sovuniya
в сети: 3 мая 2024

Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов
В этом сезоне умерла... моя любовь к "Kimetsu no Yaiba".
Этот сезон – худшее что я видел в этом году, и вот несколько причин.

"Дыхание сценариста: Первая ката – ФЛЭШБЭК":oh:
Никогда я не видел, чтоб флэшбэки вставляли так часто, неорганично и бездарно, как в этом сезоне. Я даже не буду душить за то, что флэшбэк впринципе является признаком бездарной работы со сценарием. Иногда он может быть втему. Но когда у вас АБСОЛЮТНО ВСЁ построено на флешбеках разных, ничем между собой не связанных персонажей – это плохо. Вы хотите рассказать историю Муитиро? Сделайте спешл. Зачем мне смотреть историю про чулочки во время динамичного файта? И главное: почему я, находясь на пике эмоциональной вовлеченности после смерти Незуко, должен смотреть флешбек? Это был бы худший момент за всю историю анимэ, если б не то, что случилось после... И конечно же мой любимый аргумент: так было в манге.
А не всёравно ли мне как оно было в манге если я смотрю анимэ?!? Есть вещи, которые работают только когда они написаны. А есть такие, что работают только в анимации. Простой пример: игра в сёги между Шикамару и его батей, после смерти Асумы. Да это филлер, и в манге такой сцены небыло. Не будут же тебе на протяжении пяти страниц показывать как два человека фигурки переставляют! Однако в анимации нам могут передать напряженность, через нарастающие удары фигурок об стол, через тишину вокруг, через разговор и тон голоса персонажей. Эта сцена вставлена в анимэ, потому что она может работать только в анимэ.
Так почему б не убрать флэшбэк, когда он абсолютно не в тему, если это будет работать в пользу динамики повествования? Ответы: лень, глупость и бездарность.

"Дыхание сценариста: Вторая ката – РОЯЛЬ" :evil3:
Жаловаться на "рояли в кустах" в анимэ – тоже самое что жаловаться на головную боль после двадцать пятого часа марафона по Демон Слееру. Ну типа они должны быть.
И каждый тебе пояснит что без них просто не случится сюжет. Хотя на самом деле, хороший сюжет случится даже без роялей, потому что к повороту можно грамотно подвести. А рояль является роялем только тогда, когда он появляется без каких-либо предпосылок к его появлению. И здесь они на каждом повороте. Абсолютно всё что можно и возможно решить силами героев, через превозмогание и лишения – решается роялем, который позволяет всем остаться в зоне комфорта, и победить без каких либо жертв.
Перейду к главному.
Смерть Незуко вызвала у меня эмоциональный пик, который я не испытывал уже очень давно. Это можно было сравнить с тем, когда умер Джирайя. И даже то, как его попробовали испортить очередным ненужным флэшбэком, не сравнится с тем, как рояль свалился мне на голову, и убил всю любовь к данному тайтлу.
Незуко пожертвовала собой ради людей. А Танзиро, хоть и не мог сам решится пожертвовать сестрой, принял её решение и побежал не оглядываясь. Это очень сильный момент. И это должно было повлиять на гг самым кардинальным образом, ведь у него было две цели: сделать сестру человеком, и убить Мудзана. А после такого поворота всё что у него осталось бы – ненависть и желание убивать. Или наоборот, самопожертвование Незуко могло дать ему лишний толчок к тому, чтоб проявлять сострадание даже в те моменты, когда сил на это уже нет. Вообщем это могло и должно было сыграть свою роль. Как пример, раз уж вспомнил Наруто. Там смерти Джирайи или Асумы например – это очень сильные эмоциональные моменты, которые позволяли героям вырости над собой. И здесь я вижу те перспективы которые могли бы быть, и мне обидно. Жаль что не у всех хватает "железобитонных", чтоб идти до конца.
ОФТОПОМ Камень в огород любителей "такбыловманге": там на протяжение всей арки нам показывали ухмылки и жуткие улыбки Танзиро, в моменты когда она разрубает демонов (в анимэ не показывали), а значит была подводка к его перемене в худшую сторону, которою отлично закрывала смерть Незуко.
Но каким-то непонятным образом она выживает. Даже больше, она горела и уже начинала рассыпаться у нас на глазах. Нам не показали какого-то другого горения, чего-то типа закалки и т.д. Она просто должна была погибнуть, без вариантов. Но случилось то что случилось. Хорошо ли это? Нет.

