shurup
онлайн около 8 часов назад

Жизнь с моей сводной сестрой
Из крайности в крайность...

Всем доброго времени суток! Накануне грядущего аниме хотелось бы поделиться мыслями о данном ранобэ. Надеюсь, что данный отзыв поможет тем, кто только планирует читать ранобэ, либо же тем, кто из будущего пришел назад в прошлое после аниме, чтобы узнать, как развиваются отношения главных героев. На момент написания отзыва прочитано 8 томов. Осторожно, могут быть спойлеры (хотя я постараюсь их скрыть, чтобы не портить вам настроение).

Стоит начать, наверное, с обобщения всех 8-ми томов ранобэ. Я пришел к выводу, что иначе как: "Из крайности в крайность" данное произведение не назвать. Почему? Ответ довольно прост. При чтении я ловил себя либо на мыслях, что читать безумно интересно, либо - что безумно скучно. Порой автор действительно круто ведет сюжет, а порой он топчется на месте. Иногда хочется расцеловать героев, а иногда - просто ловишь дикий фейспалм и хочется тут же закрыть произведение. Но давайте обо всем по порядку.

Возможны спойлеры, стараюсь их избежать, но будьте аккуратны!

Чтобы слишком не лить воды - о героях расскажу вкратце.

Юта Асамура - не ОЯШ. Как по мне - это уже о многом говорит. Скорее интроверт. Умен, тактичен. Начитан. Работает на пол ставки в книжном магазине, чтобы обеспечить себя средствами на все свои нужды. Однозначно оставляет приятное впечатление. Однако же плохо сходится с людьми, робок, застенчив, всегда думает, как бы не обидеть человека словом или делом, что часто идет лишь во вред ситуации. У меня создалось впечатление, что в нем есть что-то от Хикки, но это прям на грани совсем, отдаленно.

Саки Аясэ - тут, на первый взгляд, типичный идеал красоты всех парней в округе. Тоже интроверт, умна, скромна (но только при общении с посторонними людьми), тоже плохо заводит новые знакомства и стремится к независимости (как финансовой, так и личностной). Абсолютно не понимает чувства окружающих людей, плохо читает атмосферу, часто надумывает сама себе по пустякам, но при этом всегда готова идти "на мировую" и признать свою ошибку. Персонаж при прочтении не вызвал ни разу отторжения, что, считаю, уже немалый плюс.

К слову, вообще ни один персонаж не вызывает какого-то отторжения или отвращения. Скорее всего удается это сделать благодаря тому, что начиная вроде бы (мог попутать) с 3-го тома автор меняет подход к произведению (что, имхо, идет лишь на пользу ранобэ) и начинает раскрывать историю глазами обоих персонажей. То есть, почти всегда сперва следует рассказ от лица Юты, а уже потом тот же временной отрезок, но глазами Саки, благодаря чему история обретает "законченный" вид, потому что мы видим переживания и мысли всех главных героев, а не только одного. В первых томах такого не было. Данный факт - огромный плюс ранобэ, ведь почти с самого начала осознаешь мотивы персонажей и полностью погружаешься во внутренний мир каждого.

Переходим к истории. Могут быть спойлеры, осторожно!

Не буду описывать историю в целом, пройдусь по томам в отдельности. К слову, на момент написания отзыва, думаю, что экранизировано будет максимум 4 тома (надеюсь, что ошибаюсь, ведь самый сок идет как раз после 4-го тома).

Том №1 - затравка сюжета. Отец Юты женится во второй раз, что приводит к занимательной ситуации - у того появляется очаровательная красавица сестра Саки, по случайному совпадению ученица параллельного класса. У обоих хватает тараканов в голове и комплексов, которые появились из-за развода родителей. Именно поэтому они решают не сближаться сильно друг с другом, чтобы не доставлять лишних неудобств и хлопот своим родителям, которые, как им кажется, наконец-то обрели счастье. В целом, здесь идет полноценное знакомство с персонажами, начало их общения в домашней обстановке и т.д.
Как я и сказал - тараканов хватает в голове. Саки хочет стать как можно быстрее независимой в финансовом плане, именно поэтому ей приходит гениальная идея в голову - получать бэбки с Юты (который, как мы помним, работает на пол ставки) путем продажи ему своего тела. Крч да, проституция, все дела. В этот момент еще и арт огненный в самом ранобэ. Однако же парень ее тактично отшивает, причем настолько грамотно, что после их разговора не остается никакой неприязни ни к Саки, ни к Юто. Мозги встают на место и начинается основная история. Я когда прочитал - офигел, думая, что все дальше пойдет только по нарастающей, однако куда там... Больше такого еще долго не будет.
В общем - затравка неплохая, читаем дальше.

