tomodati
в сети: 4 мая 2024

Дорохедоро
Ну такое себе. Сеттинг интересный но реализован, как по мне, плохо. Атмосферу мира автору передать не удалось. Как пример, дыра - место довольно скверное но этой скверности не ощущается совсем. Персонажи постоянно занимаются какой-то слабо мотивированной фигней. Весь сюжет по сути движим лозунгом "разгадаем загадку крокодильей башки". И при этом другие персонажи охотно помогают ГГ в решение этой чрезвычайно важной проблемы мира, рискуя собственными жизнями. Сами персонажи при том пустые. Не имеют ни чувств, ни мнения, ни жизни. Сопереживания не вызывают. По сути они просто есть чтобы было кому устраивать драки и потасовки.
Итог: Ожидал большего. Аниме бессмысленное, обычный hack & slash, посмотреть и забыть. Тем не менее ради оригинальной рисовки и сеттинга посмотреть можно.
Лилии на ветру
Моэ в чистом виде. Без какого либо сюжета, как и полагается по канонам жанра. Обыгрывает забавные, нелепые, неловкие ситуации в комичной, несерьёзное форме. С намеком на детскую юри любовь, на что и опирается большинство шуток и сцен. Спокойный, забавный тайтл для расслабления после трудного дня или перед сном. Посмотрел все сезоны - годно.
По четырех бальной шкале моя оценка - 3 маленьких девочки из 4 (четвертая применила супер силу аккарин и исчезла)
Восемьдесят шесть
Для этого аниме надо созреть. Если вы привыкли через розовые очки наблюдать за тем, как посреди поля ромашек единороги какают бабочками - проходите мимо, не травмируйте себе психику. Это аниме о другом. Это тяжелая драма с очень живыми и натуральными персонажами, к которым невозможно испытывать безразличие (будучи морально зрелым человеком). Тут нет сюжетных твистов, ржаки, фансервиса и хеппи-энда.

Это аниме о войне как она есть: жестокая -
здесь люди умирают каждый день, смерть витает в воздухе и становится привычной гостьей, к которой относишься спокойно и без излишней скорби, просто, чтобы не сломаться самому.
; безликая -
кто-то жалуется, что не все персонажи раскрыты, но это не от рукожопости и лени автора.Просто, на войне зачастую так и бывает, что люди погибают раньше, чем о них и об их, возможно, весьма глубоком внутреннем мире успеваешь хоть что-то узнать
; несправедливая - не важно, достоин ли человек жить или заслуживает смерти, его судьба будет решена невзирая на это.

Здесь нет "обывательской логики" рожденной в теплом пледике с чашечкой какао. Но тайтл очень логичен, если понимать, что его логика рождалась в условиях хронического стресса, смерти, ответственности за жизнь товарищей, острейшего политического кризиса и человечества на грани вымирания. В таких условиях логика уже совсем не та и очень сильно перемешивается с чувствами, надуманными принципами и идеалами, помогающими не сойти с ума от происходящего.

Люди эмоционально пустые, скорее всего, тайтл не поймут. Ибо сюжет здесь очень ровный, без резких поворотов. И эта гениальная подача в полной мере отражает "обыденность и безысходность" войны. Его центром являются не однотипные события и битвы, а люди поставленные на порог смерти. Их чувства, мысли, надежды.

Резюмируя:
Это шедевр - визуал прекрасный, звук отличный, сюжет захватывает, драма постоянно держит в напряжении, серии пролетают незаметно. Но для этого аниме надо созреть (деменцией не страдаю, но об этом стоит напомнить дважды).