"Дыхание сценариста: Третья ката – КАШАМАЛА" :scream:
Больше = лучше. По такой формуле зачастую пытаются выруливать сюжет, когда хочется показать разные истории и разных персонажей со всех возможных сторон. Чем больше ты покажешь, тем больше аудитории сможешь зацепить, ведь у каждого есть свои любимчики. Но бывают моменты, когда это перегружает сюжет, делая его не насыщенным и вкусным, а пересоленным переперчённым и т.д.
В этом сезоне нас постоянно кидают из стороны в сторону. Вот нам показывают драку одной группы героев с одним злодеем, а вот нас уже переместили на другую группу. Три серии нам показывают их историю, с перебивками на флэшбэки, а потом РЕЗКО возвращают к первой группе. Я уже успел забыть с кем они дрались, что они делали, что уже успели потерять или наоборот приобрести. Плевать, вспоминай как хочешь, перематывай на старые серии, делай что хочешь, мы будем рассказывать всё так как нам надо. Эта перегрузка разными персонажами, разными историями, разными флэшбэками и всем всем всем просто не даёт полюбить и проникнутся кем либо, из тех кто на экране. Под конец уже просто забываешь что где и как происходило, да оно и не важно. Ведь под конец мы приходим к тому же с чего начинали. Никто не изменился, ничто не изменилось. Всё что делает значение для дальнейшего сюжета, эта пара роялей и два флэшбэка, которые могут и не сделать особого значения, но это мы увидим потом.

Больше мне сказать нечего. Графика топчик, это уфотейбл как бы. Музыка супер, особенно переиначивание старой темы на разных инструментах, зависимо от ситуации – очень радует слух. Это могло быть ЛЕГЕН, подожди подожди, ДАРНО :yahoo:
Но оказалось пустым и неказистым. Находясь под впечатлением я хотел поставить сезону 1/10, но сейчас понимаю что он объективно не так плох. Надеюсь дальше - лучше.
Мститель
Смотрели Убийцу Акамэ?)
- (миниспойлер)
Графон посредственный. Больше всего запоминаются эффекты воды и дыма (исходящего преимущественно от горячего доктора), но вот на детали скудновато. Хотя задники прорисованы неплохо. 5/10
Музыка в самом тайтле зачастую очень хорошо дополняет ситуации, не вызывая раздражения. Темы в опенинге и эндинге тоже хорошие. Я их не скипал, но в плейлист не добавил. 6/10
Мир представлен поджанром, показывающим Японию периода Тайсё (примерно). Это роднит его с многими моими любимыми тайтлами, но и ставит в конкуренцию с ними. И конкуренцию он не выдерживает, т. к. всё что происходит за пределами "тусовки", особо не раскрывается. 4/10
Персонажи достаточно колоритные, если говорить про основных. Каждый имеет фишку, свою историю, своё раскрытие и закрытие. Но вот с второстепенными не справились, там всё пустовато. Гг очень забавляет своим криком, но не располагает к себе по ряду причин.
Во первых, я не понимаю что его остановило от сипоку в первой серии. Тоесть он решил вскрыться перед своей невестой, не выдержав позора за убийство тестя, и тем самым заслужить её прощения (при этом оставив её совсем одну в этом мире). Прибежал на место, нашел её труп, и вместо того чтоб прилечь рядом, почему-то решил жить дальше. Я ещё б понял, если б её убили, и он имел цель отомстить. Но он просто поступает так, как самурай не поступил бы, и это вызывает недоверие к происходящему.
Как говорится: достал танто – режь! :twisted: 5/10
Сюжет очень напомнил то, что я написал в миниспойлере. И я понимаю что с тех пор много лет прошло, старьё по телику не крутят, а японцам надо как-то детишек развлекать. Вот они и берут проверенную временем классику, и натягивает на неё новую обёртку (причём чаще чем хотелось бы), и возможно для тех кто миниспойлер не смотрел, оно будет ок. Но для меня это многократно переваренный суп 3/10

Итого, 5/10
Добротный, крепкий середнячек, заслуживающий внимания новой аудитории. Но я уже слишком стар для этого :(
Ребёнок идола
79 / 19755
Мой предыдущий отзыв удалили X2 из-за жалоб пользователей, наглядно показав как же рвет седалище у некоторых, когда чьё-то мнение не совпадает с их собственным :lol:
Поэтому не постесняюсь протреплировать и дополнить (на этот раз без оценок)
Графика года 2007, даже стыдно выпускать такое в 2023. Включаете для сравнения ту же тетрадку смерти, и видите разницу в скиле и стараниях художников
Музыка считай что отсутствует, большинство песен либо в отрыве от контекста, либо просто плохо звучат. И никакие награды и признания не делают их лучше. Даже у КПопа есть фанаты, это же не делает его хорошей музыкой в моих глазах/ушах
Персонажи клишированы и предсказуемы. Абсолютно не интересно наблюдать за отношениями неживых кукол. И никакие повороты сюжета это уже не исправят т.к. неживыми они были сразу после первой серии/фильма, такими и останутся.
Сюжет будто написан школьником лет 10-11. Завязка абсолютно банальная, кульминации нет как таковой, а на продолжение и адекватную концовку я б не рассчитывал.
Мир шоубизнеса, о котором так восторженно рассказывают все кому не лень, здесь абсолютно не раскрыт. Нам на протяжении долгого времени втирают про одобрение и тд. Но как видно из практики, важно не одобрение а ВНИМАНИЕ, даже если оно скандальное и построено на чёрном пиаре.