Том №2 - Саки, привыкшая рассчитывать лишь на свои собственные силы, не знает, как можно полагаться на других. В то же время Юта без понятия, как правильно вести себя со своей новоиспечённой сестрой. Во 2-ом томе происходит "оттепель" между персонажами, они начинают потихоньку взаимодействовать друг с другом, помогать в каких-то ситуациях, опять же, прикрываясь, иногда, абсолютно дебильными аргументами. Привет Орегаиру, так сказать. Два первых тома - начало отношений между некровными родственниками. И да - начало не "любовных отношений", а вообще отношений в целом. Читаются первые 2 тома легко, на одном дыхании.
Я уже говорил, что автор до 3 тома не показывала историю глазами Саки, она в конце вставляла что-то вроде "дневника ее мыслей", так вот. Из него мы узнаем, что произошел роковой "ТУДУМ", что-то "Ойкнуло" в ее сердечке и как-то Саки понимает, что... Хотя ничего она не понимает, буду честен. Просто бабочки в животе летают, когда Юта рядом, а что это за чувство - она не понимает, либо же не хочет еще понимать. Становится уже интереснее.

Том №3 - самый скучный и нудный том ранобэ. Очень много переживаний в голове каждого, много мыслей на тему: "куда движутся наши отношения и что вообще происходит", "как нам вести себя рядом друг с другом" и т.д. Мало развития и, наверное, именно на этом моменте меня начала подбешивать манера автора лить воду в тексте по типу: "это стандартная ситуация для ученика 2-го года старшей школы...", "я как ученик 2-го года старшей школы...", "это не совсем стандартная ситуация для ученика 2-го года старшей школы..." и т.д. Думаю, что суть вы уловили. Очень много "воды", очень много переживаний, очень много каких-то рандомных мыслей. Очень много повторений того, что читатель и так уже знает, что читатель и так уже выкупил (если не в 1-ом томе, то во 2-ом точно). Читать было скучновато, если честно. Огромнейшее спасибо, что после 3-го тома количество повторов и однотипных мыслей \ фразочек начало сокращаться. Тут даже спойлера не будет, сорри.

Том №4 - именно на этом моменте герои прочухали, что они, оказывается, относятся друг к другу уже не как "сводный брат" и "сводная сестра". Опять много переживаний, но читать стало легче (либо привык, либо реально история стала интереснее). Если во 2-ом томе была "оттепель", то здесь уже "поздняя весна". В общем, и развитие сюжета пошло, и развитие отношений пошло (но без экстремизма). И Юта, и Саки постепенно снимают розовые очки.

Том №5 - Огонь. Пушка. Петарда. Салют. Бомба. Имба.
Наконец-то они прям сближаются до сантиметра, до миллиметра. Аж так горячо сближаются, что в этом томе происходит их первый поцелуй. Причем, кому интересно, инициатором была Саки. Опять же, если кому интересно - поцелуй был больше похож на мимолетный поцелуйчик, но зато - сразу в губы, а не в щечку, спасибо автору. Да и красиво описано. В общем - ляпота, страшная сила. Хоть и мимолетный, зато горячий и порывистый. Том читать - было одно сплошное удовольствие.

Том №6 - Один из лучших. Раскрываются персонажи. Их внутренний мир. Причем они оба задумываются над новыми для себя отношениями, над новыми вещами.
В общем, поцеловались, да. Аж в прошлом томе. И, конечно же, без диких загонов никуда. Они уже поняли - что влюблены, но боятся реакции буквально всех - друзей (которых, что у того, что у той - ровно по одному), реакции окружающих, реакции в школе, знакомых, родителей. Короче реально всех. Они начинают искать для себя выходы и вырабатывать определенные параметры поведения в школе, дома, на улице и т.д. Причем, тараканы у них в голове тоже начинают набирать обороты. Читать интересно. Много переживаний, много настоящих чувств. Много мыслей - на этот раз по делу. Вроде в этом томе еще будет поцелуй (если правильно помню), но уже основательный, "осознанный" и подлиннее, хехе. Начинаются какие-то прикосновения, объятья. Очень и очень хороший том. Кроме того - всей семьей они отправляются в гости к родителям отца Юты, где становятся намного ближе, вот реально. Раскрываются потихоньку друг другу. Никаких пошлостей, постельный сцен и прочего. Только искренние, нежные чувства. Конец тома - вообще роскошен. Однако, и тараканов в головах обоих в этом томе хватает. Однако же, главные герои наконец-то понимают, что хотят быть вместе и скрывать свои новые отношения становится для них все сложнее и сложнее.

