untied

Киноманка Помпо
Идея неплохая, но реализация подкачала. До культовых тайтлов "Белая коробка" и "Руки прочь от кинокружка!" не дотягивает от слова совсем.
Первое же, что раздражает -- это дикая вырвиглазная кислотная гамма, в которой снят весь фильм. Причем киноматериал, который отснял глав. герой, сделан ровно в той же кислотной гамме и от основного действия неотличим, хотя совершенно очевидно, что его нетленка про дирижёра должна была как-то всё-таки отличаться от окружающего мира. *фейспалм
Сам глав. герой -- это стандартный анимешный ОЯШ, который выглядит так, словно его взяли из чардиза какого-то другого аниме, пририсовали мешки под глазами и дали шляпу Индианы Джонса (зачем??? ведь любой киноман знает, что стандартный головной убор режиссёра -- это не шляпа, а берет, потому что поля шляпы будут мешать смотреть в камеру). В общем, крайне неубедительно подана идея, что у ОЯШ-а могут обнаружиться какие-то режиссёрские способности. Во врождённый талант сценариста я бы поверил, в талант режиссёра -- нет. Этому надо учиться. В середине фильма происходит дикая потеря темпа, когда глав. герой садится за монтаж. Я задолбался смотреть, как он бегает среди рулонов плёнки. Идея ясна: он в творчестве, но нафига тратить на это минут 20 фильма!
В общем, посмотреть можно, оно неплохо. Очень правильная мысль была высказана, что фильм не должен идти больше 90 минут! Прямо двумя руками поддерживаю! Задолбали все эти современные киноопусы, идущие по три-четыре часа. Пожалейте зрителя!
Отступница Габриэль
Отличное легкое аниме, повышающее настроение. Тут не надо искать каких-то глубоких мыслей и продвинутых сюжетов. Девчонки прикольные? -- да стопудово. Ситуации забавные? -- да однозначно. Можно просто сидеть, получать удовольствие от просмотра. Самый топовый персонаж тут -- это, конечно, владелец кофейни. И, кстати, это одно из немногих аниме про школьниц, где нет серии про поход на летний фейерверк в юкатах. Так что не всё так уж банально. Не понравились только опенинг и эндинг. Эндинг просто не впечатляет. А вот опенинг реально отвратительный: с резкой рваной песней, как будто целую минуту у вас над ухом хрустят целлофановым пакетом для упаковки букетов. Брррр... Убирал звук, не мог слушать этот лунный скрежет.
Приоритет чудо-яйца
Аниме, которое начинается вроде бы бодро и интересно, к концу первой же серии скатывается в полнейшую глупость. Фантазия авторов истощается на моменте, когда с главной героиней заговаривает рулон туалетной бумаги (или это было полотенце -- не помню уже, смотрел давно). Всё дальнейшее повествование -- это повторение всего того, что было в первой серии: всё те же однообразные карикатурные монстры, всё те же преследующие героиню шары-клованы и т.д и т.п. Тут вот пишут, что данное аниме про кризис подросткового возраста, что бедненькую героиню обижают и буллят... Но по повествованию это совершенно не ясно и ни из чего не следует. Тема буллинга героини не раскрыта вообще никак, поэтому никакой жалости и сочувствия она не вызывает, а выглядит просто как капризная деваха, которая исключительно по своей прихоти отказывается посещать школу, чем огорчает и мать и своего учителя. Вполне может быть, что никто её и не буллил, просто она какая-то такая специфическая и вообще вся из себя слишком сложная. Особенное недоумение вызывает её безумный вопль "Как меня это всё достало!!!1111", раздающийся из серии в серию. Так и хочется спросить, что же это тебя, девонька, достало-то? В школу не ходишь, живешь в своей отдельной палатке в своей же квартире, мама тебя кормит и поит, учитель лично посещает, подружки развлекают как могут... Не зажралась ли ты, каналья, и не охамела ли вконец???
8 серия -- это да, позорнейший рекап (те, кто смотрел "Белую коробку", отлично знают, что серия-рекап -- это позор позоров: это значит, что у студии не хватило ресурсов или фантазии на выпуск полноценной серии, и они по-быстрому сварганили компиляцию из предыдущего материала). Примерно ближе к концу тайтла авторы неожиданно спохватились, что бесконечно пичкать аудиторию сражениями с карикатурными клоуноподобными монстрами не получится, что как-то эта тема уже приелась, и надо бы выдать что-нибудь эдакое, не столь надоевшее (видимо, рейтинги просели, вот они и спохватились). И -- вуаля! -- внезапно, как чёрт из табакерки, возникает некая Фрилл, которая по сюжету оказывается невероятностной злодейкой и вообще исчадием ада (не понятно только, какое отношение она имеет к происходившим до этого событиям, как будто вообще новая история стартовала). И зритель уже думает, что вот наконец-то, начался хоть какой-то движ с настоящим злодейским злодеем, а не с гигантскими разноцветными клоунами, как внезапно -- аниме заканчивается...
Да, вот так вот неожиданно. Фрилл появляется (причём не лично, а лишь в повествовании третьих лиц), и на этом -- стопэ! Расходимся.
Искренне надеюсь, что никогда-никогда у этой чуши не снимут продолжения. Пусть Фрилл так и остаётся непостижимой и загадочной суперзлодейкой, которую никто не видел.
Хоримия
На редкость нудное и скучное аниме, по праву заслужившее своё место в ряду "шедевров" нуднятины вместе с Хёкой и Харухи Судзумией. Причём нельзя сказать, что конкретно в этом тайтле ничего не происходит. Оно происходит. Но как же нудно и неинтересно всё показано!
Персонажи все примитивные. Это даже не персонажи, а картонные дурилки, озвучивающие примитивные мысли и выполняющие примитивные действия. Тема школьной любви раскрыта опять же примитивно: ну полюбили, ну стали ходить держась за ручки. Ну и что? Никто не мешает, никто не строит козни, никакой интриги. Хочется спать от скуки! Неудивительно, что где-то к седьмой серии тема дружбы мальчика и девочки себя исчерпала, и все дальнейшие серии -- это просто набор филлеров про совершенно левых персонажей и их непонятные терзания (этот тайтл вообще преисполнен непонятных терзаний на пустом месте). Смотря это всё, задаешься вопросом: кто эти люди, почему они все так странно себя ведут, почему испытывают такие сильные и неадекватные эмоции, и что вообще происходит? Изредка авторы подбрасывают фан-сервис, который только усугубляет плачевное ощущение от истории.
В какой-то из серий героиню прёт от того, что на неё орут и лупят по лицу. В другой серии её усиленно домогается лесбо-тян. Ну и т.п. Отвратительно и неуместно.

