svetroom
в сети: 3 мая 2020

Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока
Не знаю почему некоторые приравнивают слово ДРУЖБА к "розовым соплям", мне лично кажется, настоящая мужская дружба, ценная и редко встречающаяся в жизни вещь о которой надо бы говорить, просто для того, чтобы люди не забыли что она есть. Чаще всего люди, оказавшиеся в крайне жестких условиях стремятся спасти свою задницу, при этом все их общегуманные принципы, понятия о чести и прочее и прочее испаряется как дым. Это аниме ценно именно потому, что показывает как среди дерьма можно сохранить чистоту души. В этом ключе можно вспомнить сказание о "Горящем сердце Данко", "Легенду о Прометее", которые также выводили из тьмы в свет. Среди сюжетов о торжестве Дружбы приходят на ум следующие - Дружба внутри Братства Кольца (Властелин Колец), Рыцари сорока островов (Лукьяненко), Путь меча (Г. Л. Олди), Стрелков из Темной башни (С. Кинг) да и тот же Гарри Поттер с друзьями. Да и аниме на тему Дружбы огромное количество, просто обычно это типичные сенены, где ярко выражены черное и белое а чувства развиваются в борьбе с монстрами фэнтезийного мира. В сенене и Дружба более идеализирована, вот там-то она больше похожа на упомянутые "розовые сопли". Настоящая Дружба это уметь поддержать не только в несчастье ( ты такой "добрый и благородный" утешаешь несчастного), но и оказать реальную помощь, зачастую жертвуя чем-то для себя. Я очень рада, что есть такое непохожее на многие просмотренные мною аниме и о таком редком историческом периоде. И очень реалистичное на мой взгляд. Также хочется отметить нешаблонную рисовку и хороший саундтрек. Однозначно 10/10.