Том №7 -
После поездки к родителям отца Юты, где они много чего поняли, осознали, открылись друг другу и т.д. на носу у них другая поездка, только уже школьная - в Сингапур. Они всеми мыслями уже в этом "трипе", причем одновременно и боятся, и ждут ее с нетерпением. Их друзья уже начинают догадываться об отношениях в этом томе, в конечном счете, они понимают, что Саки и Юта уже не просто "брат-сестра". Начинается некая "ломка" по человеку, который тебе нравится. Но ведь они боятся показать свои отношения на людях, отсюда и все проблемы. Попадают в разные группы, почти не видятся, держат максимальную дистанцию в Сингапуре. Саки встречает "уличного артиста", с которым у нее происходит разговор по душам. Та рассказывает ей, что любовь бывает разной - можно любить сразу нескольких людей, потому что с одним тебе комфортно в постели, с другим - хочется разговаривать часами, с третьим у вас одинаковые интересы. И не факт, что все это ты сможешь найти в одном человеке. По ходу разговора у Саки что-то щелкает в голове и она понимает, что не хочет таких отношений. Для нее Юта - и друг, и родственник, и любимый. Один из ключевых моментов тома. Она понимает, насколько сильно влюблена и насколько сильно нуждается в Юте, именно это подталкивает ее назначить встречу в последний день их "трипа" в Сингапуре Юте. В свою же очередь Юта сам как на иголках. Забавно, что они часто думают об одних и тех же вещах, анализируя и разбирая у себя их в голове каждый на свой лад, но все равно с трудом приходят к определенному знаменателю и с еще большим трудом могут выразить эти вещи, чувства, словами. Они неимоверно похожи. Родственные души. Но, даже осознавая это, их комплексы и детские травмы не дают им полноценно и откровенно раскрыться друг - другу. Все это читатель понимает, рассматривая одни и те же ситуации глазами двух персонажей. Очень хорошо написано, очень романтично. Несмотря на некоторые проблемы, том для главных героев заканчивается на берегу моря, в объятиях друг - друга. Вроде даже с поцелуем. Все это сопровождается интересными мыслями каждого из персонажей, но они с оптимизмом смотрят в будущее. И так уже много написал, но том - пушка. Честно. Читал с удовольствием.

