sennou
в сети: 10 февр. 2019

Миг за мигом
Не дайте себя обмануть красивым и сочным опенингом: перед вами стоит не какое-то откровение зимы 2018, а средняя экранизация средней манги. Повествование проседает к 4 (!) серии и затем, будто черепаха, начинает очень медленно и неинтересно двигаться к финалу. Упущенная динамика повествования не самое страшное что могло произойти с этим аниме, ибо его главная проблема, если конечно можно так говорить, рояли в кустах, из-за которых не чувствуется какое-либо превозмогание главной героини над проблемами.

Персонажи откровенно унылы и пресны. Наблюдать за ними интересно только в ендинге, и то потому что там ломают образ ради пары пикантных кадров. Весь застывший мир выстроен так, что сам по себе он жить не может и существует только как причина паранормальщины. Логика мира ломается сама о себя и вызывает только зевоту. Ворлдбилдинг у нас умный, но ленивый, да?

Рисовка обычная. Музыка обычная. Экранизация звёзд с неба не хватает.

Итог:
Понравилось ли мне аниме? Нет. Все самое вкусное скармливают буквально за 2-3 серии, а затем начинается унылая рутина.
Буду ли я рекомендовать его к просмотру? Нет.
Хорошая ли вышла адаптация первоисточника? Отчасти.

Я был знаком с первоисточником до просмотра аниме и очень надеялся на то, что экранизация исправит все проблемы манги и создаст 12-серийный бодрый экшен про боевую семейку и их проблемы в мире с застывшем временем, однако экранизация ставила перед собой другие цели: впитать все скучное в себя и дать заснуть зрителю.

Оценка: 3/5
Калигула
Честно говоря, я начал смотреть это аниме ожидая приличную экранизацию игры с одноименным названием, как у той же Персоны 4 или Персоны 5, однако умельцы из satelight перелопатили сюжет так, что даже я обомлел от увиденного: такую бурду на умных щах нужно было еще найти и сочинить.

Если не вдаваться в подробности, то данный сериал начинается за здравие и затем, резко и без каких-либо предупреждений, начинает пробивать дно по всем фронтам: начиная от повествования и заканчивая характерами персонажей. Все безбожно сливает в кашу из ничего и это никак не может радовать рядового зрителя, ибо запутаться в повествовании очень легко. Сериал поднимает довольно интересные темы, но, как мне кажется, раскрыть ему их не удается, но за попытки стоит похвалить.

Протагонист получил личность, в отличие от своего предшественника в игре, однако стоило ли из него делать комнатного философа-психолога на пару серий, чтобы потом слить весь потенциал этого образа в трансформацию персонажа в унылое бревно? Такая же история со всеми персонажами. Они яркие, но при этом пустые и безликие. У них у всех есть груда внутренних демонов внутри и я должен быть рад превозмоганию над ними, однако этого не происходит. Не могу назвать своего фаворита, ибо его найти среди них очень тяжело.

Музыка вышла на славу, особенно песни Мю, местного айдола и просто большого босса всего этого места замеса. Каждая песня исполнена невероятно, как и лирика оных. Можно слушать даже в отрыве от сериала, что значит достаточную самобытность песен и не может не радовать.

Опенинг пестрит визуалом и видеорядом, когда песня совершенно обычная. Таких вы уже слышали миллион и особого удовольствия получить от нее не сможете.

Немного интересных курьезов. Если вы не заметили, то первая серия сериала очень сильно походит на первую серию Guilty Crown. Буквально сцена за сценой следуют одни и те же события: протагонист слушает музыку на крыше под нарратирование, потом он резко попадает в поезд, а затем в школу. Если это не ирония, то почему песни EGOIST заставляли смотреть Guilty Crown, а в нашем случае песни Мю? Очень забавно.

Итог:
Понравился ли мне сериал? Нет. Он довольно средний, имеет под собой интересные особенности, но смотреть его одна боль. Образы персонажей выветрятся из головы так же быстро, как после очередной глупой комедии. Перезаписанные песни Мю единственное что меня держало в этом сериале.
Буду ли я рекомендовать его к просмотру? Нет.
Хорошая ли вышла адаптация первоисточника? Нет. Мне тяжело смотреть на то, что получили на выходе вместо игры.

Я оцениваю сериал как самостоятельное произведение, независимо от одноименной игры. И как сериал произведение не справляется. Если у вас есть PS4, то купите и пройдите переиздание Caligula Overdose. Игра прояснит очень много по поводу мира и личностей героев, но геймплей введет вас в бесконечную фрустрацию, как и просмотр аниме в целом.

Оценка: 3/5