simple_lord
в сети: 18 мая 2024

Счастливая звезда
Прекрасное аниме в жанре "повседневность". Пересмотрев анимешку раза 3, мне всё равно нравится возвращаться к некоторым эпизодам и слушать диалоги персонажей. Просто сидишь и смотришь за действием, которое спокойно и плавно идёт, а диалоги - это просто обычное общение, которое не состоит из клишированных фраз, на подобии тех, которые вставляются в романтике или в сёненах (ну знаете, признания, которые никак не выдавливаются из дуболома, и выкрики про "я никогда не сдамся!"), и со временем настолько приедаются, что ты просто не можешь к ним уже серьёзно относится. Может и неуместное сравнение, но я поставил его для того, чтобы просто показать, что слова героинь - это не просто набор всеми известных звуков, а действительно осознанная речь, так скажем, живая.

И весь тайтл, это по сути и есть, просто некая живая повседневность обычных школьниц. Что-то обычное, простое, то, что мы можем как-то так или иначе понять или увидеть в своей жизни. Есть атмосфера ламповости и в то же время, какого-то спокойствия. Мне очень понравилось.

Главные 4 героини (а первоисточник у нас, йон-кома, 4-ёх панелька, такая вот связь) очень запоминающиеся и за ними просто приятно наблюдать. Коната - прикольная отаку, Цукаса - этакая растяпа, Кагами - вроде и цундере, но здесь прописан огромный баланс в её характере, что чувствуется, как обычная девочка, а не этакий ходячий клише-образ, и Миюки - богатенькая, но добрая (вот про неё из всей 4-ки, я вообще мало что могу сказать, она запоминается меньше всего. Наверное из-за того, что троица ошивается вместе и про них больше историй).

Ну и вишенка на торте, это концовка аниме, "Счастливый канал" (вроде так называется), где по иронии герои (ведущие) развиваются куда больше, чем вся 4-ка героинь вместе взятых, и это прекрасно!