Том №8 - на момент написания отзыва - последний том. С чего начал - тем и закончу. "Из крайности в крайность". Вот честно. Первая половина тома - ну просто нереальная романтика, милота. Вторая половина тома - меня аж передергивать начало, серьезно. Чуть глаз не начал дергаться.
Как и написал выше: первая половина тома - нереальная милота. Герои настолько сблизились, что постоянно хотят либо поцеловаться, либо пообниматься, либо просто прикоснуться друг к другу. Испытывал нереальный кайф от прочтения. Да, все это сопровождается до сих пор мыслями, переживаниями, какими-то отговорками, но все равно и поцелуй будет, и объятья! И, подарочек для тех, кто дочитал. Лучший момент тома: Саки приходит в комнату к Юте, неловкие касания, разговор по душам, бам - и они уже лежат на постели. Никаких сексуальных игр - просто теплые объятья. Он укутывает ее одеялком, все это действие разворачивается под кондером, а после чего, в объятиях друг - друга, они засыпают в одной постели. И арт есть, и мысли переданы круто, и переживания и эмоции переданы восхитительно - все шикарно. Дверь закрыли в комнату заранее, так что никто не спалил сие действие. А под утро, проснувшись раньше, Саки аккуратно выползает из объятий своего любимого, нежно накрывает того одеялом и идет попить водички. Чет в горле у нее пересохло. Дальше душевный разговор с мамой прям на кухне, которая вернулась с работы, но без раскрытия отношений. И, казалось бы, что может испортить этот том... Может. Вторая часть тома. Привет Орегаиру опять. Автор зачем-то начинает писать про созависимость между ними. Нет, ну вы прикиньте?! Мне хватило этого между Хикки и Юкино, честно, а тут снова эта же тема всплывает. В общем, в чем суть проблемы на этот раз. Они настолько сблизились в домашних условиях, настолько не могут скрывать своих порывов, что совсем перестали себя контролировать. Это вылилось в плохую успеваемость, в плохие оценки на промежуточных экзаменах. Плюс ко всему - они попали в один класс на 3 году обучения. Летают на уроках в облаках, ловят взглядами каждое движение друг - друга, но поговорить нормально не могут. А на носу экзамены и поступать им скоро в универ, что для них не менее важно, чем их отношения, ведь они оба хотят быть независимыми. Они не могут сосредоточиться вообще, постоянно думая друг о друге, ведь в школе, на подработке и на улице они ведут себя как брат с сестрой, даже хуже - холодно, отстраненно, а дома - как возлюбленные (ну, пока родители не видят). Тараканы в их головах зашевелились с новой силой и не в том направлении, в котором нужно. Вместо того, чтобы дозировать "друг - друга", тем самым давая заряд бодрости, они просто начинают игнорировать свои чувства, стараясь сосредоточиться на учебе. Занимаются они где? Правильно. Дома. Где они могут вести себя как возлюбленные? Правильно. Тоже дома. В итоге замкнутый круг начинается какой-то, горе луковое, вот ей богу. Сидят занимаются, а думают о том, как бы пообниматься или поцеловаться. Так, блин, идите и обнимите друг - друга. Успокойте. Нет, мы будем гнуть свою линию. В общем, раскрываться всем они тоже не хотят. Том заканчивается их разговором по душам. Они, вроде бы, находят решение своей проблемы (как по мне - вообще идиотское, но ладно), и готовы двигаться в таком темпе дальше, все налаживается, но тут автор подкидывает новый твист. Нет, треугольника не будет (по крайней мере, пока, да и намеков тоже не было на это). Прошел ровно год с момента бракосочетания их родителей, но у тех до сих пор не было "медового месяца" в силу занятости на работе, переживания о детях и других проблем. Именно поэтому родители решают уехать на пару дней отдохнуть, оставляя Саки и Юто одних дома... А ведь они только нашли решение своей проблемы (еще раз повторю - идиотское). Все. Конец. Том разорвал меня в плане негодования. Еще эта идиотская задумка автора с "созависимостью". Первая часть - просто офигенная. Вторая - жутко воспламеняющая. Однако же прекрасная затравка для продолжения сюжета. Будет очень интересно почитать, что автор позволит себе в следующем томе и в каком направлении пойдут отношения героев. Все. Извиняюсь за такое большое количества текста. Надеюсь, что я утолил ваш голод по подробностям из ранобэ, насколько мог.

В общем и целом...

Фух! Если ты читаешь эти строки, то меня уже нет в живых то спасибо тебе огромное за внимание! Изначально я хотел лишь поделиться подробностями ранобэ с людьми, которые не могут сами прочитать или не хотят. Либо же с теми, кто придет сюда после аниме. Однако, в какой-то момент, в моих спойлерах, это вылилось в крик души. Я хотел и быть полезным, и выговориться. Вроде бы - получилось. Извиняюсь, если что не так и за сумбурность в некоторых местах. Если честно, отзыв можно сделать гораздо лучше, но так лень...

А теперь несколько уточняющих моментов, которые, как я считаю, необходимо сказать для полноценного завершения отзыва:

Во-первых, я лишь поверхностно рассказал о ранобэ. Имейте в виду, что я упустил множество нюансов, деталей, персонажей, которые влияют на сюжет. Написать обо всем - руки отвалятся. Но они правда важны для сюжета.

Во-вторых, я мог ненамеренно совершить неточности в рассказе (перепутать последовательность моментов, как вариант). Заранее извиняюсь за это перед всеми: и перед теми, кто любит данное произведение, и перед теми, кто только готов приступить к прочтению. Гомэнэ :-D. Кроме этого извиняюсь за все ошибки в тексте, за которые зацепился ваш глаз: как за орфографические, так за пунктуационные и синтаксические. Сумимасэн :depressed:

В-третьих, хочу сразу расстроить некоторых из вас. Начиная с 4-го (или 5-го) тома ранобэ - прочитать его можно только на английском. Да, такие вот пироги. Кроме того, совсем недавно ранобэ было лицензировано на английском языке (про русский не знаю). А это означает, что находить любительский перевод на английском станет гораздо сложнее. Одни переводчики уже отказались от перевода данного проекта. Нашел перевод 8-го тома совсем от другого человека. Всегда могу поделиться в лс.

