stornup
в сети: 24 марта 2024

Нет игры — нет жизни: Начало
Неплохой фильм. Понравилось, что повествование не начинается на пустом месте, и прослеживается связь между событиями 6000-летней давности и настоящим. Несмотря на это, налицо явно скопированные с Соры и Сиро главные герои, даже сейю одни и те же. Первой же фразой Шуви было обращение к братику в духе Сиро, явная отсылочка.
В плане рисовки фильм далеко ушел от сериала, это довольно приятный момент.
Романтика развивается очень неплохо, но все испортил нелогичный поступок Шуви, зачем она одна пошла к олд-деусам? не могла до утра подождать?. И по мне, финал явно хуже остальной части фильма, но не настолько чтобы портить весь фильм. Я ожидал, что покажут Артоша, а тут только его имя упомянули и все. Стоило добавить еще 15 минут хронометража ради более плавного финала.
Ставлю 9/10 (Вполне заслуживает 10-ки, если бы не те моменты, что я перечислили)
Тетрадь смерти
Не знаю почему, но долгое время игнорил тайтл из-за количества серий, ибо люблю засесть и посмотреть залпом 12 серий.
Но вот однажды включил 1 серию, и тут понеслось.
В отличие от многих других аниме, тут сразу идет завязка и сериал напрягает и выдает твисты уже в первых 3 сериях. Иногда это не очень хорошо, однако в тетрадке это несомненно плюс.
Что могу сказать про сюжет? Тут у нас прилежный школьник, который хочет изменить мир к лучшему радикальными методами, и противостоящий ему гениальный детектив мирового класса. И куда же без Рюка - без него тетрадка была бы не та. Этот шинигами веселится, наблюдая за противостоянием этих двоих. В этом есть ирония - за героем, возомнившим себя богом следит сам Бог смерти.
Рисовка просто отличная, тут нечего сказать - это же MadHouse, эта студия мне еще с Хантера нравится.
Хоть это и не относится к оригинальному произведению, но русский дубляж превзошел все ожидания.
Насчет концовки. Многие считают, что она слита. Не соглашусь - гг владеет тетрадью уже много лет и в конце концов
ему так сносит голову, что он поступает менее обдуманно. Ну не верю я, что в начале пути он бы доверился какому-то левому фанатику
. Так что это вполне закономерный конец.
Если оценивать по аркам, то первые 25 серий - 10/10
арка про Ёцубу - 8/10
последняя арка - 8/10. Все-таки новые антагонисты блекнут по сравнению с L

На мой взгляд твердая десятка, тайтл держит в напряжении до последней серии.
Охотник х Охотник (2011)
Долгое время не доходили руки до этого прекрасного сёнена. Пишу отзыв, находясь на 127 серии.
Честно говоря, впервые смотрю что-то очень многосерийное. Осилил арку с экзаменом с трудом. Авторам стоило укоротить количество серий в первой арке вдвое. Далее уже смотреть становится намного интереснее - раскрывают историю Золдиков, вводят нэн, сближают Гона и Киллуа. Правда не очень понравилось что Винг взялся именно тогда, когда он необходим. И так со многими персонажами(та же Биски). ГГ однажды даже сам признал это в одной из серий.
Арка пауков, на мой взгляд, самая интересная в этом аниме. Остров жадности как самостоятельная арка хромает - тут гг скорее тренируются и увеличивают свои силы, сама история хромает.
Арка муравьев началась очень вяло - до рождения короля смотреть не особо интересно, разве что наблюдать за новыми персонажами. После появления короля арка получает второе дыхание, еще комуги своим присутствием добавляет интереса смотреть за происходящим. Но тут, после вторжения в замок начинается унылое затянутое повествование от лица рассказчика. За пару серий проходит буквально минуты 3! Особенно выбесил Гон в 116 серии, одержимый местью за чувака, которого почти не знал, причем уже я был готов увидеть на экране как запустит камень в питу с комуги. И я абсолютно уверен - ему было бы плевать на нее.. В общем, в этой арке персонажи постоянно ноют, готовят удары по полсерии, в добавок к этому каждое их действие обжевывает рассказчик. Очень трудно досматривать эту арку.

Оценки по аркам
Экзамен - 7/10