутация скоро совсем упадёт". Ну да, ведь именно об этом думаешь, когда у твоего друга депрессия. Одноклассники, также ни разу не спросив, что же не так с Иори, начали гнобить её просто потому, что она отказала какому-то парню в любви.
Их действия были не логичны, создавали дыры в сюжете, показывали, как мне тогда казалось "деградацию персонажа".
Самый яркий пример был как раз с Йори, когда я считал, что её проблема была в неумении просить помощи или в самоидентификации, что мне казалось глупым относительно того, что с этим мы разобрались в основных сериях. Но узнав конечную мотивацию я, хоть и не был с некоторым согласен, смог понять, что же всё-таки двигало персонажами и почему это было правильно.

Не знаю планировал ли это режиссёр, но, при всей своей ненависти, я ощутил в этом идеальнейшею интерпретацию того, как зрителю, не чувствовавшему то явление, что происходило с персонажами, смогли его донести. Я, также как и некоторые персонажи, чувствовал ненависть, как и к "бессмысленным" поступкам Иори, так и к её, ничего не понимающим, друзьям, но в итоге я почувствовал именно такое облегчение, какое почувствовали главные герои сего действа.
Так что к просмотру я, пожалуй данные эпизоды порекомендую, но только на свой страх и риск, так как для меня единственной разрядкой служила шутка с сестрой Таичи, иначе, думаю, совсем не выдержал бы данного напряга.

P.S. Совершенно не знаю, что тут стоило затащить под спойлер, так что, если что, извините. И, как всегда, ИМХО конечно же.

P.P.S. И да, я постараюсь просто притвориться, что той, очень "логичной" сцены с "бандитами", не было. Не то чтобы это сильно меня взбесило тогда, но со стороны сценария это было очень глупо относительно каждого из действий персонажа.