scorched
в сети: 12 мая 2024

Инцидент Кэмоно
Осторожно, спойлеры!

Приветствую! Манга читалась мной ещё до выхода аниме, так что в основном тут будет сравнение именно с ней. Если вам такое не интересно - спокойно пропускайте.

Итак, начнём.
Первое, что бросается в глаза, - стиль рисовки автора оригинала был вытеснен рисовкой художников студии, выпускавшей данный сериал. Это
против этого
. Не сказать, что она стала хуже, но определённый шарм был потерян. Если же брать её в вакууме, то аниме сделано красиво: ярко, живо; в общем, картинка очень приятна глазу.

На почве просмотра аниме-адаптации, решил перечитать оригинал, который был заброшен после нескольких месяцев чтения в онгоинге. Употреблять медию, не полностью вышедшую в свет - нелюбимое мной занятие. Так вот. Заметил, что даже начиная с первых глав, в экранизации много чего пропустили и вырезали. В основном, это мелкие интеракции между персонажами, по-другому поставленные сцены и ситуации. Например, эта сцена полностью отсутствовала, хотя она очень важна, ведь показывает глубину переживания Кабанэ о своих друзьях. Для меня это большой минус, и мне не понятно, что послужило причиной такого упущения. В моих глазах аниме движется быстрее манги. Даже слишком быстро.

Музыка в сериале приятная и не оставляет равнодушным. Опенинг, эндинг, бэкграунд - всё звучит хорошо.

Сюжет такой же, как и в манге, так что тут у экранизации всё хорошо, не считая второго пункта этого отзыва. Хотя это не особо влияет на сюжет, но погружение в историю явно похрамывает из-за этого.

Моя изначальная оценка была 8, но увидев, что манга у меня тоже оценена на 8, снизил до 7. Возможно, оценка ещё раз поменяется, после полного повторного прочтения оригинала, но пока что она заключительная.

Итого, аниме явно неплохое. Если сомневаетесь, читать ли вам мангу - посмотрите. Знакомство с миром и персонажами даст вам нужную мотивацию. Или же наоборот - ежели сериал вам не понравится, даст возможность понять, что и на мангу можно не тратить время. Единственная рекомендация: если решитесь окунуться в оригинал после просмотра аниме, перечитайте всё с самого начала. Экранизировали лишь малую часть. Много времени это не займёт.
Дорохедоро
Ну-с, начнём. Прочёл мангу буквально за 4 ночи, хотя очень сумбурное и непонятное начало не дали сделать мне это за 3 (как-то не зацепило сначала, но мне очень понравилась рисовка и вид гг, так что решил продолжить).
Общее описание:
Спецефичная манга, повествующая нам о мире, где общество резко стратифицировано на классы: люди (самые обычные люди как в нашем с вами мире, независимые создание, проживающие в «дыре»), маги
(созданные Чидарумой/Кровокрасом - первичным, изначальным дьяволом - для развлечения существа, обладающие сверхъестественными способностями всех мастей. Проживают в мире магов. Имеют возможность с помощью дверей перемещаться между мирами. При желании могут сдать официальный экзамен Чидарумы, чтобы самим стать дьяволами)
и
дьяволы - высшая форма магов, невосприимчивая к старению, болезням, моральным упадкам и прочим чертам простых смертных. Живут только ради развлечений и удовлетворения собственных желаний, мирские проблемы их не интересуют)
Рисовка 9/10:
Исполнена в довольно приятной глазу рисовке (мне напомнила рисовку «Вагабонда», но более минималистичную и менее детализированную), но её главная проблема заключается в том, что в манге присутствует очень много экшена, крови, кишок и прочего месива, поэтому иногда вообще непонятно, что изображено на фрейме. Так же присутствуют сцены наготы, включая лоли персонажей. Без типичных для аниме и манги гиперболизированных эмоций не обошлось, но их тут по минимуму.
Сюжет 9/10:
Сюжет невероятно динамичный, он развивается от проблемы одного человека до катастроф мирового масштаба. Выдаётся порциями через диалоги и действия персонажей. Так же готовтесь к тому, что примерно до концовки будет понятно ровным счётом #####. Здесь очень важную роль играет лор как мира, так и отдельных персонажей.
Собственно лор, сеттинг и атмосфера over 8000/10:
Не будет преувеличением сказать, что лор здесь занимает как минимум 2 место по важности после сюжета (хоть чисто для меня - наоборот). Здесь присутствует пара-тройка десятков действующих персонажей:как главных, так и второстепенных. Что меня удивило, ибо встречается довольно редко, так это то что здесь расписаны истории 80-90% всех персонажей (не считая третьестепенных прислужники Эна, дед Каймана и прочие), и каждая из них важна и влияет на восприятие всего происходящего.
Сеттингом является дарк фентези с примесью некоего стимпанка, зомби, немного биопанка, местами психологического триллера и детектива (из-за запутанности и комплексности сюжета).
Юмор 6/10:
Тут нет юморесок про пупу и лупу, шуток про шляпу и сгоревшего медведя, здесь нет ни одной шутки как таковой. Весь юмор представлен абсурдными ситуациями: тем как персонажи действуют, общаются. У меня ни разу не вызвало даже улыбки, но это даже плюс для меня. Ну не люблю я весь этот сортиный юмор в тайтлах, в которых хочется погрузится во вселенную, прочувствовать мир, каждого персонажа. Так почему такая оценка? Иногда абсурд доходил до такой степени, что полностью разрушал всю атмосферу, всю серьёзность и мрачность манги (пример приведу в следующем пункте).
Способности 9/10:
Присутствует как довольно стандартная магия: полёт, барьеры, исцеление, так и довольно оригинальная и комплексная:
грибная маги Эна, многофункциональная анигилляционная магия Шоу, проклятье Рису, а Кайман - это вообще что-то с чем-то
. Но в погоне за оригинальностью, можно споткнуться о камень абсурда
пельмешечная магия Каймана. Пельмешечная, #####, магия. О чём вообще мангака думал, вводя эту способность в самый напряжённый и серьёзный момент?
. И нет, если бы эта магия была хоть капельку серьёзной, то она бы никак не мешала атмосфере, но создаётся ощущение, что автор ввёл её для рофла (хотя, стоит отметить, что она была обоснована).
Содержание (длина, филлеры и тд) 10/10:
Манга состоит из 168 глав, около 20 из которых являются филлерными и рассказывают о ситуациях, происходящих либо до, либо параллельно основным событиям. Помещены они все после последних глав томов и, как говорится в самой первой из них, являются не обязательными к прочтению и создавались только ради денег. Главы в среднем длинной от 25 до 35 страниц, филлеры - от 10 до 20.
В целом, очень хорошая манга, которая больше, конечно же, подойдёт для любителей сейненов на подобии «Берсерка». Очень хочется поставить 10/10, но некоторые проблемы просто заставляют снизить оценку. Рекомендуется к прочетнию всем.
Итоговая оценка 9/10.
Код Гиас: Лелуш Воскресший
Абсолютно не понимаю, зачем здесь писать тонны текста, описывая данный фильм, ведь хватит всего одного предложения - это тот же код гиасс, но для тех, кто хотел хеппи энда. Если у этого фильма не будет логичного продолжения где Лелуш (ныне именуемый L.L.) и C.C. будут собирать остатки гиасса, то этот фильм, как я и сказал, только для любителей хороших концовок. В ином случае это может быть неплохим дополнением к основному сериалу.
На данный момент оценка - 8/10