Рисовка весьма посредственная, все движения картонных дурилок скованы и примитивны: они ходят, смотрят или просто стоят. Очень много статики! Такая заторможенность ещё больше нагоняет скуки. Более-менее активно и интересно двигающиеся персонажи -- это папаша Хори и лесбо-тян (поэтому они выделяются из общего ряда заторможенных героев и соответственно вызывают симпатию). Особенно в визуальной составляющей бесят волосы, которые нормально нарисованы только у блондинки. У остальных это какая-то фигурная бумажка, налепленная на лысый череп (да-да, волосы должны иметь объем!) Особенно это заметно у чувака с фиолетовыми волосами, у него они выглядят как плавательная шапочка с начёсом, надетая на лысую башку. Да и у рыжей с хвостиками на голове такая же плоская конструкция.

Отдельно стоит сказать про эндинг. Он сделан в изометрическом 3D. Считаю, что это лучшее, что снято в данном аниме! Нужно было и весь тайтл сделать в таком же стиле, и тогда всё стало бы на свои места: получилась бы отличная игрушечная история про школьную любовь, которую совершенно не стыдно было бы показать на канале "Карусель".

Короче, если вам не жалко своего времени, можете посмотреть этот тайтл. Хотя есть гораздо более интересные и душевные истории на тему школьной любви! А тут автор хотел показать, что даже у пирсиногованного и татуированного задрота тоже может появиться девушка. Но во-первых, получилось очень неубедительно, а во-вторых -- невероятно скучно. Но если вы и есть тот самый пирсингованный татуированный задрот, по типу этого Миямуры, то, пожалуйста, не ведите себя как он, не берите с него пример: вместо школьной любви моментально отправитесь во френдзону.
Образец для подражания -- это папаша Хори. Или обратите внимание, как Миямура взаимодействует с лесбо-тян, которая ему безразлична. Это правильное направление! Но ради подруги нестись сломя голову на распродажу каких-то яиц, торчать у неё всё время дома с вечно постной физиономией, пытаться найти подходы через её брата и (пипец!) за всё время ни разу не пригласить её никуда... Стоп! Вы всё делаете неправильно!
Радости рыбалки
У меня смешанные чувства после просмотра этого аниме. С одной стороны оно очень хорошо и со вкусом отрисовано, прямо вот 10 из 10! С другой стороны, это сюжет: он начинается более-менее интересно, но к 12 серии скатывается в полную дичь, от которой под конец хочется блевать. Т.е. наглядный пример, как можно запороть идею. Отдельного упоминания заслуживают Хару со своей сестричкой. Они нереально бесят! Особенно Хару с его омерзительно визгливым голосом, как будто гвоздём по стеклу скрипит. Его вроде все любят и жалеют, но на самом деле единственное чувство, которое вызывает данный персонаж -- это желание немедленно прописать в его вечно улыбающееся табло. Начиная с момента первого его появления с аквариумом на голове. Ещё можно упомянуть Нацуки и его взаимоотношения с сестрой и отцом. Как будто душеспасительную историю для воскресной школы рассказали! Уровень банальщины зашкаливает. Есть и некоторые косяки по отображению рыбалки: герои поймали крупную рыбу, показывают крупным планом катушку (в этот момент рыба рвётся и пытается уйти), и катушка ... молчит. Хотя любой спиннингист знает, что в этот момент во всю жужжит фрикцион. Как ножом по сердцу: такой очевидный момент зафейлили.
Подводя итог: посмотреть стоит, но придётся потерпеть сюжет и поскрипеть зубами от бесячих героев. Ставлю нейтральный отзыв и 7 из 10 ибо рисовка компенсирует сюжетные недостатки.