tsenkevich
в сети: 19 апр. 2024

Адский рай
«Рай, разрушающий мечты» - так бы я изначально хотел охарактеризовать данное произведение, однако после я прочитал мангу до конца.

К сожалению или к счастью, это сенен, который и заканчивается как обычный сенен.

Где-то на середине манги я сообщил предикт о примерной концовке и не прогадал. Лишь предфинал и фраза выживут лишь 2 мужчины и одна женщина заставила меня сомневаться в своих предположениях.

Сказать, что я как-то расстроен? Нисколечко. Но я очень редко предугадываю концовки в аниме и мангах, а это о чем-то да говорит.

В целом задумка неплохая, где самураи высаживаются на доселе невиданный остров и наводят суеты. Персонажи приятные и разношёрстные, однако из-за ванили от хладнокровного убийцы выворачивало наружу.

Ну и лично мой вонизм:
Как же классно слили Лянь. Габимару сказал "ну я не хочу убивать твоего законсервированного мужа, потому что всплыла жена перед глазами" и она "ну ок, я сфижу и не буду совершать месть,а то, что я нарезала до этого кучу людей - это ничего)

Жёнушка то, жёнушка сё. Каждые 15 глав нытье о ней, словно она единственный повод идти дальше.

Как же бездарно слили интригу о том, настоящая Юи или нет, так же как слили интригу о бессмертии деда.

В конце скажу, что манга никаких чувств не вызвала. Под кока-колу пойдет.

Рисовку оценивать не осмелюсь, так как я не ценитель манги.
Дюрарара!! 2: Финал
Вот и закончилась Дюрарара. Можно ли так сказать? Наверное, но мне стало нравится все меньше и меньше, начиная с первого сезона и до последнего.

Вопросы во многом к концовке и сюжетному введению персонажей и организаций, они вводятся чрезвычайно быстро и выводятся точно также.

Есть всякие мафиозники тыры-пыры, но в сюжете они не представляют из себя ничего и лишь приводят к знакомству персонажа Ш и персонажа В, дарят некоторого рода подарочки и всё.

Есть наркобарыги, которые появляются в сюжете и через пару серий устраняются.

Некоторые персонажи с предыдущих сезонов все еще не раскрыты, а их роль в сюжете непонятна.

Если друзья Кадоты как-то существуют в сюжете, то сестры Идзаи просто бесполезны, они лишь обитают в чате и все, также можно сказать про Егора и Ворону. Первый мог просто не быть в сюжете, а Ворону могли пришить мафиози и ничего бы в общем плане не изменилось. сцены с Егором или Вороной можно было бы заменить примерно подходящего персонажа и все

Ну и лично моя вонялка, в сюжете по сути нет главного героя, персонажа, который является центральным в данной истории. Конечно, можно считать таковым Микадо или Сэтти или Идзаю, но фактически Дюрарара просто история о городе и населяющих его людях. Главный герой в этом случае - Икубукоро.

Структура сюжета все также осталась месивом из флешфорвардов + настоящее + флешбек. Попутно из-за быстрого введения персонажей, организаций, все превращается в фарш.

А концовка-то!
Можно считать, наверное, это открытым финалом, но я недоволен, его нужно уметь создавать, а тут буквально ощущение сна собаки, ведь по сути персонажи прошли через многое, а в итоге возвращаются в изначальное положение. Тут либо задел на продолжение, либо всратый финал.

В этом плане я не претендую на истинное мнение, можно сказать, что я сбит с толку из-за множества персонажей, стиля повествования и сомнительной концовки аниме.
Дюрарара!!
В целом - под пиво сойдёт.

Такие мысли у меня были при просмотре первого сезона Дюрарара. В сюжете есть некая интрига, даже я бы сказал игра разума, ибо за шахматами сидит лишь один человек, который управляет сюжетом, а зрителю лишь достаётся возможность смотреть за тем, что происходит.

Начну, пожалуй, жаловаться на структуру сюжета. В ней есть определенная проблема, которая будет и в последующих сезонах, как я понимаю, опираясь на второй сезон.
Первую половину нас знакомят с персонажами тайтла, с их целями и характером. Вторая часть соединяет их сюжетки в единую цепь с последующим финалом. Мне не понравилось, как в сюжет втисканы флешбеки и флешфорварды, а иногда и во флешбеках есть еще флешбеки, а после все собирается в единую картину. Это хоть и выглядит необычно, но весьма портит впечатление о сюжете, словно, чтобы увидеть всю картину на выставке нужно проделать путь в разные комнаты, ты, конечно, путь совершаешь, но картина вылетает из головы, так как видел ты куски, а не полноценное произведение. Злоупотребление портит восприятие просматриваемого, хотя могу сказать, что это моя зрительская привычка.

