spichkamen
в сети: 5 мая 2024

Легенда Дуо
Не так уж оно отвратительно, как пишут комментаторы.
Сразу оговорюсь: от сериалов в жанре сенен-ай ожидания изначально очень заниженные, особенно от старых. Что уж говорить, когда классикой у нас тут считается чистая романтика, где вместо этой самой романтики один кринж и нездоровые отношения. Но мы сейчас не об этом

Говорите что хотите, а завязка у аниме прикольная. Да, намешали все в кучу: вампиры, неизвестная и страшная болезнь, всеобщее помешательство. Ну а почему бы, собственно, и нет? Я не шарю за вампирские истории, вообще этот жанр не жалую, но прикольно ведь, что вампирам, охотникам, тут отводится роль жертвы. А люди в свою очередь охотятся на вампиров.
Да и вообще вот эта тема: те, кого люди считают монстрами, человечнее людей. Конечно, тысячу раз мы это уже видели, но опять же, а почему нет? Да и драма не ощущается простой слезодавилкой: смерть есть смерть, и происходит она не просто потому что, а из-за условностей мира, в котором живут герои.
Мне еще понравилась штука с "твоя любовь фальшивка" и "на самом деле ты не любишь людей". Двоякое восприятие у этих слов Дуо, потому что нельзя сказать, что и он сам по настоящему любит людей. (хотя он такого и не говорил, насколько я помню)
И вообще главные персонажи не картонные, действуют противоречиво, поддаются эмоциям.
Мне еще понравилась штука с предательством клана. Тоже трактовка у поступка Дуо двоякая. Вообще не ожидала от такого забитого тайтла серой морали, а она есть. И ее к тому же еще и не проговаривают вслух, что, как мне кажется, тоже только в плюс.
Короче, не согласна, что сюжета не завезли. Он есть, просто сконцентрирован на том, как Зик и Дуо выясняют отношения, а чтобы зрителю было понятно, почему у них вообще такой сложный конфликт, половину времени занимают флешбэки.

Так, романтика и отношения гг. И опять, неплохо блин
Флешбэки, раскрывающие их личности, идеологический и по сути неразрешимый конфликт, что добавляет драмы и трагизма. Я вполне могу поверить, что эти двое - бывшие друзья, а теперь враги поневоле, у которых есть давние чувства друг к другу.

Графика - ну тут ожидаемо. Очень плохо. Больше ничего и не скажешь
Саундтрек просто уморительный. Звучит так, как будто просто вбили в каком-нибудь сайте со стоковыми звуками "самая драматичная музыка" и прилепили сюда.

Повествование рваное, не всегда понятно, что вообще произошло. (ну потому что экшен и боевые сцены надо рисовать, а местная графика дотягивает разве что до каляки-маляки, и позволить себе такого не может)
Некоторые сайд-стори как будто лишены смысла, хотя у них все равно есть определенное место в канве сюжета, и брошенными они не ощущаются.
Идиотских поступков персонажей тоже хвататет, но если смотреть на них через призму главной истории (то как Зик и Дуо выясняют отношения), это даже не раздражает.

Короче.
Мне блин понравилось.
Не понимаю, как так получилось, я смотрю самые низкорейтинговые сенен-аи чисто чтобы поржать и половить кринжа, а тут вот так вот....
Пятиминутные серии тоже скорее в плюс тайтлу, чем в минус. История не нуждается в искусственном растягивании хронометража, за этот час рассказывается все что нужно. Без соплежуйства причем, но на меня местная драма сработала
Концовка клин любви напомнила, только тут я прям реально прониклась
to be continued it says, but never have
Я бы неиронично глянула продолжение, хотя тут нечего продолжать, концовка вполне себе исчерпывающая.
7/10, может даже 8
Бездомный бог
Прочитала я 95 глав
Немного поругаюсь, немного похвалю