В-четвертых, в конце 8-го тома ранобэ автор оставил намек, что произведение может и не закончиться в ближайшее время. Мысли автора черным по белому изложены в формате: "Надеюсь, что вы продолжите следить за историей Юто и Саки и в университете". Что, в принципе, может говорить о том, что автор явно не намерен завершать историю в школе (где осталась всего лишь половина 3-го года обучения). Так что нас с вами, возможно, ожидает длительное романтическое путешествие юных "брата" и "сестры" и в университете. А это означает, что конец их истории еще ой как далеко. Короче, опять 10 лет ждать конца.

В-пятых, мои собственные мысли. Мне ранобэ понравилось, но шедевром не назову. Это не типичная романтика "с треугольниками и кучей соплей". Довольно приятная подача материала. Довольно хорошо прописанные персонажи и их романтические отношения, однако будьте готовы к тому, что автор любит лить воду как и я. До боли в глазах любит повторять шаблонные фразы, одну и ту же информацию по множеству раз. Любит разводить тараканов в головах героев и любит немнооожечко все усложнять. Однако за моменты милости я готов все простить, каюсь. В принципе, раз произведение чем-то зацепило - значит, оно уже лучше, чем множество того шлака, что выходит каждый день. Но, опять же, если вы сюда пришли только за романтикой - не расстраивайтесь слишком сильно. Прежде всего - это слайс, а уже потом романтика. Хоть и приятно написанная. Для меня это где-то 8, может быть 8.5 из 10.

В-шестых, спасибо, что были со мной на протяжении всего отзыва. Надеюсь, что вы смогли осилить эту гору текста... Рад, если утолил вашу "жажду информации и спойлеров". Спасибо за внимание. Аригато:), Адьес) :star:.

Благодарю за внимание!
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась: Продолжение
У каждого хорошего произведения есть послевкусие...

Послевкусие от OreGairu Shin - это что-то среднее между горечью и сладостью темного шоколада. Горечь лакомства от прощания с персонажами и сладость оного от тех мимолетных фраз, действий и моментов, что Ватару Ватари впихнул в дополнительные 6 томов.

Не хочу лить много воды, но придется, но, прочитав дополнительные 6 томов, хочется поблагодарить автора за то, что продлил и мою "Школьную романтическую жизнь" на пару часов. Откровенно говоря - первые 4 тома вышли немного неоднозначными. Конечно, в них гораздо больше передано эмоций и переживаний героев, чем в той же новой овашке по Орегаиру, но все равно меня не покидала мысль о том, что "не то". И, возможно, если бы не глава с шикарной встречей Хачимана, Юкино и мамы Юкино - они бы получились совсем слабыми... Однако этот чертов гений Ватари дальше настолько растрогал и расколол мое сердечко главами про поход в раменную и про посещение местного Дисней Ленда, что я не мог поставить оценку ниже, чем 9. Всем любителям каноничного пейринга оригинала или просто любителям Юкино - я откровенно советую это читать самим.

Стоит сразу оговориться, что как такового "бурного развития" отношений мы не получили - слишком герои еще наивны и неопытны в делах любовных, но, Господи Боже мой, насколько эти маленькие моменты их единения доводили мои эмоции до предела! Эти касания, что становились все тверже и увереннее с каждым разом. Их мысли и ощущения при минутах наедине. Эти чувства, что начали медленно, но уверенно пробиваться через толстый слой масок и отговорок... Только за 5 и 6 том я готов расцеловать Ватари, ведь именно в этих томах я получил то, чего жаждала моя душа по окончании основной сюжетной линии. И, поверьте мне, я получил даже больше, чем рассчитывал. Настоящий восторг, учащенное дыхание, явно завышенный пульс и глупая улыбка до ушей - лишь малая часть эмоций, одолевавших меня во время чтения. Огромное тебе спасибо, Ватари.

Если честно, то пишу и чуть не плачу - ведь я снова почувствовал приятный вкус одного из любимых произведений. Конец 6-го тома я буду перечитывать и перечитывать еще много лет).

Вывод, собственно, таков. Если вы любитель пейринга Юкино-Хачи - вам однозначно читать. Если любитель просто Юкино - однозначно читать. Моя душа и довольна окончанием истории, и плачет одновременно по героям, будущий путь которых я, возможно, никогда не узнаю. Надеюсь, что Ватари все-таки напишет продолжение про их жизнь в университете, ведь сложности, с которыми они столкнутся там - явно достойны отдельной истории.