Итого, я не советую тратить время на это анимэ, учитывая что времени нужно потратить много.
Это моё субъективное оценочное суждение, на этот раз без оценок правда. БЕЗ спойлеров, БЕЗ оскорблений, НЕ тролинг, просто дело в том что мне НЕ понравилось по сравнительным причинам, описаным выше. Составлено после просмотра 5 серий (включая первую что на полтора часа), а больше я смотреть не буду т.к. дропаю его, ибо не хочу тратить своё время на подобное.
Одаривая этот замечательный мир взрывами!
Пока весь мир горит огнем... пусть горит и этот замечательный мир :evil2:
Графон получше чем у оригинальной коносубы, что не удивительно, сколько там уже лет прошло? Иногда даже физику добавляют в неочевидных местах (хотя чаще в очевидных). Детали на персонажах норм, но есть просадки в задниках, так что 8/10
Музыка в самом тайтле неплохо подходит под ситуации, а опениг и эндинг вполне себе норм, но не шедевр. 7/10
Персонажи имеют отлично проработанное отсутствие мотивации. Это комедия, и все работают на комедию, нужно просто к этому привыкнуть. 8/10
Мир коносубы опять решили расширить, что очень неплохо для тех, кому он неиронично нравится. И это хорошо, так как раньше он был довольно плоским и не правдоподобным. Теперь, видимо, создатели решили что комедия будет лучше работать там, где всё воспринимается более глубоко и близко. Возможно они правы, там увидим. 9/10
Сюжет я не знаю, т к пишу это до полного выхода, но я уверен что это не важно! Вы помните сюжет оригинала? Нет? Ну вот и я не помню. А помню как ребята пили пиво, Аква пускала радуги, Даркнес заставляла кринжевать, Мег имела одну шутку растянутую на 2 сезона и... И это нормально работало. А значит и тут будет. 9/10

И того: 8/10
Смотрите, не задерживайтесь.
Адский рай
Красиво, простенько, душевно. А что ещё надо от батлрояля сделанного Маппой?
Графон вроде и простой, но очень хорошо прорисованы задники и детали. Отсутствие 3D как отдельный плюс! Палитра красок отсылает к старо-японскому стилю, в котором писали картины по легендам о духах и демонах , что очень неплохо сочетается с сюжетом. 8/10
Музыка из опенинга драйвовая, а в эндинге шедевр который можно слушать на репите не отрываясь (добавлено в плейлист) – очень красиво, апокалиптично и грустненько, настраивает на правильную волну. :cry: Темы в самом тайтле подходят под ситуации. 10/10
Мир тут представлен классической Японией периода позднего средневековья - начала индустриализации (примерно), как например клинок бессмертного, рассекающий демонов, самурай чамплу, дороро и много других... Атмосфера соответствующая, на любителя. При этом нам сходу показывают мистическую часть, которая всем ценителям жанра будет знакома по названиям. :cool: Я такое люблю так что субъективные 9/10
Персонажи очень колоритные и каждый со своей изюминкой, а это главное для жанра королевской битвы. Жаль что большинство умирает слишком быстро. История гг очень простая, от того ею легко можно проникнутся. Однако глубины не хватило, да и имбалансность некоторых ребят не даёт возможности с серьезным лицом переживать за них. 7/10
Сюжет вызывает вопросы, как и любой представитель этого поджанра. Дело в том что есть много примеров, (бтум, война 12, смертельный укус и тд) когда это не казалось проблемой даже под конец сезона. А потом оказывалось что первый сезон останется последним, и продолжения мы не увидим. От того немного боязно, но благо читать к 2023 году уже все научились, так что добивание в формате манги как вариант (она кстати очень красивая). 6/10

И того 8/10
Жанр королевской битвы изначально на любителя или под настроение. Как и сеттинг поздне-средневековой Японии – не подходит для всех подряд, особенно для неподготовленных к японской морали, законам, понятиям и т.д. Так что каждый с первой серии поймёт: его это или нет. А лучше со второй, чтоб заценить эндинг :cry6: