soifertis
в сети: 20 марта 2017

Потомки тьмы
Вначале посмотрела экранизацию, потом уже взялась за мангу. Честно говоря, дать адекватную оценку этой вещи сложно. Очень сложно! На то есть много причин.
Меня очень зацепил этот тайтл, я нарыла на него очень много информации, так что моя первоначальная волна ненависти стихла. Теперь я в тоске жду новых глав.
C 1 по последние главы 9 тома - самая лучшая часть манги. Я бы назвала её даже шедевром. (Говорю, абстрагировавшись от всяких сёнен-айных моментов, хе-хе.) Замечательная рисовка, к которой, по правде говоря, по началу сложновато привыкнуть, но в ней есть свой шарм. Сам сюжет и персонажи замечательные, которые погружают в атмосферу той вселенной. Просто приятно читать.
С конца 9 по 11 том, которые были выпущены перед девятилетним хиатусом, происходит что-то странное и не очень приятное. Начинается арка про Ген-Со-Кай, где завязка интересная, но рисовка совсем другая, что сразу бросается в глаза, с каждой главой всё хуже и примитивней. Ощущение от манги к 11 тому вообще другое. Как-будто её рисовал другой человек. Вроде интересно, но повествование нудноватое. (И рисовка глаза колит.)
И моё самое любимое. 12 том и последующие непереведённые главы, которые валяются в китайских интернетах. Всё это было выпущено после 9 лет паузы мангаки. В 12 томе были перерисованы невыпущенные в 11 томе главы и изменена концовка. Рисовка абсолютно другая, но тем не менее она тут очень крутая! Вот вам для сравнения: и . Тут уже зависит от человека: если нравятся только смазливые онямушные лица с огромными глазами, то вам не придётся по вкусу такое изменение, ну а если вы вполне адекватный человек, то вам понравится. Метод повествования в манге становится немного другим, но появляется такая приятненькая атмосфера из первых глав. Сложновато будет переключиться на 12 том, потому что-то там и перерисованая часть 11-ого присутствует, но в целом всё здорово.
Последняя глава была выпущена в 2015 году. Перевода нигде нет, меня это очень печалит. У Ёко-сэнсэй какие-то проблемы со здоровьем, поэтому продолжения в ближайшем будущем может и не быть, к сожалению. Грущу и надеюсь, что эта вещь не останется так и незаконченным произведением. Очень уж я прониклась этой мангой, хе-хе.
Даже с такими минусами, Yami no Matsuei хорош. Поэтому 8.5 из 10. ( •͈ ᴗ •͈ )
Код ангела
Очень жаль, что Юкиру-сэнсэй так и не закончила эту мангу. Скорее всего, бесполезно ждать продолжения, но я всё же буду надеяться.
Сама манга хорошая, правда, в чём-то простецкая, на любителя. И она во много раз лучше аниме, которое вышло довольно посредственным. В ней многие моменты разъяснены, и сам сюжет другой, как-то больше увлекает. Так что советую к прочтению всем, кого заинтересовала экранизация.
Детектив Конан
Обожаю Конана всей душой! Шикарное аниме. Но хотелось бы добавить, что оно несколько специфичное (ну или как сказать), так что не всем может прийтись по вкусу.
Сюжет на уровне, персонажи замечательные. Рисовка, конечно, может для многих быть непривычной, но она тут ничего не портит.
Не смотря на то, что главная сюжетная линия продвигается не так быстро, серии, которые её не касаются, тоже интересно смотреть.
Хоть и безмерно люблю это аниме, всё равно есть некоторые минусы. Во-первых, некоторые серии делаются без использования первоисточника (манги), что порой бывает очень сильно заметно, так как автор оригинала, бесподобный Госё, всегда держит высокую планку и является настоящим гением детективов, чего не скажешь о сторонних сценаристах, у которых всё выходит довольно посредственно.
Просто вброс: большинство фильмов из франшизы тоже были сделаны без участия Госё и являются ну очень слабыми.
Во-вторых, осты. Они на среднячок, если честно. Мало хороших опенингов с эндингами, и в самом аниме мало здоровского и запоминающегося саундтрека. (Хоть на это особо даже и не обращаешь внимание во время просмотра.) И в-третьих, персонажи. Они на самом деле хорошие. У всех есть какие-то особенности, своя изюминка, так сказать. Но встречается такой
Есть парень-старшеклассник, а у него есть подруга детства, и они явно не равнодушны друг к другу, и ещё этот старшеклассник имеет обязательно какой-то свой секрет и не рассказывает его своей подруге, ради её блага.
И таких случаев аж целых три. На самом деле это даже не бросается в глаза, но я, будучи занудой, замечаю и такое.
В целом аниме превосходное, так что ставлю ему 10 из 10.
Сказания Зестирии
Очень люблю эту игру, но аниме стало ударом ниже пояса. Хоть я уже твердо решила для себя, что сделать хорошую экранизацию игры - просто невозможно, но тут во мне теплилась надежда, что, может быть, все будет не так и плохо. А вот зря.
У студии стояла задача экранизировать часть игры и уложиться в 12 серий. С этой задачей они совсем не справились. Пытаясь вместить побольше экшена, изменили сюжет, из-за чего многое осталось не поясненным, и человек, который не играл в игру, не сможет толком понять вообще, что происходит.
Отношения персонажей показаны очень поверхностно. А из-за того же изменения в сюжете у их действий теряется причинно-следственная связь, их образы совсем не раскрыты. Отношения между Сорэем и Миклео тоже не раскрыты (хоть между ними и много всяких фан-сервисных моментов, они всё равно не раскрыты), появление Лунарре толком не обосновано, не показано, как тяжело быть пастырем, и т.д. Могу продолжать список еще очень долго.
Единственное, что в аниме удалось на славу, - это графон и фан-сервис между Сорэем и Миклео. (Хотя, второе кому как, ахах.)

Следовало бы поставить 4/10, но из-за моей большой любви к игре ставлю 5.