scorudes
в сети: 13 марта 2024

Гридмен
Я так понял, что у большинства посмотревших даже искорки в голове не возникло погуглить, что же
это такое Гридман. Это видение компаний Tsuburaya Productions и Studio Trigger на американские телешоу Superhuman Samurai Syber-Squad (SSSS) и Gridman the Hyper Agent, которые транслировались в 1993 - 1995 годах.
Поэтому оно и воспринимается неподготовленным зрителем как нелепое и абсурдное шоу. На самом же деле просто соответствует оригинальной концепции, но со своей сюжетной линией.

И если первые серии не вызвали у вас желания продолжать смотреть и узнать почему оно всё так, то лучше дропнуть и пойти дальше искать "чтобы посмотреть".
Милый во Франксе
Сложилось ощущение, что история была написана заранее и, возможно, не была полностью завершена. Когда появился вопрос о создании аниме и манги - было решено переписать имеющуюся историю под аниме. Из-за масштабов действий был выбран вариант на 24 серии; одобрен, нарисован и смонтирован.
В манге же решили глубже и шире развить повествование. Поэтому и появились расхождения.
И с ней стоит ознакомиться, если вам стал интересен тот мир и те события, что происходят в аниме.