shade1

Монолог фармацевта
Отличный сериал с бодрым началом, небольшой просадкой в середине и флёром грусти в финале.

Смотрится не скучно, наблюдать за химией между персонажами интересно. Довольно оригинальный сеттинг китайского императорского двора с его скандалами, интригами и расследованиями. Рисовка приятная, хотя некоторые второстепенные персонажи мало чем друг от друга отличаются (офицеры). Особенно хорошей, на мой взгляд, удалась арка внутреннего двора (пролог), финальная арка тоже хороша, я даже всплакнул. Кто-то может пожаловаться, что авторы давили на слёзы, но я люблю такое, главное в меру и грамотно. Юмор в сериале лёгкий, не давит своей тупостью, может быть чиби вставок можно было поменьше сделать, но я бы не сказал, что они сильно портили впечатление. Детективная часть также может быть подвержена критике, потому что большинство загадок решались слишком просто, а главная тайна евнуха Женьши так и не была раскрыта столь смышлёной девушкой. Музыку выделить как-то особо не могу, не напрягала во время просмотра и хорошо. А первый опенинг мне прям понравился, что большая редкость.

Подытожив могу сказать, что этот сериал стоит посмотреть, если вы хотите расслабиться, не напрягаясь заумными сюжетами, и любите лёгкие комедии и неразделённую любовь (куколд). Ставлю 7 из 10 бычьих безоаров этому сериалу, и надеюсь, что второй сезон будет ещё лучше, расти есть куда.
Провожающая в последний путь Фрирен
Аниме неплохое, но недостаточно интересное, чтобы его досматривать до конца. Ну и первое место среди всех аниме, на мой взгляд, это слишком высокая позиция. Я смотрел не так много тайтлов, но это далеко не лучшее из того, что я видел.

Плюсы:
качественная, приятная рисовка;
симпатичная главная героиня;
звуковое сопровождение на приемлемом уровне.

Минусы:
неинтересный сюжет;
скучное повествование;
плоские второстепенные персонажи;
нет выраженного харизматичного антагониста, по крайней мере я его не увидел. для меня это минус. Да и вообще с харизматичными персонажами беда, отряд героя Химмеля меня не впечатлил.

По началу смотрится неплохо, спустя несколько серий становится скучно, потому что в сериале мало что происходит, герои ходят вокруг да около. Флэшбеки из прошлого Фрирен и отряда Химмеля какие-то неестественные, персонажи слишком плоские, в их историю не верится. Но есть и интересные сцены, мне понравился момент
с демонессой Аурой, где она лишает себя головы, ну и расправа над демоном в тюрьме, короче жестокие сцены здесь неплохо изображены на контрасте с повседневными нудными диалогами
. В общем, сериал неплохой, я его дропаю просто, чтобы сэкономить время, но по факту, досмотрев его, я бы ничего не потерял и ни приобрёл. Может быть я даже вернусь к нему когда-нибудь, а пока дроп.
Сага о Винланде 2
Сага о потерянном времени

Давненько посмотрел первый сезон, и вот "дошли руки" до второго. Не то чтобы я строил какие-то ожидания. Первый сезон мне скорее понравился, но это далеко не лучшее, что я видел из аниме. По крайней мере было смотрибельно. Второй сезон я не ждал, но в сети я натыкался на восторженные отзывы о нем, да и на данном сайте этот тайтл один из самых высоко оцененных. Поэтому решил, что надо посмотреть, раз уж видел первый сезон. Итак, что я могу сказать по поводу увиденного.

Для меня это очевидный проходняк. Всё, что я могу выделить из положительного, это временами красивые кадры, и хорошо отрисованные задники, может еще музыка неплохая. Всё, что касается персонажей, сюжета, голоса - мимо. Главный герой не харизматичен, мне еще в первом сезоне это сильно мешало погружению в историю, но там хотя бы был экшен. Я не могу сопереживать Торфинну, я не верю в происходящее на экране, и резкая смена повествования на унылую драму вокруг его внутренней борьбы с агрессией к миру мне абсолютна не интересна. И хорошо бы иметь козыря в рукаве в лице Аскеладда из первого сезона, но тут его нет, по крайней мере в мире живых. Второй главный герой тоже картонка. Введенный для контраста с Торфинном, Эйнар пободрее и может вспылить. Крестьянин, который никогда не держал в руках оружия, кроме вил, находит в себе смелость кидаться на опытных наёмников с голыми кулаками. Он воровал еду, чтобы не умереть от голода после разграбления его родной деревни, но его тело выглядит так, как будто он на курсе стероидов и питается 6 раз в день. Ужасная нелепица. Не могу не отметить голос Торфинна. Во втором сезоне он возмужал, уже растёт борода, но голос у него как у школьника. Дурацкая история владельца домена, который рассказал, что он был великим воином с железными кулаками, без пруфов и все верят тоже жиденько выглядит. Да и вообще, что японцы понимают в культуре скандинавов. Сюжет будто смотришь фанфик, реализма не завезли.

Короче говоря, мне стало тяжко смотреть этот второсортный контент. Не знаю, что вам тут понравилось, может быть псевдофилософия, которую прогоняют каждую серию. А может я не досмотрел до самого интересного, как правило такие жалкие оправдания я слышу от защитников чего бы то ни было. Но я твёрдо и чётко дропаю это и предпочту потратить время на что-нибудь более стоящее.