sychevainen
в сети: 7 янв. 2021

Марафонцы!
Я не являюсь особым ценителем аниме, в отличие от господина выше (поэтому обзор пишу с точки зрения велосипедиста, а не знатока аниме), но зато с самого начала весны этого года катаюсь на грэвеле. Грэвел - это как шоссейник, тоже с рулем-бараном и жесткой вилкой, но с плюсовой, 40мм в моем случае, резиной. Для дорог России и стран бывшего СНГ этот вариант подходит куда больше, чем шоссейник, если смотреть на вещи более реалистично и приземленно. На 23-28 сликах по нашим дорогам, увы, далеко не уедешь, хотя так хочется! Живи я в стране первого мира, определенно взял бы шоссер. Прошлый сезон я с трудом откатал на "Старт-Шоссе" и если не брать в расчет техническую сторону вопроса (поломки, ремонт и качество деталей), для фановых покатушек даже в соседние города на несколько десятков километров он не особо подходит, не говоря уж про грунтовки. Увы, дороги у нас не такие, как в Японии. И велодорожек нет: ноль урбанистов из десяти.

Это было весьма пространное введение, нужное, чтобы показать, что я "в теме", а теперь к сути.
Всё, что происходит с героиней на протяжение 12 серий, описано до боли жизненно, все проблемы, превозмогания, лишения, но и радости, победы, которые дает велосипед, описаны весьма реалистично. Эта самая ЖИЗА начинается с первой же серии, когда героиня приходит в магазин выбирать свой первый велик и чуть не падает в обморок от цен топовых породистых итальянских Pinarello и Colnago. Чтобы не заморачиваться с переводом йен в рубли (на уже устаревшие на данный момент модели), просто скажу, что топовые велики в про-пелотоне Тур де Франс сейчас стоят 700-900 тыс. Да, эта БОЛЬ слишком хорошо знакома всякому, кто хоть немного интересуется этой темой. В какой-то момент героиня даже задается знакомым каждому из велолюбителей вопросом: "Почему это так дорого - просто кататься на велосипеде?". Постоянная нехватка средств, попытки их заработать и то, как быстро они улетают на экипировку, изображены очень правдоподобно.

Очень точно показаны и описаны моменты, касающиеся физической формы. Переутомления, боль в мышцах, судороги...
Но почему же тогда мы продолжаем кататься и любим своих железных (карбоновых/люминевых/титановых) коней? Этот момент тоже раскрыт так, словно авторы читали мои мысли - видимо, похожие чувства испытывает каждый велосипедист: ощущение полета, словно у тебя за спиной выросли крылья, свобода и свежий ветер, чувство, что границы твоего мира расширяются с каждой поездкой в новые для тебя, неизведанные места, ощущение, что ты потихоньку, но все же становишься лучше, сильнее, выносливей.

Здесь не показаны профессиональные гонки, путь в которые заказан любому, кто не начал свою спортивную карьеру лет в 12, нет, девчонок из аниме больше интересуют бреветы, они хотят стать рандоньерами. Описание бреветов и их суть тоже изложены точно. Кстати, если начать гуглить "Randonneur clubs russia" или что-то похожее, то обнаружится, что клубы рандоньеров существуют во множестве регионов России и при желании, в общем, можно тоже попытаться повторить этот путь. Но увы, дороги у нас далеки от безопасного и велосипедистов часто сбивают...

Конечно, тоже хочется разложить минималистичный багаж по байкпакерским сумкам и отправиться путешествовать, но я живо представляю эту картину у нас: отвратительные дороги с мусором вдоль них, огромные расстояния между городами, абсолютно пустынные, и вместо уютных придорожных кафешек с подставками для велосипедов, где ты можешь, не боясь, оставить велик и отведать замечательной и здоровой местной еды, рыгаловки для дальнобойщиков, где подают хрючево, щедро сдобренное маянезиком, а твой велик, если не прикуешь цепью к какой-нибудь мощной конструкции, живо спионерят ушлые местные васяны. Да и если прикуешь, тоже могут.

Но, к счастью для героинь аниме, проблемы велосипедистов СНГ им не знакомы. И поэтому их трудности ограничиваются лишь недостатком денег и сложностью маршрутов. И вознаграждены они в итоге оказываются лучше: всю ночь ехать по пустынной дороге вдоль побережья в Японии, чтобы в конце пути встретить рассвет с видом на маленький и тихий рыбацкий городок в любом случае лучше, чем то, что получилось бы, попробуй вы сделать это у нас, вообразите только.

Но все же аниме очень доброе и реалистично показывает просто всё, что касается велосипедов, очень зацепило и смотрелось залпом и на одном дыхании, поэтому я ставлю ему 9 "сложенных" под Газелью рам из 10.

Это аниме объединяет в себе лучшее, что есть на свете: 2д тян и велики

Увы, переведенные выпуски манги не идут дальше событий, показанных в аниме, а так хотелось узнать, что будет дальше, эх.

Рекомендую всем, кто любит велосипеды или просто интересуется.