spinosa
сейчас на сайте

Эйр Гир
Понятия не имею о том, какие у автора были планы и собирался ли он закончить тайтл таким образом. Но изначальная идея, которая мне понравилась, и из-за которой я решил прочитать мангу после просмотра аниме, была слита целиком и полностью (сливать ее начали еще в аниме, но я думал, что за 250+ не экранизированных глав мангака вернется к тому с чего все началось).
Идея заключалась в этих ядреных роликах (эйр трек), уличных бандах/командах и всем вытекающем, т.е разных видов сражениях, понтовых трюках, борьбе за территорию. Все приземленно, но со вкусом и чувством меры. Конечно, гг - дитя прерий ветра/неба/чего-то такого и избранный, но это тоже можно было ограничить какими-нибудь особо сложными трюками или вообще чем угодно, что бы умел только он единственный, и не
отменять силу гравитации
. Эта идея потерялась где-то в секретных организациях, неудачных экспериментах, безумных ученых, угрозах миру. Чувство, будто в какой-то момент автору стало тяжко развивать свою мысль самостоятельно и он решил забить свою работу чужими идеями, или просто перестал обрабатывать эти идеи и подгонять их под свою мангу.

Эччи в тайтле бывало уместным, бывало неуместным, бывало более качественным, бывало и менее качественным, но в целом осталось в плюсе. Почему-то мангака накидал еще фансервиса для женской(?) аудитории, поэтому герои похорошели, появилось много бишоненов, гомосятина (обнимашки, целовашки), трапы, шоты, шоты-трапы и тп. Еще он завез фансервиса для особенных: садомазо и прочие мерзости.
Отсылки к другим тайтлам были малочисленными.

Многие диалоги, мысли и действия банальны и шаблонны, особенно это касается женских персонажей.
Также много текста не несущего никакого смысла (рассуждения о клетках, птицах, крыльях, небе, ветре).

Как-то так вышло, что я написал об отрицательных аспектах сабжа (наверно, они меня сильнее задели), аж захотелось понизить оценку. В тайтле есть еще много всего того, что может понравиться, но мне не хочется об этом писать.
Не зная человека, который это читает, я просто не советую тратить свое время на эту работу.
Спираль
Неплохая комедия. Возможно, у меня была неподходящая атмосфера (
Ночь... почти тишина (какие-то птички чирикают)... я... и "Спираль"...
), но воспринимать это как "ужасы" я не смог.
Начало и серединка, состоящие из коротких историй по 1-2 главы, объединенных общими сеттингом и персонажами, понравились, особенно метаморфозы, сумасшествие и глупость жителей городка, которые (не все, но многие, включая героев) так оттуда и не свалили. Именно на середину приходится пик смешных историй:
зомби 728x1075
В конце автор намудрил и превратил все в каноничную постапокалиплику. Но поедание людей-улиток и бесхребетные слизняки в лачугах (бывшие люди) были уже не смешным, а мерзкими, но все равно не страшными.
Если не любите всякие мерзости, не советую.
Пожиратель душ
За счет хорошего
(да, мне нравятся панцушоты и сиськи)
юмора, сеттинга, приятной
, которая стабилизировалась за несколько томов, и фишек с безумием, когда у героев ехала крыша и они "рейпфейсили" направо и налево, начало и серединка вышли очень неплохими (на 8+). Но к концу, приблизительно последние четыре тома, последовал ужасный слив на всех фронтах. Фансервис пропал, юмор тоже, герои постоянно пустословили о безумии, порядке, правилах, и вере (в друзей), и визуальный стиль отдалился от изначального. В итоге подружились с ведьмами и уделали Кишина при помощи... СИЛЫ ДРУЖБЫ :yahoo:. А до
непосредственной победы герои, заранее прокачавшись до 80 лвла (Блэк Стар даже объявил себя Бушином), громили сотни соперников, и превзошли всех старичков :yahoo:.

Что может быть лучше? Только
шутки. Конечно, он мой любимый персонаж.
И так оценка понизилась на балл.
Понравилось еще, что пару раз показали Тоскану Италию (все комменты на ридманге были "ОМГ! Реборн"),
и
, правда автор смешал их в один город.
ЗЫ
и