Лор с одной стороны прописан очень даже неплохо, с другой рояли в кустах, куда же без них, даже отдельно говорить об этом не будем. Но остается один большой вопрос: почему небесам ТАК плевать на происходящее? То есть понятно, у нас тут консервативные правители, которые следуют своим вековым традициям и решают все проблемы с помощью силы и не хотят ничего менять против героев, которые ставят все эти правила под сомнение. Тема заезженная, но актуальности не теряющая, смотрится нормально.
Но блин. Почему у вас
ящик с самым опасным шинки планеты просто валяется в какой-то пещере, и любой может просто прийти и открыт его?
Видимо, подразумевается, что все боги настолько верят в законы, что даже не подумают это сделать, но эм, сами же говорили, что всякие бунты у них не редкость. Почему
армия небес такая непонятная. Там что, только Таке со своими шинки? Вот это надежность. И что это за ритуал такой, где, чтобы выяснить, совершал ли бог гос. измену, надо убить троих? Вам не кажется, что это просто жутко тупо?

Небеса реагируют на события только в супер крайнем случае, в остальном им просто плевать.
То есть даже когда Ято им прямо говорит, что есть маг, который собрался убить всех и разрушить мир, и он знает, кто этот маг и как его найти, они просто такие: ну разберись сам, если не получится. мы может сделаем чего
. Раз уж система существует, она должна хоть как-то да работать. Эти вообще ни за чем не следят.

Такие же проблемы у меня и с взаимоотношением персонажей. Они как будто забывают все плохое зло, что было в прошлом, и просто сотрудничают. Окей, в большинстве случаев это гармонично, с Бисой, да даже с Юкине в конце, маг то знатный манипулятор, но вот почему Таке и компания просто рандомно присоединились к Ято и остальным, я не особо поняла. И почему блин конфликтующие герои так любят тусоваться друг с другом и болтать по душам в этой манге?

Я считаю, что самая сильная сторона норагами - персонажи. Они прописаны, они развиваются и за этим интересно наблюдать. Если персонажи запали в душу, то читается просто на одном дыхании. Они живые, даже всякие кривляния и глупые поступки смотрятся органично. По сути, Ято, Юкине и Хиери три ребенка, которые взрослеют и ищут свой путь. (Ято пусть и древний бог, по сути он ребенок, потому что почти все время был просто игрушкой отца, и начал пытаться сам выстраивать свою жизнь относительно недавно. Именно поэтому романтика (конкретно пара Ято + Хиери) тут смотрится органично: Она подростковая и максималистичная, но именно такой и должна быть. Химия на месте, короче
Разве что немного раздражает, что остальные столетние боги тоже иногда ведут себя как дети, но они же боги, не ходить же им с серьезными минами 24\7, скучно жить вечную серьезную жизнь

Кажется, авторка пыталась впихнуть немного серой морали, но имхо, не получилось. Антагонисту вообще никак не посопереживаешь, а ведь можно было бы. Если бы его борьба против системы не сводилась к желанию всех убить, ну и если бы
его отношение к Ято и Норе было бы раскрыто по-другому. Показали бы его не злым манипулятором, а человеком, который просто вот так извращенно понимает понятия любви и семьи. Да, говорил он про что-то похожее, но все равно персонажа так преподносят, что не веришь ни единому слову. И с Норой то же самое. Хотя ее на 85+ главах хотя бы пожалеть можно

Рисовка на высоте! Мне в целом нравится стиль автора, а от детально прорисованных страниц захватывает дух
Хотя вот повествование местами какое-то рваное: непонятно к чему относящиеся реплики, как будто перепутанные фреймы. Прочтению это не мешает, кстати

В целом, манга добротная. Интересные ситуации, в которых оказываются интересные персонажи. Милые и смешные моменты сменяются на серьезные, deep shit присутствует (хоть и не слишком много).
Однако ничего особенного или нового вы тут не найдете. Тема истинной семьи, любви и связи душ, борьбы против устаревшей системы, ценности жизни, добра и зла, прощения и вины и далее по списку. Читается легко, сюжет средней предсказуемости. Хорошая драма, если закрыть глаза на местами отсутствующую логику, но все же прям серьезным я тайтл не назову.
Скорее всего нас ждет хэппи энд, но это и ожидаемо, да и вообще хочется уже, чтобы у этих булочек все хорошо было, они заслужили

