shimanov_nikolay
в сети: 6 дек. 2023

Бек
Кратко: это то произведение, в которое ты "нырнешь" на долго и потом будешь долго "отходить" от этой бури эмоций. Не оставит равнодушным любого читателя.
Доступно в адекватном переводе и бесплатно в интернете.
Знакомиться строго в последовательности: 1.ТВ 2.Манга. Визуальное оформление первых томов настолько "выбивает" даже для работ того времени, что может испортить всю "картину".
Вайолет Эвергарден. Фильм
Не буду расписывать детально произведение, отвечу на самый главный вопрос читателя - " смотреть или нет?".

Если ты любишь такие произведения как "Kokoro Connect" или "Golden Time", это твоё произведение. Причем безусловно апофеозом на мой взгляд является "Golden Time" и данное произведение почти приблизилось к нему. По духу военного времени можно выделить "Оборотни", но там еще война не закончена.
При просмотре сериала и фильма ты испытаешь всю палитру эмоций: от жалости, до радости и гнева.

К сожалению фильм страдает огромными проблемы в части поэтики, как и многое что делают японцы: нелогичность сюжета (в данном случае это не авторское "перо"), нехватка глубины у ключевых персонажей, второстепенные сюжетные линии которые слабо проработаны и просто занимают time line.
Это к сожалению оставляет осадок "общепита" и сильное влияние маркетинга.

Тем не менее: 10 из 10. Одно из лучших произведений за последние годы, из той почти тысячи что я смотрел.