slowsonic
в сети: 14 апр. 2024

Фури-кури 3
Для flcl alternative куда больше подходит заголовок progressive ведь тут хоть чуть-чуть, но ощущается движение вперёд. Харуко например перестала гнаться за Атомском и теперь работает на правительство, защищая землю. Структурно аниме повторяет первый сезон (в отличие от второго) и каждая серия посвящена одному из персонажей, которого более или менее раскрывают. Здесь есть юмор, хоть и в меньшем количестве. Есть отсылки и даже не на самих себя как в progressive. Например открытое копирование Майкла Бэя. Есть фишки Цурумаки, как например деление людей на любящих острое и нет и т.п. Так или иначе это аниме ощущается как тот самый Фури-Кури. Единственное что тут всратого так это концовка. Сумбурная, бредовая и не интересная. Ну и если подводить итоги, то первый flcl это безусловно 10/10, progressive 4/10, alternative 8/10
Фури-кури 2
Flcl progressive. Абсолютно не понимаю чего в этом тайтле прогрессивного. Главная героиня куда хуже чем гг из первого сезона. Вы конечно можете делать из неё всю такую цундере, но на деле она просто безхарактерная. Харуко абсолютно не изменилась как персонаж. Не изменилось ни ее поведение, ни то что она говорит (и тут почему-то она меня раздражала). Главный герой это просто во всем правильный человек без каких-либо внутренних переживаний. Друзья главного героя просто выполняют юмористическую функцию (и плохо это делают). С юмором в аниме вообще как-то не задалось. Что-то смешное будет раз за серию и то не факт. Да и с сюжетом то тут тоже не задалось. Абсолютно невнятная сюжетная линия людей, которые борются с медикал меканика при помощи цветочных горшков и меха из парка аттракционов. Куча хронометража ушла на сны главной героини, смысл которых сводится к одному предложению "Мне нравится когда меня убивают во сне". Харуко теперь пытается заковать атомска, что было по сути идеей из первого flcl, которую откинули во время проработки сюжета (но там остался "рудимент" в виде кусочка кандалов на руке Харуко, который стал чем-то вроде компаса). Такое чувство, что Цурумаки в принципе решил воплотить кучу идей придуманых для первого сезона, но которые были отвергнуты.
В целом весь сезон ощущается как жалкая тень первого, с самоповторами, самокопированием и отсылками на самих себя. В первом был четкий смысл, интересные образы, аллюзии, крутые персонажи и сюжет, юмор. Но тут ничего этого к сожалению нет.