Мне лично очень запали в душу эти придурки, переживала за них на протяжении всего прочтения.
Советую
Монополия моего героя
В целом ничего нового: сюжет сопля на сопле, страдания из-за ничего и максимализм. ну не принято у нас в сенен-айе писать нормальных персонажей и нормальное взаимодействие. А еще не принято получать от своего партнера согласие на всякие поцелуи, и оправдывать это неуважение бОлЬшОй лЮбОвЬю
Хотя на мой субъективный вкус (субъективный, подчеркиваю) это лучше всяких там романтик и мальчиков-гениев. Тут оно как-то поприятнее, что ли. Чувства и переживания героев не все из пальца высосанные, кое-где проскакивают намеки на добротную драму, но все это остается на поверхности
Гг ояш, но не раздражает, да и вообще паренек старается как может, не трогайте его. Остальные тоже не раздражают, ведут себя как самые обычные школьники: каждый ходячий набор из пары-тройки клише. К учителю вопросов конечно больше всего, у нас тут очередной взрослый, который ведет себя как тринадцатилетка который первый раз влюбился, но ладно, ты же в сенен-айе, тебе можно

Очень доставило с саундтрека. На "драматичных" моментах играет такая пафосная музыка, ее будто ее с бесплатной библиотеки скачали. Один раз даже в голос засмеялась, восхитительно

Короче под пиво сойдет, чтобы отдохнуть тоже сойдет. Норм
Дневник будущего
Чем дальше я смотрела, тем сильнее мне не нравилось происходящее на экране. До последнего надеялась что местный лор будет хоть как-то объяснен к концу, но нет, в итоге все стало еще хуже. То есть бог, Бог, повелитель пространства и времени умирает, и чтобы найти ему замену, устраивают игру на выживание среди рандомных людей. Логично. Мир точно будет спасен, кто бы сомневался. А фаворитами игры оказываются два четырнадцатилетних школьника: одна классическая яндере, второй типичный хикка. Боги из них отличные получатся, ничего не скажешь.
В какой то момент поймала себя на мысли "А почему мне должно быть не плевать на персонажей?". Проникнуться к ним не выходит, в большинстве своем они картонные, даже интересных сначала персонажей слили ближе к концу.
Жутко выбесило что отношения гг преподносят как "офигеть-какую-любовь", хотя на самом деле тут жутко нездоровая созависимость, да и самих героев не назовешь психически здоровыми. Окей, их отношения можно было показать, но черт возьми не романтизировать какая вечная любовь это просто жутко. Может я конечно слепая и не поняла посыл создателей, но когда дряхлый бог Юки сидит и пару тысяч лет убивается по Юно и выдает фразы типо "полюбишь - поймешь", возникает ощущение что все именно так, как выглядит - автор называет отношения героев любовью. У меня от этого агрессия какая-то жуткая, так что хоть частично выплесну ее сюда.

Поставила 4/10, потому что ну в целом сюжет динамичный, хоть и совершенно не трогает, как говорится, сойдет под пиво. А еще имя этого бога - Деус екс Машина - переводится с латыни как "бог из машины", и это отличное ироничное описание местного сюжета. Потому что этот бог буквально появляется из ниоткуда просто чтобы сюжет случился. Держала это в голове весь просмотр - было смешно (а вот от стремного 3D в котором зачем-то нарисован этот Деус хотелось плакать). Хотя просмотра этот тайтл все же не достоин
Атака! Титаны средней школы
Я воспринимаю чиби-пародии на хорошие аниме как личное оскорбление, но конкретно этот тайтл - отличная ржака. По другому и не скажешь если честно, если смотреть это иронично и быть готовым воспринимать не особо умный юмор - вам точно зайдет. Ржака тут имеется как отборная, так и вполне проходная, но все же я считаю заслуживающая внимания.
От переделанного опенинга смеялась в голос - очень уж нелепо выглядят пафосные сцены из оригинала в этой чиби-рисовке. А еще очень смешно от саундтрека - он тут тоже из оригинального сериала. Та самая тема, которая обычно играет на драматичных моментах тут буквально через серию, и ощущается она максимально не к месту, и мне кажется это тоже отличная ржака.
Минус балл за то, что сделали из Армина нытика, такое даже чиби-пародии не прощу, остальное - восхитительно (для ржаки, конечно же)