satorin
в сети: 6 июня 2017

Вечеринка мертвецов: Замученные души
Не могу говорить за экспириенс незнакомых с первоисточником, но для преданных ему данное творение - пустая и невыразительная подделка.
То, что представляет в оригинале наибольшую ценность: гнетущая, тяжелая атмосфера, интересные персонажи, которым хочется сопереживать, история, к которой ты чувствуешь себя причастным - в аниме все это можно даже не пытаться отыскать. Школа, которая в игре "наделена собственным сознанием" ощущается как искусственная декорация (перед нами вроде бы знакомые локации, но они совершенно статичны, не вызывают никаких эмоций), один из важнейших элементов - её "обитатели", чьи несчастные души обречены на вечное скитание внутри обветшалых стен (и чьи истории порой трогали игрока не меньше, чем истории основных персонажей), превратились в загримированных под искалеченные тела статистов. Вместо полюбившихся героев: живых и не очень, ярких, запоминающихся, мы получаем симпатичных, но все же пластмассовых пустоголовых куколок, декламирующих заученные реплики.Формат четырех серий порубил оригинальную историю на клочки сюжета, хаотично бьющиеся друг от друга - ощущается сумбурно, путано - следить за этим безобразием утомительно и неинтересно. В конечном итоге мы получаем бледные тени персонажей из первоисточника, срабатывающих на "скрипты" истории, расположенные в рандомном порядке. Скучно,искусственно, пусто. Имеем только приятную картинку, да местами потыренный из оригинала саундтрек.
Я понимаю, что для многих жанр "хоррор" - это просто набор стилистических приемов и приемлемо прорисованные сцены убийств (и это, пожалуй, значительный пласт аудитории), и подобную точку зрения тоже можно понять. Но знакомясь с наиболее выдающимися представителями жанра осознаешь, что здесь срабатывают совершенно иные механизмы, куда более сложные и тонкие. Желающим проверить на себе настоятельно рекомендую первоисточник (Corpse Party: Blood Covered), экранизация же, на мой взгляд, особого внимания не заслуживает.