shindayoni
в сети: 18 сент. 2023

Спой для меня «Вчера»
Ждал от аниме немного большего.
Линии персонажей сильно урезали, не показав как они вообще к этому пришли, чудовищные, незаполненные тайм-скипы. Ветку второстепенных персонажей даже не трогали, скорее из-за того, что нужно было уместить все в 12 серий.
В целом, аниме мне понравилось, но чувство недосказанности осталось. Оно неплохое, но не более.
Есть развитие персонажей, их размышления, свои взгляды.
НО. Рассматривая персонажей с точки зрения логики, непонятное вообще.
есть спойлеры
Рикуо, застенчивый, замкнутый в себе парень, но очень трудолюбивый. Некоторые его рассуждения лично мне не особо ясны, мнется как и Синако, заслуживают друг друга.
Внезапная Хару, вообще, абсолютно, ничем не обоснована, как и ее любовь к ГГ. Она Рикуо знать не знает, но тем не менее любит. Так что жалко ее было на протяжении тайтла или нет, решайте сами, но в своих проблемах она сама виновата, ну или автор манги, что прописывал ее. Персонаж для того чтобы был, имхо.
Синако, по началу нравилась, но ее скомканность и желание чтобы кто-то инициировал за нее меня бесило. Той же проблемой страдает ГГ, постоянно сливаясь в сточную яму. В отличие от Хару она раскрыта, по крайней мере у нее есть предыстория с Рикуо. Ей уделено больше экранного времени чем Хару, ее страх, нет, нежелание двигаться дальше обосновано, она никого не любило кроме старшего брата Ро. Тем не менее она разделяется на два фронта сразу, зачем? непонятно. Как по мне Ро ей не пара, тот тоже маленький манипулятор, ребенок все же. Разбирать Ро смысла нет, в аниме он не раскрыт полностью, он просто есть, как и Хару.
Лучше бы никто ни с кем не был, была бы отличная концовка, не знаю даже, к месту тут счастливый конец или нет.
В плане самого аниме. В некоторых моментах не хватало музыки. Многие моменты просто насыщены напряженностью, даже там, где ее быть не должно. В прочем, само аниме смотрится спокойнее, манга другое дело.