swoy45

Бтууум!
Не осилил я ждать перевода, дочитал в оригинале. Решение автора разделить историю на две разные концовки на первый взгляд выглядело как попытка сесть на два стула, но в итоге получилось не хуже, чем это обычно бывает в визуальных новеллах, так как концовки не обратно пропорциональные друг другу из разряда "все выжили" и "все погибли", они просто получились разными с возможностью читателям самим рассудить, какая концовка для кого будет истинной. Что ж, обо всем по порядку.

Основная история и общие впечатления
Первую половину манги сюжет протекает вполне предсказуемым образом, персонажи играют по правилам игры, в которой очутились и у читателя возникает ощущение, что так будет продолжаться до самого конца, пока кто-то не победит. Однако, в какой-то момент персонажи начинают осознавать, что не хотят быть подопытными крысами и вместе с тем, в игру встревают сторонние силы со своими интересами. Это подогревает градус напряжения и интриги, делает историю более непредсказуемой и интересной. Также, хочется отметить, что персонажи не являются пустыми, у абсолютно всех из них лежит некая история за плечами, всех их можно понять, некоторым даже посочувствовать. При этом, персонажи развиваются, кто-то меняется в лучшую сторону, кто-то в худшую, кто-то показывает свою истинную натуру. Отдельное спасибо автору за то, что гг оказался с яйцами и огромный респект, за то, что не ояш. Ну, и, конечно же, рисовка, она тут очень годная, местами даже очень детализированная. Из недостатков могу выделить разве что условность, при которой персонажи спокойно могут пережить взрыв в метре от себя, просто потому что автор решил, что персонажу еще рано умирать.

Светлая концовка
Спойлеры
Этот тот "хэппи-энд", который многие хотели бы видеть, тут многие ключевые персонажи остаются в живых и продолжают вполне себе счастливо существовать после произошедшего. Единственная проблема этой концовки - она оставляет нерешенные проблемы, такие как корпорация Темис и в частности Швариц и его планы, тем самым оставляя намек на продолжение или как минимум спин-офф о хакере Мэтью Перрие и его команде.

Темная концовка
Спойлеры
Концовка, не жалеющая персонажей и дающая им волю на смелые поступки. Как по мне, лучше светлой тем, что дает главным героям показать, на что они действительно способны, и о том, как стоящие за Бтумом обернули свое же оружие против себя. Очень сильная концовка, я для себя принял её за истинную.

С любой из концовок ставлю манге 8/10, рекомендую к прочтению.