tmp
в сети: 1 янв. 2020

Власть книжного червя
После прочтения всего ранобе 600+ глав(на японском) скажу, что это одна из моих любимых историй.
Мне нравится, что здесь нет ояшей, гарема, фансервиса, поиска глубинного смысла, самокопания, идеи спасти весь мир и прочих стереотипов.

Но больше всего мне нравится, что это одна из редких историй, где мир сильнее главного героя. даже в аниме видно, что задумки Майн не всегда выходят. Мне очень интересно, когда не всё идёт по плану главного героя. Появляется непредсказуемость и неожиданные повороты сюжета. Не знаю, как другим, но мне этим не нравится большинство аниме,книг, фильмов, когда ты знаешь наперёд всё что будет дальше.
В этом плане большее спасибо автору. Это кстати первое и единственное(на текущий момент) ранобэ девушки. Порой казалось, что автор немножко сумбурен, не заканчивает мысль или внезапно перескакивает, но, из-за этого ранобе всегда было полно неожиданностей. Аниме, кстати, лучше отполировано :-).
До самым последних глав не был уверен что произойдёт с Майн
,выживет она или нет, если выживет то кто будет её спутником, особенно после нехороших спойлеров, и уже прочтённого я не сомневался, что автор может закончить ранобе как угодно. Мне концовка понравилась

Еще по душе, что в этом мире
гг не может овладеть магией за пару глав, надо учиться, и учиться долго, прежде чем ты сможешь сделать что то простенькое, а даже если ты и научишься, то куча ограничений, ответственности и последствий.

Есть и недостатки, вроде некоторых непродуманностей, кучи других японских стереотипов, по которым сразу узнаёшь, что писала японка, но из-за плюсов, мне было норм.
Кстатит это старый исекай, 2013 года, поэтому можно сделать скидку автору, на тогда еще не заеженные исекай клише, к счастью, которых мало.

Нравятся почти все второстепенные герои, семья Майн, Тури, Лутц, новые друзья ,а их будет оочень много, - все приятные личности, которым хочется сопереживать. И, вспоминая трудности, с которыми они столкнуться сложно назвать автора мягким и добрым :-) Но, как я уже писал, из-за этого и интересно смотреть(читать).

Желаю всем больше новых серий аниме, манги, а так же перевода ранобе этой замечательной истории.
Власть книжного червя

До самым последних глав не был уверен что произойдёт с Майн