siberia_boss
в сети: 18 апр. 2024

Ями Шибаи: Японские рассказы о привидениях 6
Если смотреть через призму предыдущих двух сезонов, это однозначный вин. Но вместе с этим - и новый уровень.
Мне кажется, закономерные поиски нового направления наконец привели команду разработчиков к тому, что они так хотели нащупать в попытках сделать 4 и 5 сезоны. Первые сезоны брали неожиданностью, где-то скримерами, но в целом наводили именно жуть. Третий сезон они попытались сделать иным, сделав упор на то, что людей очень часто пугают разномастные страшные рожицы. 4 не запомнился по сути ничем, кроме изменений в рисовке. Позже в 5 и 6 они взяли всё лучшее из старой плёночной анимации и привнесли в неё немного графичности из 4 сезона. А вот в 5 сезоне уже пошла затравка на 6. Примером тому - 10эп/5сез. Страшно до мурашек? Нет. Жутковато? Вполне. Есть история? Да. Остаётся в памяти? Однозначно. Так в 6 сезоне (особенно во второй половине) они начали стрелять в зрителя запоминающимися эпизодами, и, что главное, не страшными мордами, а чем-то более таинственным и необъяснимым, да ещё и с особой моралью, играющей непосредственно на эмоциях, а не банальном "не бери чужого, а то придёт бабайка", "не желай больше, чем имеешь, иначе тебя это сожрёт" и т.д.

Мне очень понравилось послевкусие, которое оставляют многие серии нового сезона. Мне не сразу хотелось жать кнопку "следующая серия", хотелось переварить информацию, посмаковать. Особенно интересными показались 9-11 серии, они прямо-таки топ.
Если вы пришли проверить, вернулись ли они к первому сезону, то разочарую, не вернулись. Но в этом сезоне им наконец удалось, особенно под конец, сделать что-то новое "на уровне". IMHO.
Сердцу хочется кричать
23 прямых упоминаний о яйцах + песня про яйцо, 1 пингвин и роль яйца, заслуживающая Оскара. А также, 10 родительской заботы из 10.
В принципе, это не фейл. Особенно понравилось решение в любовном аспекте, он заслуживает внимания. Очень приятный и мягкий графоний (imho), сильная подача психологической проблемы. Саунд не вызывает отвращения. Герои - так же. Думаю, крепкое 7/10.