sir_AfterGlow
в сети: 17 марта 2024

Ангельские ритмы!
Ах, пишу отзыв из-за огромного количества прямо противоположных моему мнений. За предыдущие 50 отзывов видел, максимум парочку, в которых авторы говорили, что им было скучно в начале/середине, но, тем не менее, высказывались они очень положительно. Остальные же либо с пеной у рта ставят 10/10, либо сдержано называют его одним из топовых.
Скажу сразу, что оно мне почти совсем не понравилось. Первое, что приходит в голову при просмотре этого тайтла: "Господи, как же всё наивно и по детски". С самого начала и до конца мне было сложно соотнести действия и логику персонажей с тем, что я бы делал на их месте. Особенно это относится к Юри
Откуда Юри постоянно берет ответы на любой вопрос поднимающийся вопрос о мире, в котором все обитают? Все её утверждения настолько абсолютны, что сразу хочется спросить: "Почему ты так решила? Откуда у тебя эта информация?".

Возникает много вопросов о рациональности действий героев и механники работы самого мира. Например, гильдия.
Зачем-то существует огромная база сделанная из грязи, и где из этой же грязи делают оружие. Зачем такие объемы, если затраты вооружения показанные в аниме явно не такие частые и огромные? Зачем такая бесконечная линия ловушек, если ангел в любом случае её преодолеет, если найдет?

Про то, что всё касаемое программирование и компьютеров в целом не соотноситься никак с реальностью, и говорить нечего. "
Момент, когда Юри изменяет код программы ангела, явно не имея каких-то познаний, словно для этого достаточно описать в текстовом документике свои пожелания. Или сцена в последних сериях, где она уничтожала скрытый компьютерный класс путем уничтожения мониторов.

Почему не герои не задаются вопросом покидания территории школы? Почему они то и дело в серьезных сценах беспокоятся об убитых, если сами прекрасно знают, что с ними всё будет хорошо?
Человека со взрослым складом ума, мыслящего системно, на протяжении всех серий будут мучать подобные вопросы.
Если говорить о всех других составляющих, таких как музыка, рисовка, сюжет в целом и т.д. - то тут все либо не хуже любого среднестатистического аниме или даже лучше.
Из-за всего озвученного я не смог проникнуться даже одной ноткой драмы, при том, что те же самые Кланнад, Невиданный цветок и Твоя апрельская ложь, Нана размазывали меня в лепешку. Не говоря даже о многих других, менее сфокусированных на драме тайтлах, вызвавших у меня горесть или скупые слезы.
В общем, в ангельских ритмах возраст целевой аудитории как нигде больше говорит сам за себя. Если Вас терзают сомнения о просмотре тайтла в ближайшее время, то обратите внимание на Ваш возраст и количество просмотренных тайтлов в общем. Если, на вскидку, Вам меньше 18 или даже 16 и вы только начинаете серьезно погружаться в мир аниме индустрии, то я вам настоятельно РЕКОМЕНДУЮ смотреть его. Вам действительно понравятся и сеттинг, и рассмотренные философские вопросы, и драма. Для Вас все мои придирки покажутся ворчанием старого зажравшегося пердуна.
Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ в обратном случае, даже ради галочки. Наслаждению всеми вышеперечисленными моментами Вам, вероятно, помешают детские подача, недосказанность и логика в целом.
Чему меня научил этот тайтл? Если видишь школьников в школьной форме с оружием - жди беды от тайтла.