suge!

Усопшие
Я рада, что посмотрела это будучи взрослой. Никаких ожиданий от аниме не было, чисто случайно в ютубе нашла, тема "вампиры" даже отталкивала. Но, после неотрывного просмотра за 8 ЧАСОВ, скажу, что аниме ШЕДЕВР!
НЕ ВЕРЬТЕ ОБЛОЖКАМ, ну и постерам и трейлеру! Нацуно совсем не гг, который от и до будет на экране и розоволосая девушка тоже. Молодой доктор больше гг и реально имба перс, над его рассуждениями и следите, он точно станет фаворитом. Многих Нацуно раздражает, а по мне, он очень даже адекватен и уникален, чем большинство персов.
Свой стиль и рисовка у аниме есть, особенно чардизы основных персонажей. Можно быстро привыкнуть, сама я никакого дискомфорта не ощутила. Наружные симптомы заболевания, ожоги, кровь и т.п. анимированы потрясно!
Атмосфера сельской местности чувствуется: деревенские дела, гостеприимные и общительные местные жители, сплетни и осуждения, быт, старые люди и ксенофобия)
Аниме в жанре детектива, но во время просмотра исследования могут показаться "слабыми". Помните, мы как зритель, понимаем с чем сталкиваемся, а вот, в реальности, как и в аниме, никак не поверишь в вампиров, в шики, поэтому лучше отнестись по проще.
Особого актива в начале сериала не будет, ближе к середине начинается треш и хоррор ДО КОНЦА тайтла!
Последние серии и спешлы (обязательны к просмотру) - полное СТЕКЛО! Каждая из противоборствующих сторон заставляет за них сочуствовать и сострадать, кроме Сунако. Меня одну она раздражала? Я никак не могу оправдать её действия, но последний диалог с Сейшин и его слова были великолепны:
Бог никогда ничего не говорит. И молчание Бога никак не связано с жизнью и смертью. Когда тебя отрезает от остального мира, ты выпадаешь и из под власти Бога. Тебя никто не защищает. И тебя нельзя ни обвинять, ни наказывать за грехи.
22 серии не почувствуются, зрителю хочется узнать, что же дальше, постепенно нарастает интрига. Никаких противоречий, никаких несовместимых друг с другом обстоятельств имхо, "ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ".
10 из 10!
Эльфийская песнь
Пишу отзыв после просмотра аниме, как представительница женской аудитории, так как аниме в жанре сэйнэн, хоть и это стереотип... Мангу не читала!
Из плюсов: Мне ни разу не было скучно во время просмотра и опенинг с ОСТом запомнились очень ясно как и само аниме. Аниме оправдывает свои жанры на полную! Хорошо показывает суть природы человечества и жестокой реальности, как же крупка и кратка жизнь. После "Песни" женские тела покажутся совсем неэротичными, но кому как, тут достаточно розовых сосков разных размеров, крови, расчленевки и без цензуры.
Считаю, что проблемы некоторых персонажей и посыл аниме актуальны и по сей день, например, история Маю с её семьей, педофилия и что за мать такая которая не поверила своей дочери оправдывая любовника, использовать диклониусов это как в реальности создать искусственный вирус со зловещей целью сократить или погубить человечество, насилие, издевательства ровесников, ксенофобия, чувства Юка и т.д.
Истории и детство диклониусов-девочек хорошо раскрыты, при просмотре во время флэшбеков Люси я неоднократно путала её с седьмой, так как они внешне были похожи.
Мне понравилось, что в детстве Люси убивала людей каждый раз ради ночлега и потом уже поняла, что она убийца с рефлексами диклониуса и стала одержима желаниями.

Минусы: Мне не зашли сценарий и персонажи, кроме Аракава и Бандо, ну и Маю , она понравилась своей спокойной и адекватной реакцией на ситуации. Её содействия с Бандо мне показались милыми.Бандо можно описать одной фразой "НАПРОЛОМ!". Сдаться - это не про него, да и не остается в долгу. Аракава солнышко мое. Настоящая INTP! Чем то схожи с Кобэни, её я тоже обожаю.
Сценарий и сюжет. Ну тут о многом можно поговорить, напишу те, которые были не упомянуты в других отзывах.
Потеряла память ≠ раздвоение личности. И то переключение личностей так неестественно происходит. И Ню, и Люси сплошной непонятный движ в аниме. Люси только и жила, чтобы извиниться у гг. А еще зачем вообще держали диклониусов, если их сами же захотели уничтожить, ну например Нана и Марико, ими же можно было управлять и осуществить цель, а в итоге натравили троих друг на друга, освободив первую сами и самим же создав проблему

Логика действий персонажей. Особенно гг и Ню. Я с этим смирилась до последней серий, пока ОЯШ
не признался яндере в своих чувствах, якобы "я тебя не прощаю, но люблю тебя". А за что любить? За то, что она в детстве с ним игралась и возомнила себя единственной у него, а потом, как психованная, от ревности убила его сестренку и отца? А как же Юка? Их взаимные признания и поцелуи? Или хотите сказать, что после того, как он все вспомнил, понял, что любит Люси??? ВОТ ЭТА ЛЮБОВЬ!
Я выпала, а хотела поставить хотя бы 8 оценку, но даже это завышенно, лишь из за того, что у аниме есть чувство вкуса.
Для меня проходняк, но рекомендую к просмотру!
7 Ню из 10