tanik_dranik
в сети: 25 апр. 2024

Психопаспорт
Данное аниме потрясло меня, в первую очередь, своим сюжетом и атмосферой. Киберпанк+Детектив = отличное сочетание. Само общество, зависящее от психопаспортов и коэффициентов преступности также впечатлило меня. Возможно, в некоторых моментах есть несостыковки, но, по мне, так и должно быть. Ибо в наше время очень сложно представить себе идеальное общество, не имеющие каких-то изъян.
Также, мне понравились многие персонажи. Многие жалуются,что Аканэ - слишком скучная гг. Но я так не считаю. Аканэ является неким олицетворением всего хорошего в этом мире - не желает никому зла и всегда выступает за справедливость. Тем более, в конце сериала она становится более уверенной и дерзкой, презирая ценности Сивиллы.
Нобучика Гиноза - холодно, твердо стоящий на земле чиновник, тщательно следящий за своим психопаспортом. Однако, под внешнем равнодушием, позже он показывает и свою сострадательную сторону, а также желание защитить тех, с кем он работает, поэтому он сильно огорчается, когда видит страдающих семью и друзей.
Шинья Когами - противоположность Нобучики. Бывший Инспектор, ставший Исполнителем из-за инцидента. Хладнокровный, всегда действующий быстро. Но не высокомерный.
Также хочу выделить Томоми Масаоку и Шусэй Кагари. Первый благоразумный и надежный, всегда поддерживающий остальных. Второй - самый забавный персонаж, было много веселых и забавных моментов с ним.
Их смерти действительно затронули меня. Очень было жалко обоих, что они так не смогли дойти до конца.

В первой половине сериала почти не сомневаешься в идеальности Сивиллы, ибо расследуя дела, она всегда оказывается права, ловля преступников с повышенным коэффициентом психопаспорта.
Но во второй половине, появляется виновник практически всех вышеупомянутых дел, одновременно не оказывая прямого влияния на них - Шого Макишима.
Начинаешь задумываться, а действительно ли идеальна данная система общества? Что есть добро и зло? Действительно ли Макишима является злодеем? А что в действительно есть Система Сивилла?
Это аниме действительно заставляет задуматься о многих вещах современного общества, в частности сопоставляя систему общества этого аниме с реальной.
Рекомендовано к просмотру всем, даже людям, которые не смотрят аниме. Даже если сначала будет сложно понять психологию этого тайтла, то можно расширить кругозор и взглянуть на общество с другой стороны.