ritalindoll
в сети: 23 окт. 2022

Мастер вздрочки Куросава
Когда смотришь на название, сразу понимаешь что это будет очередное трэшовое этти. Но здесь это не совсем так. Ну этти много, да, но за развитием сюжета интересно следить, вот что отличает эту мангу от традиционных гаремников и прочей ереси. Правда, несмотря на наличие интересной (??) задумки все-таки первый раз вижу мангу где у гг хобби-дрочить на одноклассниц и достаточно непредсказуемого развития сюжета, здесь больше минусов чем плюсов.
Куросава- типичный, скучный мизантроп и его мизантропия и протест прорисованы скучно и неправдоподобно. Кстати, рисовка тоже оставляет желать лучшего. Даже в "Цветах Зла", с которыми проводишь параллели, читая эту мангу, рисовка куда лучше. ну или в сраном "Пунпуне"
В итоге,
концовка, где гг социализируется и вообще исправляется и начинает даже видеть в людях хорошее, а также западает на одну из своих мерзких одноклассниц, меня совершенно не прельщает
Вообщем, концовка слита можно сказать, можно было бы все обыграть по другому, и намного интереснее, чтобы хотелось перечитывать.
Для меня это очередная проходная манга, которая тянет на 6,5.
Чуть интереснее "Пунпуна".
Железобетон
Больше всего в "Железобетоне" мне понравился аудиоряд: саундтрек от Plaid идеально вписывается во все иррациональное и сюрреалистическое действо, происходящее на экране. Само аниме напомнило мне короткометражку в духе Дэвида О’Рейли. Видеоряд потрясающий: интересно и очень красиво прорисован город, сами герои очень колоритны. Каждое граффити, каждое здание в городе Сокровищ словно отдельное произведение искусства. Понравилась отсылка к Мунковскому "Крику" на двери туалета в одной из сцен.
За ходом сюжета было тяжеловато следить, особенно под конец, когда началось самое мракобесие.
Общение Черного с минотавром Все же сюжет здесь не главное, поражает обилием красок сама обертка: и этого для меня было больше чем достаточно, чтобы впечатление осталось незабываемым.
9/10 благодаря самобытной, интересной рисовке и саунду.
Спокойной ночи, Пунпун
Об этой манге я была наслышана еще задолго до прочтения, так как она достаточно популярная и мэйнстримная. И, увидев высокий рейтинг, ожидала, что это будет что-то действительно годное и стоящее. Но получила я совсем не то, что ожидала. Конечно, здесь есть несомненные плюсы в виде рисовки и интересного изображения гг, и его "видоизменений" по ходу сюжета, постоянно пребывающие в депрессии персонажи, мысли которых иногда были мне очень близки, но минусов гораздо больше. Это и огромное количество омерзительных пошлых сцен, которые хочется пропустить, не видеть и забыть. Некоторые главы откровенно скучно читать.
В описании сказано, что гг- честный идеалист и неисправимый романтик. Но читая мангу, становится понятно что это совсем не так, что это робкий, молчаливый мальчик, который чуть позже превращается в совершенно неприятного типа, который то и дело что думает о перепихоне . Симпатии и сочувствия он совершенно не вызывает, только раздражение и непонимание его совершенно нелогичных поступков. Из-за Пунпуна манга и читается с трудом, честно говоря, ее очень хочется дропнуть, но после прочтения предпоследнего тома, становится немного даже интересно, чем же все таки она окончится. Концовка окончательно разочаровала, оставила ощущение недосказанности, неправильности. Поэтому оценка подобающая:
6/10.