Персонажи. В целом у меня претензий к ним нет, они типичны все, кроме Сэлти и Саймона однако, хочу выделить то, что главного героя в Дюрарара будто бы и нет, есть лишь основные персонажи, но ярко выраженного Главного Героя как в сенёнах бывает, тут будто бы и нет. Все показанные в первом сезоне персонажи двигаются по сюжету, но ярко выраженного страдальца, дед инсайдика, али сильного лидера тут нема. И это назвать проблемой или чем-то положительным я не могу, просто есть очередная привычка, что историю делают о человеке, а тут история о людях: плохих, хороших, загадочных и тд

Музыка, мне зашла. Тут есть игра на корнете, от которого всегда веет джазом, который уж очень мне нравится, музыка подобрана для разных ситуаций: экшена, мистики, крипоты и повседневности. В целом никогда не было ощущения, мол тут это неуместно.

p.s. по сюжету скажу так, да мне не понравилось, что нет полноценного гг и скомканность сюжетки, но я делаю большую скидку из-за того, что это лишь часть от целого произведения и скорее всего там главный герой потом родится и сюжет не будет флешбечить (хотя во втором сезоне мои жалобы никуда не изчезли, но все же).

7/10, нормас 😎
Кланнад: Другой мир, глава Томоё
Глава Томоё показалась наиболее цельным произведением из двух имеющихся спешлов.

К сожалению, авторы не соизволили сделать две серии для полноты картины, так как история спешла начинается с середины взаимоотношений Томоё и Томоя, поэтому рекомендую посмотреть первые 17 эпизодов Кланнада, а уже после садиться за альтернативную историю с Томоё.

Могу с уверенностью заявить, что из-за большой любви фанатов к Томоё и был рожден данный спешл, как один из них я остался доволен, хоть сюжет и начинается с бухты-барахты, да и концовка чутка подрезана, но точка поставлена и весьма успешна.

8/10, всё-таки самый важный
почему не показали как закрутились их отношения? признание в любви, ходьба за ручки и тд и тп? начало аля «ну события всякие прошли и мы начали встречаться» слишком резки, а начало такого рода ощущается наплевательским, особенно для тех, кто знаком с новеллой и самолично наблюдал за становлением этой пары.

Также и радостного брата Томоё (Сагами Такафуми) не показали, а это на минуточку важный для неё человек и цель становления президентом уч. совета
упущен и это слабо, но влияет на то, веришь ты или не веришь в данную историю. Как читатель, а ныне и зритель я остался доволен, хоть и не полностью.
Кланнад: Продолжение истории — Другой мир, глава Кё
Итак, что же можно сказать по данной экранизации? Это романтическая история Кё из оригинальной новеллы, на что намекает само название «Другой мир», однако его постигло усиленное проклятие с Глава Томоё, которое само по себе было обрезано на 1/2, а у истории Кё оторвало кусок примерно 4/5 всей истории.

Я вообще не понимаю, какая лихая собака покусала тех, кто создавал эти аниме-ответвления и как минимум мангу-продолжение, но вышло в трёх случаях плоховато.

История Кё выглядит скомкано даже для человека, который знаком с новеллой. Почему не показаны события, которые послужили завязкой? Почему вырезано так много моментов?
Радостные моменты с Рё и мешают Томоя бросить девушку, хотя он приятно проводил с ней. Она раскрывается для него, меняет себя и становится лучше для него, они проводят множество времени втроём, а после - вдвоём, что заставляет думать Томою о том, что может быть все не так и плохо?...

Это подачка, для тех, кто любит шипперить Томоя и Кё, но создана она без души, много деталей упущено, хронометраж сплющен и перегружен информацией, которой ну точно не хватает на 25 минут (тут желательно минимум серии 3, чтобы полноценно показать рут).

Моя любимая НАСТОЯТЕЛЬНАЯ рекомендация, которая родилась после просмотра спешлов - играйте в новеллу, если хотите увидеть нормальную историю с Кё и Рё, потому что спешл хоть и показывает еле-еле, но не дотягивает до приемлемого минимума для «не шарящих».

Для тех, кто играл приятно просто смотреть на полноценную анимацию рута, поэтому такое расхождение отзыва с оценкой.