soy19
в сети: 28 апр. 2024

Взрослые проблемы
Чудесная манга.
Лично я обожаю подобное. Меня, как человека, у которого никогда и не было шанса испытать что-то такое, очень тянет к историям про большие, шебушные, но дружные семьи. Сёнен-ай тут - завязка истории и "скелет", но акцента на такого рода романтике нет совсем. Поэтому тем, кто хочет почитать классическую историю про двух влюблённых, делать тут нечего.

Эта история про жизнь, про разных людей, которые почему-то сходятся или, наоборот, расходятся. Я бы сказала тут немного троп "найденной семьи" или даже "случайно обретённой".
Плюсы:
  • интересные и разносторонние персонажи с прописанными характерами (особенно Горо, мне кажется, покорил всех)
  • хороший юмор, так называемая комедия положений, люблю такое
  • реалистично (я не о самом сюжете, а о том, как люди себя ведут, какие проблемы возникают, драма и прочее)
Минусы:
  • всё же не до конца раскрыли персонажей, я бы с радостью почитала о прошлом многих других, у всех ведь скелеты в шкафу)
  • ну и мне правда не хватило романтики между влюблёнными, но это не прям уж портит впечатление
Галактическая железная дорога. Линия 3
Великолепная вещь
После тонны прочитанной второсортной манги, которая неизменно отправлялась в список "Прочитано" либо просто "Готово", подобная работа зашла как по маслу

От гг веет чем-то родным, с ним легко отождествлять себя. Уставший мужик, работающий в ателье, проводит свои дни лениво и одинаково: работает в будние, отлёживается в выходные. Всё ещё не может смириться с расставанием, хоть и прошел уже год. Бесконечно фантазирует о новых возможностях влюбиться и разнообразить жизнь.
В манге есть несколько персонажей, о которых периодически фантазирует гг, которым доверяется и, с которыми сталкивается, отвешивая недвусмысленные комментарии.
До самого конца нельзя понять, чем же всё закончится (как и в жизни, ха)
Хоть работа и наполнена сентиментальностью, и романтизацией многих аспектов жизни, она ощущается, как очень жизненная и близкая к личному опыту.
Плюс ко всему история прошита философской нитью, уместным юмором, комичностью, унынием, апатией и городской романтикой.
Всем очень-очень советую, оценка 10/10
Единственный минус: хотелось бы миллион тыщу сто глав
Human Lost: Исповедь неполноценного человека
Визуал ради визуала, символизм ради символизма и драма ради драмы.

Ощущение, что аниматоры просто взяли рандом проект, чтобы попрактиковать 3D. Меня вот, как приверженку 2D, 3D, в принципе, почти никогда не восхищает (обычно в таких случаях оправдываю тайтл сюжетом). Но, всё-таки, местами графон демонстрирует всю свою мощь, так что красиво, не спорю.

А вот сюжет это явно не то, за чем сюда надо приходить.
Во-первых, он жутко перегружен, создатели впихнули невпихуемое. Имхо, из этого могло что-нибудь выйти, если бы на месте фильма был хотя бы 11-серийник. А так зрителю не совсем ясно, кто, что, где, когда, зачем, а главное, н***я.

Во-вторых, я читала "Исповедь..." Дазая, глядела аниме-, кино-адаптации. Здесь от орига, на который ссылаются, нет почти ничего. Всё, что есть: имена, основные характеристики (Ёдзо- страдалец-суицидник, Хорики - ужасный-манипулятор, Ёсико - светлая и наивная душа, итд), мелкие детали. Человеку, не читавшему, от этого будет ровно ничего, впрочем, как и читавшему.

В-третьих, никто ничего не объясняет.
Концепт культурного контура, почему Хорики звал Ёдзо Орфеем (тут несколько теорий, кста: либо по древнему учению это символ солнца, вокруг которого вращается мир, либо это символ человеческой слабости, из-за которой в важные моменты всё идет по п***е, либо Хорики при этом считал себя Эвридикой, которую нужно было вывести из царства мёртвых)
Короче, ничего не понятно, но интересно. Поставлю 4, за графон и попытку в символы.
Дети моря
Визуал и философия, замаскированные под детский мульт.
Сложно определить, с какой стороны его оценивать. "Дети моря" начинается, как лёгкая повседневка про "не такую, как все" девочку, но вместо продолжения о сказочном лете с двумя дружками, на нас выливают нечто.
Атмосфера, в свою очередь, передана необыкновенно. Почти с самого начала тянется чувство беспокойства и эта тревожность повышается ближе к кульминации. Чувства гг метко передаются зрителю: ощущение несправедливости, незнание, куда себя подать, тяга к неизвестному.
В аниме так же присутствуют лица, знающие (хотя бы примерно), что происходит (тот морской биолог, к примеру, и бабка-рыбачка), но, при этом, выражаются туманно, слишком абстрактно. Зритель в любом случае останется с чувством недосказанности. Создатели захотели вложить такой смысл, который ещё не сумели истолковать на словах. Короче говоря, нам будто показали кусочек Вселенной, ничего не объясняя. Основные мысли транслировались всё теми же "знающими":
нехер человеку считать себя венцом творения, не всё тайное всё же становится явным и, на худой конец, все мы части одного целого, но со своей, уникальной историей.
Аниме поставлю 6/10 за визуал и атмосферу.
Мой мальчик
Прочла эту работу за пару дней в английском варианте, а то наши переводчики забросили на первых главах. Манга радует глаз своей рисовкой, хоть и почти все главные персонажи по сути бищи.
Иногда мне казалось, что у героев слишком много бэкграундных историй, но они +- помогали им раскрываться. В жанры бы смело добавила дзёсей и психологию. Легко просматривается проблематика: отцы-дети, детские травмы, одиночество, понятия «взрослый и ребёнок».
Скажу ещё, что мангака очень хорошо передаёт эмоции, особенно если вы человек, который привык примерять на себя ситуации при прочтении.
Работе поставила твёрдую 8, мангу советую, если вам заходит наблюдать за повседневностью и постепенным развитием, ростом персонажей.