shpungout
в сети: 12 авг. 2022

Моя геройская академия 2
Убийца героев мог бы стать интересным и неоднозначным персонажем, но его тупо слили.
Он так никого и не убил – только где-то там, за кадром, со слов других людей, убил когда-то несколько десятков героев. Но мы этого не видели, поэтому какого-либо следа на впечатлении о нем это не оставляет. И получаем очередного высоконравственного персонажа, топящего за "добро" (просто борется он не со злодеями, а с лицемерами). Вот если бы дали ему добить того индейца в переулке, персонаж бы стал только лучше.

Тэнья Ида имел все предпосылки для того, чтобы из благородного персонажа стать темным мстителем – и это была бы кардинальная и интересная перемена характера, и, что самое важное, обоснованная
(особенно, если бы его брат все же помер). Но нет, этот сюжетный ход также резко обломали, выправив ему мозги буквально в следующем же бою.

Изуку Мидория, Кацуки Бакуго и Шото Тодороки – вообще чуть ли не копирка с сериала "Наруто"
– собственно, Наруто Узумаки, Саскэ Учиха и Гаара. Первый – изначально ни на что не способный, но всего добивающийся за счет усердия. Второй – во всем одаренный, видит в первом своего соперника и вечно злится, осознавая, как быстро тот развивается. Третий – был выращен как идеальное оружие, потерял мать, обозлился на всех, но в конце концов примирился со своей силой после нравоучений первого и стал его другом.

На мой взгляд, довольно слабый сезон. Несмотря на льющуюся в кадре кровищу, сериал слишком детский, характеры всех персонажей однобокие и линейные, и за все время
так никого и не убили (кроме нескольких злодеев, которые уже потеряли человеческий облик и разум)
. Посмотреть на досуге можно, но не стоит ждать от просмотра чего-то экстраординарного.