sqooqa
в сети: 14 мая 2024

Эф — история воспоминаний
Подростковая романтика для одноимённой аудитории. Несмотря на 12 серий, события разворачиваются крайне медленно, множество диалогов кажутся бездумными, ведь какое либо развитие и раскрытие персонажей происходит в самый ответственный момент, чуть ли не когда вопрос стоит между жизнью и смертью. В повествовании две основных арки, персонажи которых как либо связаны между собой, кто то брат, кто то сестра, а кто то абсолютная себе противоположность. В аниме присутствует некая безликость окружающего мира(точнее отсутствует кто либо не связанный с основной историей), насколько мне известно, это некая «фишка» студии shaft, ибо в monogatari я наблюдал нечто схожее. Говоря про студию, я обожаю визуальный стиль шафтов, все выглядит воистину красиво и необычно, по другому я незнаю как это описать, лучше сразу увидеть чем попытаться обьяснить это словами. Персонажей в сериале мало, однако у всех если и не отведено достаточно времени на их подробное описание и раскрытие, зато показаны основные черты характера и показан даже какой никакой бекграунд из-за чего у тебя не появляются мысли из разряда «кто это вообще и почему он себя так ведёт?». Нарративно, это драма, построенная на типичных подростковых проблемах, у кого то проблемы с родителями, кто то не может разобраться со своими чувствами, а кому то не дают поснимать девушек(. Я незнаю насколько хорошо это было показано в сериале, но на протяжении всего аниме, у меня не появлялось ощущений что все это бред или абсурд, по крайней мере, все какие либо странные действия со стороны персонажей, ты ссылаешь на подростковое поведение. Драма, показанная в сериале пытается казаться серьезной, пробивающей на слёзы и эмоции, и я уверен что существуют люди у которых это сработало, но видимо я не из их числа. Я лишь был доволкн, что все остались счастливы.
Музяка понравилась, опенинг Elisa - euphoric field, имхо, один из лучших опенингов что я слышал, также на протяжении всего тайтла было много переигровок на тему опенинга которые тоже звучали хорошо и настраивали на тон всего произведения.

Вещь смотрибельная, однако запасть в душу и надолго запомниться она может далеко не всем, однако на мой взгляд, свой рейтинг она заслужила.