untied
онлайн около 17 часов назад

Не издевайся, Нагаторо: Вторая атака
В общем и целом -- очень хорошо! Достойное (с оговорками) продолжение первого сезона. Первые две серии проходные: отсутствует динамика, становится скучно.
Темп утрачен в 1-й серии: сцена в кафе, когда заказывают суши; во 2-й серии: сцена в зоопарке, когда какая-то парочка критикует твочество сэмпая -- такое ощущение, что тупят и просто не знают, что бы ещё друг другу сказать
Допустим, в первых двух сериях авторы только разогревались.
Серии с 3-й по 11-ю -- однозначная годнота. А местами даже вин.
Отдельного упоминания стоит 12-я серия, которая, по идее должна была бы стать кульминацией всего сезона...
Но вместо этого перечёркивает всё положительное впечатление от предыдущих серий. Боже, я давно не испытывал такого кринжа! Такое ощущение, что рулить этой серией назначили самого бездарного и беспомощного режиссера студии OLM, который вместо того, чтобы нормально сделать свою работу, просто превратил всю серию в набор шаблонных каваев, бугагашечек и фан-сервисов. Типа чтобы публику порадовать под конец сезона. Тут не то что темп теряется, а его изначально нет от начала и до конца. Именно в этой серии сэмпай предстаёт аморфным имбецилом, который и сам не знает, чего же он хочет, а просто плывёт по течению. В реальной жизни такое свидание стало бы для него последним. Не знаю, что там в манге, но результатом этого свидания были выбраны унылые дружеские обнимашки. Вот же вселенский эпик фейл! Любой другой финал был бы лучше и дал бы бОльший эмоциональный задел под следующий сезон (страстно поцеловались -- отлично; разосрались вдрызг и разошлись в разные стороны -- тоже супер; Наготоро потеряла терпение и втащила аморфному сэмпаю -- вообще зашибись). Вместо этого унылая серость.
Япошки -- вы реально бездарны в плане сюжетов!
Короче, смотрите -- не пожалеете! :hurray:
Тоннель в лето, выход прощаний
В целом неплохо. И рисовка, и режиссура, и хронометраж. Если бы не одно но: весь, буквально ВЕСЬ сценарий этого фильма собран из самых затасканных и потраченных клише японской анимации. Как будто фантазия авторов напрочь отключилась, и сюжет сварганили из шаблонных заготовок из какой-нибудь книжки "Как самому написать сценарий к аниме и прославиться".
А именно:
  • безвременно утраченная сестра глав.героя, по которой он тоскует;
  • проблемы с семьей у глав.героя;
  • проблемы с семьей у глав.героини;
  • глав.героиня приехала в провинцию из Токио;
  • проблемы школьного буллинга;
  • совместный поход на летний фестиваль в юкатах;
  • мечта глав.героини -- стать знаменитой мангакой.
Причём, чсх, именно мангакой!
Ало, этот туннель любые желания исполняет! Почему ты не хочешь стать премьершей Японии? Или хотя бы главой префектуры? Или хотя бы изобрести лекарство от рака и прославиться на весь мир? Что за убогие и ограниченные желания вместо нормальных целей!
Это, конечно, не к глав.героине претензия, а к сценаристам.
Причинно-следственные связи у событий придуманы с той же детсадовской непосредственностью: сестра глав.героя погибла из-за того, что хотела достать жука для брата; дедушка глав.героини был широко известным в узких кругах мангакой, произведения которого никому не сдались, и т.п.
Боже, японцы, почему вы такие скудоумные в плане фантазии!
Но посмотреть стоит однозначно! Как минимум, оно красиво сделано.
Фури-кури
Вообще не понял, что это. Видимо, это такое специальное анимационное произведение для любителей искать акуительно глубокий смысл там, где его нет. Смотрел полгода назад, и уже ничего не помню, кроме некой бесячей бабы с гитарой. А, ещё тян главного героя помню. Её было очень жалко. Но самое лучшее, что есть в этом аниме -- это эндинг. Правда, к аниме этот эндинг не имеет никакого отношения. Зато сразу вспоминается MTV и мода в начале 2000-х на глубоко интеллектуальные альтернативные группы типа Blur и Gorillaz. Эндинг прямо вот оттуда. Короче, не ведитесь на поиски АГМ. На самом деле это всего лишь MTV-подобный анимационный шлак, снятый в угоду моде начала 2000-х, причём исключительно для западного потребителя. Ставлю нейтральный отзыв, потому что никаких эмоций этот тайтл не вызывает. Только ностальгию по молодости и жалость к тян ГГ.
Бездельные дни старшеклассницы
9 из 10! И я совершенно серьезно!
Тот самый редкий случай, когда японские аниматоры смогли в режиссуру, и ни в одной (ни в одной!!!) серии не происходит потери темпа. Всё продумано до мелочей, любой кадр сделан с умом. Даже такая простенькая сцена, как разговор препода с Ямамото (это когда у него трескаются очки), смотрится на одном дыхании. Лишь в одной серии они были на грани провала, когда к Робо подкатил ОЯШ, но быстро отыгрались названием книжки, которую та читала. Как справедливо заметили, в этом тайтле все персонажи продуманы, у каждой свой характер. Разве что лесбиянка немного "ходульная" получилась. И ещё важный момент: это абсолютно законченное произведение. Ему не нужны ни OVA, ни продолжения. И, хотя финал вроде бы открытый, но история завершена, больше добавить нечего. Молодцы! Очень понравилось! Реальная годнота, которую 100% стоит посмотреть!
Глейпнир
Тайтл, который мог бы стать хитом. Но всё пошло именно так, как обычно происходит с 90% аниме (проще говоря, японцы традиционно обоср**ись в режиссуру), и вместо хита получился среднестатический проходнячок. Сериал можно поделить на три части. Начинается прямо всё очень интересно и динамично, хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Но на встрече со Скелетором темп теряется, и после нудных заторможенных диалогов тайтл на несколько серий превращается в летсплей какой-то проходной ролевухи про приключенцев, с элементами эроге. Ну и под конец, где-то в последних четырёх сериях на зрителя вываливается безудержный поток фактов, которым не даётся абсолютно никакого объяснения. На, зритель, смотри и окуе... недоумевай от происходящего. Как будто в оставшиеся четыре серии понадобилось вместить большой объем информации, причём очень срочно, до того как тайтл закончится. Типа: "Некогда объяснять! Просто смотри, как Зоран белая девочка подвергает всех встречных цифровому распылению!". По мне так лучше бы серии с эроге сократили, чем под конец выливать всё это разом. Не знаю, может те, кто читал мангу, что-то поймут, но я непонел.
Посмотреть можно, оно, в принципе, не плохо (особенно до встречи со Скелетором), но никакого послевкусия (как, например, "Такт Опус") этот тайтл, к большому сожалению, не оставляет.