OreGairu Shin - это что-то среднее между горечью и сладостью темного шоколада. А что лучше всего подходит шоколаду? Хорошо заваренный чай и едкий запах кофе, которыми Ватари навсегда наградил комнату "клуба помощи" и мое сердце.
Второй Мэйджор 2
Так, я досмотрел 2 сезон молодежного мейджора. Теперь стоит оставить свои 5 копеек.
Если вы фанат первых 6 сезонов с Горо в роли гг, если вы разочаровались в 1-ом сезоне мейджора в роли гг с сыном Горо - Дайго, то вам определенно стоит посмотреть этот 2 сезон (назову его молодежным мейджером).
Да, не без косяков и не без фейспалм моментов, но кого, черт возьми, это волнует, если большинство из нас здесь собралось из-за любви к бейсболу и персонажам, которым мы не хотим отпускать?
Я люблю много расписывать, обычно, но на этот раз постараюсь укоротить свои эмоции от просмотра.

Рисовка: 8\10
Хорошая рисовка, не режет ничего глаз, комфортно и приятно смотреть за происходящим.

Музыка: 6-7\10
В молодежном мейджоре, имхо, музыка в разы слабее, но все равно приятная для слуха.

Чувство ностальгии: 100\10
Как только на экране появляется любой старый персонаж (Горо, Каору, Тошия, Батя и Мама Горо, друзья Горо из детства) на глазах проступают слезы. Серьезно. Для меня мейджер - это часть моей аниме жизни, скажем так. Это отличнейшее произведение, и когда я вижу в продолжении не только детей и их проблемы, но еще и старых персонажей, которые уже с позиции опыта стараются помочь советом и делом - это восхитительно.

Сюжет: 7-8\10
Если сравнивать сюжеты первого и молодежного мейджеров, то 2-ой проигрывает по накалу, драме и где-то по интересности. Особенно это касается 1-го сезона молодежного (конец не в счет, попытка в драму засчитывается с натяжкой). Во 2-ом сезоне проблемы, которые мы видели достаточное количество раз, чтобы сказать - штамп. Да, согласен, можно охарактеризовать и так. Но совокупность ностальгии по первым 6-и сезонам в сумме с продолжением о детях - не дает заскучать, захейтить и полить испражнениями данный тайтл. Да, тут решаются "старые" проблемы уже новыми героями, да мы видели миллион раз подобного рода сюжеты... Но что с того? Если смотреть интересно, не хочется перемотать вперед, наоборот, хочется узнать, как же герои все преодолеют. Считаю, что именно это самый главный показатель. Стоит сказать, что особенно доставил конец 2-го сезона: постепенно каждый начал снимать "розовые очки" и понимать, к чему надо стремиться, что вообще происходит и будет происходить дальше. Есть развитие - есть жизнь.

Персонажи: 8\10
Поставил 8-ку только по двум причинам. Первая: лапочка Муцуко, один в один напоминающая в молодости Каору (вангую, будущая жена Дайго, не иначе). Ни одного плохого слова в ее сторону у меня не может вырваться, чего не скажешь про шаблированного Дайго (Под конец сезона проблеск надежды пошел, потихоньку перестает быть "деревянным"). Вторая причина: Хикару. Шикарен. По фактам. Растоптал и уничтожил. Именно такого рода персонажи "тащат на своем горбу" любого рода гг. Очень рад и доволен, что его сделали именно таким. На первый взгляд холодным, жестким. Если говорить о второстепенных персонажах, то есть менее привлекательные, есть более интересные в плане развития. В общем и целом - лучше среднего. Если в 3-м сезоне еще и Дайго подтянется (думаю, что все будет нормально в этом плане), то вообще будет другой разговор.

Про опенинг и эндинг скажу лишь, что неплохо. Опенинги даже понравились по части картинки.

