the_Painter
в сети: 28 сент. 2022

Спокойной ночи, Пунпун
Первое брошенное мною творение на Шики, которому ставлю 10 из 10, а также первое, на которое появилось желание написать отзыв.
Почему бросил? Просто не моё, рефлексия, нытьё и усложнение простых истин жизни - ##### полная, вместо того, чтобы заниматься подобным, я выберу просто быть жить и быть счастливым. Почему поставил максимальную оценку? Потому что это шедевр, без преувеличений, хотя и минусы есть.
К примеру, сама задумка и её реализация. В самом начале(до первого таймскипа) всё выглядело как достаточно типичная история светлых детских мечтаний и надежд в окружении тьмы остального Мира, и это мне понравилось. Я думал, что будет так, что история будет более сказочной и мечтательной, конечно не без грязи, но всё же. Однако мангака нас решил окунуть в эту грязь целиком, и уже после первого таймскипа Пунпун начал погружаться в бездну, ведя с собой и нас. История получилась более приземлённой и мрачной, а для меня это творение начало скатываться: с каждым таймскипом всё хуже и хуже, глубже и глубже, темнее и темнее, но оставалось шедевром - хоть я и не люблю такое, но сделано это было круто. И вот это чувство, о котором я тебе сейчас рассказываю, что всё хоть и хорошо началось, но вот продолжилось паршиво, передал сам Пунпун в одной из глав. Там он, уже подростком, пришёл на выставку картин и заметил одну, на которой были изображены звёзды, такие же звёзды, какие юный Онодэра созерцал когда то в детстве, неся в своём сердце множество надежд на будущее. Он невольно подумал: "эти звёзды всё ещё так прекрасны, спустя все года, а я вот изменился до не узнаваемости", а изменился он, как мы знаем, далеко не в лучшую сторону..
И вот, я смог отлично описать то, почему мне это не понравилось, но описать то, почему я это полюбил, не могу). Не сторонник я этого анализа, логики и прочего - искусством надо наслаждаться, оно должно вызвать чувства и эмоции. Лучше я просто скажу, что полюбил её потому, что она того заслуживает, как и труд мангаки)
10/10, шедевр