silhouette7b
в сети: 30 апр. 2024

Сонни Бой
Sonny Boy – это очень удачный эксперимент в аниме.

Нагара и 36 его одноклассников вдруг перемещаются в другое измерение!
Там подростки, брошенные на произвол судьбы, сталкиваются со многими загадочными ситуациями и явлениями. Но главное — приобретают различные способности, находящиеся за пределами человеческого понимания.

Очередное аниме про суперспособности? Нет.
Это аниме наполнено метафорами и скрытыми смыслами, что выделяет его на фоне похожих произведений.

Персонажи

Нагара, наш главный герой. Апатичный, молчаливый, плывущий по течению заурядный школьник. Но в отличие от "обычных школьников" из других аниме, он не вызывает ни отвращения, ни жалости, ни восхищения, ни одобрения, ни осуждения. Нагара – это человек, который просто существует, не причиняя вреда остальным, одиночка, человек-невидимка. Но, как вы понимаете, стоит подобным главным героям проявить свои навыки и способности, и они становятся сильнее всех и вся. Однако... Спойлер: в этом аниме будет не совсем так.

Нодзоми. Интересный, загадочный персонаж. Оптимистичная девушка, которая вступила в контакт с Нагарой и разглядевшая в нём некоторый потенциал. Её супер-способность – "компас, ведущий к свету". Благодаря Нодзоми, Нагара начинает хоть что-то делать и оценивать происходящее.

Далее они знакомятся с Мидзухой. Девушка-кошатница, которая способна клонировать вещи из реального мира. Будь то безделушка или даже живое существо.

Асакадзэ. Формально числится как один из главных героев, но появляется даже реже, чем некоторые второстепенные персонажи.
Либо я что-то недоглядел, либо он на самом деле оказывал лишь опосредованное влияние на ход сюжета. Четвертым главным героем я бы выбрал RajdhaniРаджани, но это лишь мои придирки.

Второстепенных героев весьма много, не все раскрыты полностью, но за очень многими интересно следить. Давать им описание – значит неизбежно создавать для вас спойлеры, поэтому скажу лишь то, что (на мой вкус) эти герои живые и проработанные.

История

Случайные школьники случайной школы попадают в другой мир (измерение). Некоторые из них приобретают суперспособности, которыми в реальном мире они никогда не обладали. Цели у всех разные: кто-то хочет вернуться домой, кого-то устраивает этот мир, кто-то хочет узнать истину, и так далее. Возникает конфликт.

Если вы ещё не смотрели аниме, здесь можно остановиться, ибо дальше пойдут спойлеры.

Спойлеры сюжета
Как оказалось, мир, показанный в первом эпизоде, является далеко не единственным в этом огромном наборе человеческих фантазий. Мир горилл-бейсболистов, мир смерти, мир "вавилонской башни", мир войны, мир воспоминаний... Каждый мир проработан, имеет свои "фишки".

Дрифт. Всё движется, всё меняется. Меняются миры, в которых пребывают герои, меняются сами герои, меняются смыслы и задачи. Иногда вопросов становится больше, чем ответов.

Происходящее – будто сон, в которым всё перестраивается с бешеной скоростью. Как и в большинстве снах, здесь царит полный абсурд и безграничное воображение. Законы реального мира перестают быть главенствующими, а участники сна обладают повышенной свободой действий.

Показанные "сны" – осознанные, остающиеся в памяти не на 5 минут, а надолго.
Герои аниме как бы материализуют свои мечты и фантазии.

Наш главный герой, Нагара, хоть и неосознанно, создал эту возможность для остальных ребят своей школы. Возможность уйти из реального мира в нечто более сказочное и увлекательное.

Суперспособность Нагары – создавать иные миры.

Рисовка и музыка

Музыка. Она отличная. Помимо привычных жанров вроде электроники здесь играет: indie rock, math-rock (!!!), ambient, surf, alternative... Если вам нравятся названные музыкальные направлениия, то саундтрек вам однозначно зайдёт. Чего только стоит
youtube
...

Рисовка. Выше всяких похвал. Обманчиво простая и при этом наполненная своими особенностями. Красочная, стильная, модная, молодёжная.

Скриншоты:

Атмосфера и смысл

Sonny Boy пропитан подростковой фантазией. Многогранной, разнообразной, не ограниченной только инфантильными желаниями, но и не погребенной унылой "взрослостью".

Атмосфера, с одной стороны, глубоко-философская и даже местами безумная и мрачная, а с другой стороны – беззаботная и жизнерадостная. Такова настоящая живая юность.

Многое здесь завуалированно (метафор – куча!) и не разжевывается до мелочей, давая нам после просмотра огромный пласт информации для размышлений.

Способности героев – это лишь повод для завязки сюжета. :)
Чем дальше я смотрел аниме, тем яснее понимал, что Sonny Boy – это не про способности, а про мечты, юность, стремления, разочарования. Все мы убегали от реального мира, погружаясь в фантазии, но жить мы способны только в объективной действительности.
После всех приключений Нагара решил вернуться в реальный мир и, приняв себя, понял, что его жизнь только начинается и...
Ведь дальше... Дальше только лучше.

А вообще, как сказал один человек в Отзывах по Сонни Бою:
Ответы не всегда должны быть найдены, и не всегда они будут однозначны. Не стоит искать (скрытый) смысл там, где его нет. Смотрите этот сериал с удовольствием, вы поймете то, что должны понять, а на остальное забейте.