Закругляясь, стоит отметить, что молодежный мейджор - смесь ностальгии с новым поколением. Гармонично вводят старых персонажей, не перегружая ими сюжет. Отдельно стоит отметить Горо, который появляется Только в момент, когда он по-настоящему необходим. Каору как обычно - с годами стала еще прекраснее, нарадоваться попросту невозможно, когда она в кадре. И Муцуко - моя новая вайфу, кхм. Ладно.
Если серьезно - то посмотреть определенно стоит (фанатам серии, для людей новых - сомнительно). Очень жду 3-го сезона, ибо игрульки закончились. Впереди война. Особенно меня занимает данный
К последней серии 2-го сезона мы уже четко осознаем, что Хикару пошел по стопам отца и станет кетчером. Однако для истории 2 кетчера - это перебор, я считаю. Слишком перенасыщена эта позиция. И тут, словно гром средь ясного неба, нам вставляют момент, где Горо ведет напутственный разговор с Дайго. И что же вы думаете? В последний момент уже не Горо подает, а Дайго ловит, а наоборот - бросок ловит сам Горо, при этом как бы "признавая" силу (фастбола ли или чего-то еще?). Что ж, как мне кажется, нам стоит ожидать свапа позициями между Хикару и Дайго. Лично я был бы совершенно не против такого развития событий. Такими темпами Дайго может вырасти в более разностороннего питчера, чем был батя, учитывая пласт знаний о бейсболе с позиции капитана и кетчера, который он уже приобрел. Было бы круто. А как считаете вы?

Моя итоговая оценка: 8\10.
Ностальгия в сумме с горячей молодой кровью и новой вайфу явно меня заманили и уже точно заставят смотреть 3-ий сезон.

Пы.Сы.
Я правда чуть не всплакнул, когда в последней серии показали
Батю и Маму Горо, но уже стареньких. Как летит время не только у нас, но и в аниме. А, казалось бы, еще недавно все только начиналось для самого Горо...Да и для меня=(.

В очередной раз вброшу информацию - Каору шикарно выглядит :love:, какая красотка. Дайте ей еще больше времени, особенно на их мини перепалки с Горо, это мило...
Домашняя подружка
В общем, дочитал мангу и скажу так - меня бомбануло в конце знатно так. Я относил себя к числу На-Ру фанов, хотя Хина мне не доставляла никакого дискомфорта и злобы я к ней не испытывал. Да, она много чем пожертвовала и все такое прочее, но они обе оказались еще теми мозгоdel, если тем более вспомнить начало манги. По итогу, я уже радовался, что На-Ру женятся, все хорошо, но с 250 глав пошел какой-то полный треш. Автор явно не знал, как закрутить концовку так, чтобы было вот вообще НЕ скучно, по итогу сначала получаем
просто верх тупизны арка с фотками из прошлого, расследованием, возвращением того маньяка-мужика и аварией, имхо. Ну я такой читаю и думаю: ладно, не первый раз. Подождем, значится, что дальше.
, а затем
Да, Хину сбили, они узнали (лол, серьезно?), что она до сих пор любит Нацуо и все в таком духе, но отменять свадьбу, а потом весь тот треш, что был дальше...Я не знаю. Для меня последние 10 глав манги - это просто нечто с плохой стороны, впечатление от прочитанного подпортилось и оценка моя занизилась сразу же.

Если честно, то сложилось впечатление, что автору нравились обе девушки и в идеале она бы вообще сделала из них шведскую семью и гаремную концовку, но пришлось выбирать и потом пошел весь этот бред...Даже не знаю, что еще сказать. Читать было интересно, очень долгое время на одном дыхании, у меня даже самая high оценка стояла, но конец..У меня нет слов - один взрыв под стулом.

Если по фактам: персонажи прописаны лучше, чем во многих мангах, история развивалась отлично (до 240 или 250 глав где-то), любовные сцены и романтика завезены, крч, для любителей жанра - гуд. Однако конец, этот чертов конец (который, к слову, нифига не спасают две доп главы 276.1 и 276.2), он вообще для меня все испортил (
Да, я был сторонником На-Ру, да, я не хотел другого пейринга, но и Хина прям отторжения не вызывала: хотелось, чтобы она была счастлива и встретила мужичка где-нибудь на стороне, подальше от них...

Дальше, как и писали многие - второстепенные персы слиты, история в конце - слита, тайм скипы под 10 лет - это слив чистой воды, особенно таким образом и под конец манги, Руи - слита, Хина - слита (если я не испытывал к ней неприязни до этого, то автор умудрился сделать в конце так, что я стал), ГГ - слит (просто недоумок, без собственного мнения, не может возразить ничего, бесхребетный паренек, которого разве что только на алтарь не положили ради спасения мира). Я не знаю. Единственное, что из всего этого было, есть и осталось хорошим - рисовка. Вот она привлекательная, особенно в начале манги, все отлично детализировано - нареканий нет.

В общем, я расстроен и стул подо мной подорван знатно. Хотя, у этого автора всегда так. Конец - давай до свидания: моя оценка 7-8.
Звёздный флаг 3
Вот я и просмотрел весь анимезированный "Звездный герб" и "Звездный флаг". По каждому из сезонов в отдельности я уже расписывал, осталось лишь подвести некие итоги в общем. Просмотрена франшиза была за полтора дня целиком, просто проглочена за один присест. Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Давно я не натыкался на столь любопытный тайтл, который бы меня цеплял.
Сюжет, в принципе, средненький, в нем нет ничего особенного, война - только в космосе, картины в целом он не портит, конечно, не обходилось без дыр или непонятных моментов, но без них никуда, я в этом твердо убежден.
Для меня сюжет где-то на 8-ку.

Отдельно хочу поблагодарить автора ранобе за персонажей, а так же тех, кто этих персонажей создавал уже на экране. Персонажи, диалоги, мимика - лучшее, что есть в тайтла. Джинто и Лафиэль прописаны превосходно, они разные, но тянутся друг к другу, показаны многие грани их характера, нет ни одной приторной или сопливой стороны, все по делу, к месту. Безумно доволен главными героями. Второстепенные персонажи так же заслуживают быть упомянутыми только добрыми словами. Близнецы, Жестокая Герцогиня, весь экипаж, бок о бок с которым путешествуют главные герои - сделаны на отлично. Лично мне особенно нравился Самонн.
Диалоги в данном произведении - просто божественные. Я готов простить все ляпы только за них. Я бы не сказал, что в них есть что-то особенное, но почему-то они приковывали меня на протяжении всех 4 сезонов, я читал и вчитывался, почему-то я ловил каждое слово, особенно, что было сказано главными героями. Такое редко бывает, лично у меня. Так же "Санрайзы" хорошо потрудились (для 00 годов) над мимикой и эмоциями персонажей - это отлично дополняет характеры персонажей (особенно, если учесть то, что в аниме добавлены некоторые новые сцены, чего нет в ранобе). Для меня персонажи - твердая 10-ка.

Графика на уровне 00 годов, однако в 2-х овах 05 года она вышла на совершенно иной уровень. Однако стоит заметить, что рисовка не напрягала и в сезоне 99 года, поэтому, если вы сюда пришли не за "графоном", то будете вполне удовлетворены. Ничего особенного, но и не провал. Тут же скажу пару слов и о музыке: если в первых 2-х сезонах она мне не заходила, то в 3-м сезоне просто заставила сердце биться чаще, за последнюю серию 3-го сезона я вообще готов все простить. Однако, мое скромное мнение, музыка - это не то, ради чего стоит смотреть данную франшизу.

Если говорить по сезонам, то для меня выглядит так:
1 сезон - интересно, приятно, долго запрягает, но без проблем едет, отличное начало истории, которое знакомит с персонажами и их внутренним миром. Ему я ставлю 9-ку.
2 сезон - был скучнее, спору нет, однако диалоги 2-го сезона - просто чудо, каждую серию доставляли неимоверно, они так же помогают лучше понять главных героев и второстепенных персонажей. Лично для меня - это 8-ка.
3 сезон - тут подключилась отличная музыкальная составляющая, нагнетающая атмосферу с каждой серией все лучше и лучше. Диалоги остались на уровне 2-го сезона, графика не изменилась, однако чем-то сезон запоминается на уровне 1-го, если даже не больше. Должен сказать, что первые 9 серий 3-го сезона - для меня 9-ка, бесспорно. Однако 10 серия просто покорила мое сердце и стала для меня одной из самых лучших серий в аниме за все время. Только ради нее я все простил и завысил оценку до 10-ки (после я прочел том ранобе, по которому был снят 3-ий сезон. Огромная благодарность "Санрайз" за воплощение на экране таким образом: в ранобе все выглядело более сухо).
4 сезон (или 2 овашки) - почти полностью передает суть всего тома ранобе, но, опять же, благодаря анимезации сделан "живее" (в ранобе отношения Джинто и Лафиэль остаются более сухими, к сожалению), но именно благодаря сотрудничеству оригинала и экранизации - получилось замечательно. Как завершение франшизы в аниме - для меня это 9-ка.

Если оценивать в сумме, то данной вселенной отведено отдельное место у меня в сердце, некоторым сезонам и персонажам отведено место даже в "избранном", ну а оценка моя проста - 9.

Пы.Сы
"Санрайз", ну нормально же общались, че ты начал-то...Делал же годные вещи, экранизировал же годные вещи, че началось-то...